Создания моря на монетах

 

Точно выгравированные изображения животных и мифических существ — обычное дело для монет времен античности. Разнообразие невероятно: на маленьких кружочках металла можно найти многое, начиная от воображаемых существ и заканчивая всеми теми видами зверей, рыб и даже беспозвоночных, с которыми сталкивались люди в древности.

Поскольку античный мир — это, по сути область вокруг Средиземного моря, наиболее частый сюжет — про водных созданий. Моря и реки были жизненно важны для античного общества, люди буквально зависели от них: море поставляло еду, обеспечивало торговлю, отдых и культурные связи.

 

sozdania-morya-na-monetah-01

Серебряная литра из Сиракуз

 

sozdania-morya-na-monetah-02

Медная онкия из Сиракуз

 

Начать небольшой обзор части красивых античных монет можно с Сиракуз — одного из великих морских городов античного мира. Выше, кстати, представлены две монеты, на которых изображен осьминог. Первый — серебряная монета литра, датируемая 460 гг. до н.э. Вторая — медная онкия, которую чеканили полвека спустя в тех же Сиракузах. При том, что стиль уже совершенно изменился, оба художника старались как можно точнее представить осьминога.

 

sozdania-morya-na-monetah-03

Литра из Тараса

 

sozdania-morya-na-monetah-04

Дидрахма из Кумы

 

Внимание уделялось и раковинам, которые находили в морях и реках. Использовались ракушки и для еды, и в коммерческих целях. Перед вами — две серебряные монеты, произведенные в Южной Италии.

Литра из Тараса (позже назван римлянами Тарентом, сейчас город называется Таранто) с ракушкой-гребешком была в обращении в 480 годы до н.э., а вторая монета, с мидией, украшала дидрахму города Кумы в начале IV века до н.э.

 

sozdania-morya-na-monetah-05

Серебряный статер из Эгины

 

А вот и еще одно водное существо — черепаха. Такие монеты были в хождении на греческом острове Эгина, который расположен недалеко от Афин. Число эгинских серебряных статеров исчислялось миллионами экземпляров! Производство таких монет шло с середины шестого по середину пятого века до нашей эры. Монета на изображении особенно хорошо сохранилась.

Рыба тунец была важным ресурсом для древних греков, особенно тех, кто жил вдоль водного пути, связывающего Эгейское море с Черным. Самый влиятельный и большой город в этом регионе, Кизик, чеканил монеты с этой рыбой.

 

sozdania-morya-na-monetah-06

1/12 статера из Кизика

 

Монета в одну двенадцатую часть статера, выпущенная около 600 г. до н.э., изготовлена из электрума — сплава золота и серебра. Дизайн монеты необычен: в центре — целая рыбина, сверху — отрубленный хвост, а снизу — голова, отделенная от туловища.

 

sozdania-morya-na-monetah-07

1/6 статера из Кизика

 

Монета в одну шестую часть статера чеканилась в 550-450 г. до н.э. На ней мы видим двух дельфинов, а в центре тот же тунец.

 

sozdania-morya-na-monetah-08

Дидрахма из Тараса

 

Дельфины, кстати — это наиболее часто изображаемые на античных монетах морские животные. Покажем три примера. Первый, который выше — дидрахма из Тараса конца IV века до н.э. На ней мы видим скользящего по волнам молодого человека верхом на дельфине. Это изображение связано с легендой об основании города Тарас. Основатель поселения, спартанец Фаланф, будто бы пострадал при кораблекрушении, и его спасли дельфины.

 

sozdania-morya-na-monetah-09

Дидрахма из Синопы

 

Второй пример — дидрахма из Синопы, города на южном побережье Черного моря. Монету чеканили в конце четвертого века до нашей эры, и на ней мы можем рассмотреть интригующую сцену: орел держит в когтях дельфина. Интересно, орел все же атакует или оба животных как-то взаимодействуют — например, крылатое создание переносит товарища в иное место? В древней литературе не нашелся ответ на этот вопрос, так что остается только строить предположения.

 

sozdania-morya-na-monetah-10

Статер из Аргоса

 

И третий пример — это статер середины четвертого века до нашей эры из Аргоса, города на Пелопоннесе. На обратной стороне монеты — красивая композиция: краб в центре, и по бокам его — два дельфина.

 

sozdania-morya-na-monetah-11

Дидрахм из Акрагаса

 

sozdania-morya-na-monetah-12

Дидрахм из Химеры

 

sozdania-morya-na-monetah-13

Тетрадрахма с острова Кос

 

Крабы тоже появляются на большом количестве античных монет, включая три серебряные монеты, показанные выше: дидрахмы сицилийского города Акрагас (конец VI века до н.э.) и Химеры (начало V в. до н. э.) и тетрадрахму острова Кос (середина IV века до н.э.).

Другие монеты Акрагаса изображают крабов вместе с множеством других морских существ. 

 

sozdania-morya-na-monetah-14

Гемилитрон из Акрагаса

 

То же самое характерно и для медной монеты — гемилитрона конца V века. На нем уже виден краб, осьминог, раковина.

Думаю, что закончить наш небольшой обзор можно на монетах с некоторыми причудливыми морскими существами из области мифологии.

 

sozdania-morya-na-monetah-18

Гемилитрон из Акрагаса

 

И снова перед вами — гемилитрон из Акрагаса конца V века до н.э. На нем — морское божество, может быть, Тритон, держащий раковину и намеревающийся в нее дунуть — наверняка для того, чтобы произвести громкий, призывающий к чему-либо или предупреждающий звук, похожий на рев.

 

sozdania-morya-na-monetah-15

Тетрадрахма из Сиракуз

 

Это серебряная третрадрахма из Сиракуз, 460-х гг. до н. э. На ней изображена колесница, а под нею — мифическое чудовище кетос, морской змей.

 

sozdania-morya-na-monetah-16

Шекель из Библоса

 

Не менее фантастичным видится и гиппокамп (полуконь-полурыба) под военной галерой на серебряном шекеле, выпущенном около 400-365 г. до н.э. в финикийском городе Библос. Еще одним морским элементом является раковина моллюска мурекс, расположенная прямиком под гиппокампом.

 

sozdania-morya-na-monetah-17

Статер из Итана на острове Крит

 

Наконец, вы можете по достоинству оценить.. или ужаснуться изображению на статере из серебра, который был в хождении на острове Крит. Здесь представлен Главк Понтийский — морское божество, обладающее человеческими головой, руками и торсом, а также рыбьим хвостом. По легенде, это был простой рыбак, который съел траву, которой обычно питались кони Гелиоса, и сам превратился в божество моря. Он помогал мореплавателям, творил чудеса понемногу и мог предсказывать будущее.

Что и сказать, красивые и привлекательные монеты. Ищите на аукционах или на побережье Черного моря. В Греции, напомним, приборный поиск по древностям категорически запрещен.

М. Маркович