Удивительный Баальбек

Часть 1

Часть 2

 

Продолжаем углубляться в историю удивительного творения под названием «Баальбек» - грандиозного сооружения, сохранившегося до наших дней, олицетворяющего собой величие и могущество богов, в честь которых и было воздвигнуто.

Вход представлен в виде широкого проема с колоннами, по концам которого расположены две башни. Перед входом в ансамбль, посетителей встречает широкая парадная лестница, которую, хоть и частично, но сумели отреставрировать в начале ХХ века.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 01


Далее гость попадает в некий двор, по форме напоминающий шестиконечную звезду, его так и назвали - "гексагон". По периметру двора располагались 84 колонны (до наших дней уцелело не более десяти) и арочные ниши. По некоторым обрывистым данным в этом дворе располагался храмовый алтарь, а в нишах находились статуи богов. Пройдя дальше, посетитель оказывается в огромном дворе с большим алтарем посередине.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 16

 

Сегодня двор завален осколками былой славы комплекса — огромными каменными изваяниями, колоннами. Кстати, о гранитных колоннах - тут есть что сказать! Посмотрите, насколько качественно они обработаны.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 04

Гранитные колонны Баальбека

 

В наши дни такой обработки можно добиться с применением специального оборудования. Но идем дальше — созерцать величественные останки самого поразительного храма во всем комплексе. На пути к нему дорогу преграждает огромной ширины лестница, которая тоже заслуживает внимания, так как процесс ее укладки выглядит достаточно трудоемким и необычным решением. В больших каменных блоках, не на много меньших по размерам, упомянутых в первой части трилитонов, в среднем вырезано по 7-8 ступеней. Эти большие блоки, приставленные друг к другу, и образовали лестницу.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 05

 

И вот, наконец, перед нами то, что осталось от храма Юпитера.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 06

 

Шесть высоких мраморных колоссов - среди сооружений античного мира самые высокие. Когда-то их было 52! Каждая колонна имеет 2,5 метра в диаметре и 24 метра в высоту. Вместе они когда-то давным-давно поддерживали крышу (а может и нет, никаких свидетельств не осталось) и в форме перистиля (крытое прямоугольное строение, образованное рядами колонн с четырех сторон) и образовывали огромный храм, который имел длину в 89 метров и 49 метров в ширину. Вверху колонны венчает пьедестал с очень красивыми барельефами.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 07


Однако здесь можно заметить узоры, которые называются "меандр". Некоторым они напоминают печально известную свастику. Дело в том, что и свастика, и меандр — это древнейшие символы, означающие течение жизни, света, движения, счастья и благополучия. Свастику начали воспринимать негативно лишь после Второй Мировой войны - она использовалась в символике нацистской Германии.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 08

Орнамент "меандр".

 

С северной стороны к храму примыкает конструкция, названная "мегазабором" – ряд высоких мегалитов, промежуток между которыми ничем не заполнен. При взгляде на это сооружение сразу представляется яркая картинка: на балкон при свете вечернего зарева выходит великан - подышать свежим воздухом и полюбоваться близлежащим парком.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 18

О масштабах можно судить по расположенным рядом деревьям.

 

Про основание храма, которое, словно три огромных слона, поддерживает весь этот комплекс и в свое время вызвало настоящую сенсацию, я уже упомянул в первой части, поэтому – двигаемся дальше. А точнее — глубже. Ведь даже под землей Баальбека расположились сооружения больших размеров — катакомбы. Они расположены по периметру храма Юпитера и имеют несколько ответвлений.

Тоннели не намного меньше современного метрополитена. И в одном из таких подземных коридоров современные люди предусмотрительно организовали музей.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 09

 

Если от храма Юпитера осталась лишь совсем малая часть, то находящийся рядом храм Бахуса может похвастаться довольно хорошо сохранившимся видом. По своим размерам он уступает храму Юпитера, но при этом очень похож на него по конструкции.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 10

 

Внутри храма Бахуса даже сохранился алтарь, а стены представляют собой колоннаду с прекрасными узорами, чудесным образом сохранившиеся до наших дней.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 11

 

Благодаря сохранившейся форме, храм Бахуса раз в год буквально оживает — внутри него проводятся международные театральные и музыкальные фестивали с участием лучших актеров и музыкантов современности.

Наверняка каждый актер или посетитель подобного мероприятия чувствует особенный трепет, находясь в руинах древнейшего строения на Земле, наблюдая первоклассную игру или являясь частью представления.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 12

 

И на десерт...

Не только в самом Баальбеке можно найти гигантские блоки. Дело в том, что сам комплекс так до конца и не был достроен и буквально в полукилометре от комплекса - в каменоломне, откуда таскали материал для строительства, находится так называемый "южный камень". Этот блок из известняка просто непостижимых циклопических размеров, потрясает до глубины души каждого, кому повезет увидеть его собственными глазами.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 13

Вес — более 1000 тонн, длина — 20 метров.

 

Он не был до конца вырублен из горной породы и у основания все еще соединен с ней. После раскопок под ним был найден еще один такой же крупный блок.

Но это еще не все! В 2014 году немецкими учеными был обнаружен еще более крупный блок весом уже в 1500 тонны. Данный образец является самым крупным камнем на Земле, обработанным человеком.

 

Кто построил Баальбек?

 

Большинство историков приписывают создание Баальбека древним римлянам. Такова официальная версия.

Но если взглянуть на постройки в сердце империи — Риме (Пантеон, например), то они не идут ни в какое сравнение с грандиозностью Баальбека. Становится непонятно, зачем нужно было возводить такую сложную конструкцию на окраине империи. Да и на всей территории больше нет подобных сооружений!

Может быть, римляне возвели постройки на уже имевшихся в Баальбеке руинах более древнего комплекса и переняли оттуда некоторые технологии и элементы декорирования? Орнамент и общий стиль храмов действительно напоминает римскую архитектуру.

Еще один интересный момент - под кладкой трилитонов были обнаружены слои еще более древних кладок, в некоторых местах которых использовались части от колонн. То есть, даже трилитоны были установлены на еще более древнее сооружение!

Также есть и множество различных легенд о строителях. По одной из них Баальбек некогда принадлежал царю Нимроду, который поручил великанам восстановить комплекс после потопа (кстати, об этом написано в арабском манускрипте, найденном тут же, в Баальбеке). Другая история про Нимрода звучит не менее красочно и безумно одновременно: царь поднял восстание против своего бога и построил в Баальбеке Вавилонскую башню как символ своего превосходства.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-2 14

Царь Нимрод.

 

Некоторые ученые считают, что создателями комплекса были древние египтяне. Но правду об истинных строителях мы, наверное, никогда уже не узнаем. Впрочем, комплекс до сих пор не до конца изучен и, быть может, в дальнейшем тщательные и объективные исследования прольют свет на эту загадку.

Иногда так и хочется использовать что-то вроде машины времени и отправиться в далекое прошлое, чтобы своими глазами увидеть настоящую историю нашего мира!Поскольку нам так мало известно о нем...

Павел Провин