Плохая погода — хорошие результаты

 

Мне нравится выходить на пляж теплым летним утром. Спокойное море, еще мягкий солнечный свет и отличная возможность найти свежепотерянные вещи. Однако при этом меня реально волнует прогноз погоды: когда я вижу, что надвигается буря, только и могу думать о том, куда перенесет песок с моего пляжа, куда затем идти, чтобы что-то отыскать.

В течение долгих лет я понял, что происходит с песком на пляже в плохую погоду. Иногда волны слизывают песок и уносят его в океан, а иногда наоборот, приносят откуда-нибудь огромное количество песка. И когда направление ветра (и, следовательно, волн) подходящее для меня, я всегда нахожу что-нибудь интересное. Вот как раз такое произошло совсем недавно, в мои прошлые выходные.

 

plohaya-pogoda-horoshie-rezultaty-02

 

Когда я ищу на пляже со своим металлоискателем Minelab CTX 3030, я обычно не пропускаю ни одного маленького объекта из золота. Я включаю звук на полифонию, режим соленой воды, выбираю «глубокое восстановление», и «низкий уровень мусора».

Дальше день проходит примерно так: прибываю на пляж в 4:30, на отливе. Расчехляю свой CTX 3030 с катушкой 17 дюймов и хожу по пляжу. В эти выходные пляж встретил меня нанесенным песком — толщиной от 0,6 до 1,8 метров. Меня заинтересовал один кусочек пляжа (длиной около сотни метров), с которого песок был смыт. В прошлом я находил тут старинные серебряные монеты. И еще кольца, так что я собрался пробить его очень основательно. В целом, пляж выглядел некопабельным, так что нужно было сосредоточиться на чем-то конкретном.

Я ходил в волнах, сначала подступившими до колен, а затем отступившими, ходил назад и вперед вдоль этого небольшого участка пляжа пять часов. Иногда мне даже не нужен был металлоискатель, так как монеты сами показывались на песке во время, когда вода отступала. Однажды я так увидел сразу три монеты: 50 центов около меня, 5 центов около металлоискателя и двухдолларовую монету чуть поодаль.

Каждые несколько минут вода смывала очередной пласт песка, и появлялись все новые и новые монеты.

По итогу я могу назвать этот день «днем, когда у меня заболела рука от постоянных взмахов». Так что я отправился домой на заслуженный отдых, там же посчитал находки.

Тем не менее, я знал, что такие пляжные «срезания» песка бывают не часто, и после обеда снова отправился туда же. На этот раз я взял катушку в 11 дюймов, чтобы мне было полегче с металлоискателем. Прошел совсем немного, не больше 10 минут, как вдруг в моем скубе оказалось серебряное кольцо! И снова — монеты, монеты... Примерно через полчаса поймал сигнал низкого тона, и это оказалось красивое золотое кольцо.

Я ходил еще пару часов, а затем снова пошел домой, потому что мне на следующий день нужно было на работу.

 

plohaya-pogoda-horoshie-rezultaty-01

 

Ну что же, каков результат 7 часов пляжного поиска? Более 200 монет, из которых 13 — серебряные, современных же было на сумму 74 доллара. Три серебряных кольца, пара сломанных серебряных украшений и одно золотое кольцо, а также немного бижутерии. Неплохо для одного дня! Вот так плохая погода приносит хорошие находки!

Поэтому никогда не жалуйтесь на плохие условия. Выйдите на пляж и посмотрите, во что он превратился. Может быть, и у вас смоет песок, и пляжная поисковая сессия будет удивительно продуктивной.

Mark Gerlach