Золото vs. монеты

 

Мне всегда сложно сказать слово «монеты», когда меня спрашивают, что я ищу на пляже. Потому что то, что я действительно ищу с металлоискателем — это ювелирка. Хотя до каждого ювелирного изделия, я бы сказал, приходится найти сотню или несколько сотен монет.

Когда я фотографирую те украшения, которые я нашел на пляже, я почти никогда не рассказывают, сколько труда, времени и усилий от меня потребовалось, чтобы отыскать драгоценность. И не выкладываю фотографии всех тех монет разного достоинства и разных годов, которые откопал перед этим. Причина того, что я не выкладываю фото монет, очень простая: по монетам можно определить то место, где я копаю. Если, конечно, поднапрячься, то станет понятен именно тот пляж, где я хожу с металлоискателем.

Мне, например, это довольно просто: я знаю местные пляжи, как свои пять пальцев и уверен в том, какие именно монеты и какого вида и сохрана я тут могу отыскать.

Так же с иностранными монетами. Их можно найти только в определенных районах, так что, когда я листаю форумы и соцсети и вижу счастливого поисковика, хвастающегося фотографиями с иностранными монетами, я знаю, где они их откопали.

Несколько наблюдений. Блестящие, только что потерянные монетки встречаются там, где люди паркуют автомобили, а также там, где переодеваются. Черные или темно-серые монеты из серебра точно провели время в соленой воде; такое точно происходит из-за окисления металла в агрессивной среде. Монеты с прозеленью обычно поднимают на мокром песке или на кромке воды, или на склоне пляжа, ведущем к воде.

Я не мечтаю отыскать сильно поврежденные черные или зеленые монеты, но, на всякий случай, если найду их, обследую это место и вокруг него еще некоторое время.

В общем, хочу сказать, что я иду на пляж, чтобы искать монеты, потому что, если я нахожу монеты, значит, есть хороший шанс на обнаружение ювелирных изделий, которые могут быть на том же участке пляжа.

Ювелирка и монеты всегда идут рука об руку, хотя монеты найти легче, чем украшения, по нескольким причинам.

Первая причина, по которой с металлоискателем на пляже находят большое количество монет (больше, чем драгоценностей), очевидна: они ищут все и нацелены на поиск монет.

Вторая причина, по которой ювелирные изделия сложнее найти, чем монеты, это то, что цели маскируются; проклятые монеты закрывают хорошие вещи на пляжах туристического типа.

Золотое кольцо 417 пробы весом до 10 грамм будет невидимым, если рядом лежат несколько центовых монет. Вы даже можете откопать эту мелочевку, принять сигнал от колечка за еще одну такую «копеечку» и просто не будете его копать, решив двигаться дальше.

 

zoloto-vs-monety

 

И такое случается вполне часто на сильно выбитых пляжах, а также в условиях, когда поисковиков тут бродит несколько человек. Так и хочется побыстрее обследовать весь пляж, пока другие не успели, верно?

Нет. В моем случае — нет. Я выбираю участко пляжа, который мне кажется многообещающим, и монеты в итоге приводят меня к золоту.

Гэри Драйтон