Есть золото в этих холмах

 

Был ли у вас когда-нибудь один из тех дней, когда кажется, что ничего ценного никогда не попадется под катушку, независимо от того, сколько времени вы будете копать? Ну, это приключилось именно в такой день, когда я страдал больше, чем это показывал.

Мы с Шэрон приняли участие в клубном выезде на коп в Мидлотианском регионе Шотландии. Там, в холмах, были останки поселения железного века и форта. Мы надеялись найти артефакты, которым несколько тысяч лет. Увы, этого не произошло.

 

est-zoloto-v-etih-holmah 02

 

Честно говоря, никто из нас ничего особенного не откопал, да и трава была слишком высокой для нормального поиска. Было два поля, на которых следовало искать, и мы с Шэрон провели все утро в самой отдаленной от старта части. Накопав большое количество цветного лома, который накопился тут за долгие годы, мы рано ушли на обед, чтобы продолжить потом на другом поле, недалеко от места, где стояла наша машина.

Шэрон начала поиск, я сделал то же самое, начал сканирование местности с помощью Minelab CTX 3030, но было нелегко из-за высокой травы. Я сразу поймал милый сердцу сигнал, копнул и нашел красивую пуговицу викторианского периода, принадлежавшую моряку. Затем закопал яму и продолжил искать вокруг. И еще сигнал! Думал, еще пуговица будет, но нет. Сигнал был более «колючим», а цифры прыгали, так ведет себя тонкая цель.

Я вырезал лопатой большой ком земли, кинул его на траву и достал мой пинпойнтер PRO-FIND 25. Он подсказал, что цель находится в центре кома. Я снял немного земли пальцами и замер. Мне показалось, что я вижу золотой блеск. Я наклонился ближе, чтобы рассмотреть повнимательнее. Да, точно — похоже, это была монета, видна была золотая каемка окружности. Я позвал Шэрон.

 

est-zoloto-v-etih-holmah 03

 

- Что там? - спросила она.
- Я думаю, что это золото! - сказал я.
- Ну да, конечно, - Шэрон засомневалась.

Разглядев находку, она посмотрела на меня, улыбаясь: «Да ты везунчик!» Но ее взгляд был как два кинжала.

Я сфотографировал золото и понес ее показать всем остальным.

 

est-zoloto-v-etih-holmah 08

 

Так что ко мне по очереди подошли все 70 человек и попросили посмотреть монету или подержать ее. А некоторые просили поводить ею около катушки металлоискателя, чтобы услышать сигнал и запомнить его и цифры.

И вот что странно, несколько приборов альтернативных марок в упор ее не видели. Даже не закопанную! Это все еще раз привело меня к мысли: если хотите быть уверены, что ваш детектор засечет тонкие монеты, используйте Minelab!

 

est-zoloto-v-etih-holmah 04

 

Поиск в интернете подсказал, что это чрезвычайно редкая золотая монета времен Якова III, с изображением короля верхом на коне на лицевой стороне монеты. Монета датируется 1475-1483 годами, то есть ей почти 600 лет.

Для тех из вас, кому интересно, кратенько пробегусь по истории. Яков III не был популярным шотландским монархом, и монеты в будущем перечеканили и заменили. Сам же король предпочитал различные изящные искусства дделу управления страной, что привело к восстанию. По официальной версии, спасаясь от преследователей, Яков упал с лошади и разбился насмерть. Это было в 1488 году.

 

est-zoloto-v-etih-holmah 09

 

Монета с королем-всадником, возможно, не была популярна даже во времена ее чеканки, но, поверьте, небывалую популярность она обрела в компании поисковиков, которые толпились в шотландском поле, а еще, конечно, обрела она популярность и среди одного счастливого, очень счастливого шотландца, размахивающего своим CTX 3030!

Дерек МакЛиннан