Как я ищу серебряные монеты с XP Deus

 

Мой «деус» не перестает меня удивлять, мне кажется, что он просто сам по себе обожает находить старинные серебряные монеты. Так что вот вам моя история.

В 2014 году я купил себе один подержанный металлоискатель и начал бродить по полям и лугам. Вскоре я понял, что меня такой детектор не устраивает, а интерес к приборному поиску, меж тем, возрос. Так что я стал искать самое лучшее, что мог себе позволить. В итоге купил XP Deus, полный комплект, с блоком управления и с катушкой 11 дюймов. И с того дня я уже никогда не был недоволен металлоискателем.

Мне нравится использовать этот прибор, такой легкий и беспроводной, я могу ходить с ним в течение всего дня и чувствовать себя прекрасно. С первых же дней вместе с «деусом» я обнаружил, что он очень прост в использовании. Это было именно то, что мне нужно с точки зрения современных технологий. Я начал с программы Deus Fast, а вскоре перешел к программе Hot, обрел уверенность при использовании полифонии, начал различать цели на звук.

Позже я проапгрейдил свой металлоискатель: купил 9-дюймовую катушку и проводные наушники.

Приятным открытием стало то, что я понял — XP Deus любит находить серебро. То тут, то там я находил серебряные монеты — причем не только англо-саксонские, но и кельтские. И римские. Вскоре в моей коллекции было много красивых монет — некоторые даже не сломанные, а в хорошем сохране.

В январе 2016 года я выкопал уникальную саксонскую монету короля Мерсии Лудеки (825-827).

 

kak-ya-ishchu-serebryanye-monety-s-xp-deus 01

 

Я сразу понял, что монета в потрясающе хорошем сохране, все символы были четкими, их можно было прочитать без труда. Я разволновался, кинулся к своему другу Нилу, с которым копал на этом поле. Он посоветовал мне не тереть монету тут же, оставить пока грязь, чтобы дома, в теплой воде, аккуратно ее смыть.

Дома я промыл находку в дистиллированной воде и прочитал LUDICA REX MER на лицевой стороне с прекрасным портретом; на оборотной стороне были символы LVN / DONIA / CIVIT. Я никогда раньше не слышал о Лудеке. Так я и понял, что монета крайне редкая. Изучив немногочисленные исследования на эту тему, я убедился, что действительно стал обладателем раритета: нигде, ни на каких монетах Лудеки, найденных раньше, не было портрета!

Я отправил фото в музей Фицуильяма в Кембридже, и там мне сказали, что я сделал важное открытие: монета чеканилась в Лондоне для Лудеки, так как портрет напоминает реверс уникальной лондонской монеты Эгберта, короля Мерсии (829-830), а вторая сторона определенно похожа на восточно-английскую монету, чеканенную во времена Лудеки, но в другом (лондонском) стиле.

Сначала я выложил монету на аукцион, но историки очень попросили сначала обследовать раритет. Я принес пенни в музей Фицуильяма, где ее со всех сторон проверили и взвесили, задокументировали.

Но на аукцион я ее выставлю все равно. По договоренности, 50% я отдам хозяину земли, на которой нашел монету.

Ну а что до «деуса», так я уже обновил прошивку до 4-й версии, и сейчас, в основном, использую заводские программы (которые по умолчанию). Оценил новые функции: сигналы от серебра стали более четкими.

На одном событии я даже обкопал археологов. Нашел серебряный крест саксонского стиля в превосходном состоянии. И репортер телеканала BBC даже взял у меня интервью... Но позже оказалось, что это не старинное изделие, а современная поделка-подражание. Эх! А рядом-то нашли настоящую саксонскую брошку! Но все равно, конечно, захватывающе получилось.

 

kak-ya-ishchu-serebryanye-monety-s-xp-deus 03

 

Прикладываю фото серебряных монет, которые я нашел с XP Deus.

 

kak-ya-ishchu-serebryanye-monety-s-xp-deus

 

Энди Холл, Великобритания