Остров тысячи кораблекрушений

 

На морских просторах возле этого опасного места затонуло около тысячи кораблей. Массовые катастрофы происходили в XVIII веке, когда толпы переселенцев из Англии, Ирландии и Шотландии отправлялись искать лучшей доли в Новый свет.

Коварный остров расположился как раз на пути через Атлантический океан к побережью Новой Шотландии (канадская территория). Это буквально один из самых оживленных морских путей в мире. В темноте остров почти не заметен: раньше не было ни сильных прожекторов, ни маяков, и выживание в океане зависело во многом от удачи, предчувствий и ловкости.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 11

 

Именно поэтому тут и происходили кораблекрушения на протяжении почти четырех сотен лет.

 

История открытия острова

 

Остров, а точнее — песчаная коса длиной 50 км и шириной километра полтора, был открыт в начале XVI века потругальцами. Они назвали остров Санта Крус (Святой Крест).

Однако уже в XVII веке остров переименовали англичане, присвоив ему имя Sable – то есть, песчаный. За сетыре столетия в морских пучинах возле Сейбла нашли свою гибель сотни и сотни парусников — португальских, испанских, английских, французских.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 12

 

На карте ниже указаны места кораблекрушений с названиями судов. И это только известные и официально зарегистрированные в письменных источниках!

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 06

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 07

 

Остров особенно опасен зимой, во время штормов. Моряки писали, что песок острова окрашивается в цвет океана, а сам Сейбл накрывается туманом — да так, что его и в ясную погоду не разглядеть.

Вот что писал капитан разбившегося корабля Эдвард Боксер в 1828 году: «Плавание здесь особенно опасно из-за сильных и нерегулярных течений, и еще потому, что нет ни единого маяка. Поистине жаль видеть столько кораблекрушений в разных местах на побережье... Количество погибших очень велико и, конечно, неисчислимо».

Еще одна опасность, подстерегающая моряков возле Сейбла — зыбучие пески отмелей. Это такая трясина, которая может за 3 месяца полностью затянуть в свои недра наскочивший на мель корабль. Есть данные, что в песках исчезали корабли длиной до 120 метров!

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 08



Точно неизвестно, сколько сотен судов разбились здесь и утонули в песке. Последней жертвой Сейбла стал огромный американский пароход «Манхассент» в 1947 году. После чего на острове были в срочном порядке установлены 2 мощных световых маяка и еще радиомаяк. Благодаря им морские катастрофы полностью прекратились.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 10

 

Из-за песка остров каждый год относит в сторону канадского побережья на несколько метров. Ученые предполагали, что он вскоре исчезнет, но этого по неизвестным причинам не происходит.

 

Национальный парк

 

Сегодня на острове Сейбл располагается национальный парк. Он довольно пустынен: то тут, то там по берегам можно увидеть ржавые детали и остовы погибших кораблей, а населяют просторы травянистых холмов только лошади. Небольшое стадо из 300 голов осталось со времен, когда этих домашних животных массово перевозили в Америку из Европы. В сезон песчаные пляжи Сейбла наводняются и морскими котиками.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 05

 

Из людей на острове проживают лишь смотрители маяка и работники канадской метеостанции. Их не более десятка. Они живут в домах, специально предназначенных для противодействия зыбучим пескам и ураганным ветрам.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 04

Метеостанция.

 

Есть на острове и заброшенные дома, их немного и они постепенно уходят под песок. Проживание в таком угнетающем месте накладывает отпечаток на психику. Как рассказывают пожившие на Сейбле люди, иногда они видели призраков, бродивших по отмелям. Достоверно известно, что в 50-е годы, как раз после крушения парохода, с острова пришлось эвакуировать смотрителя маяка, которого каждую ночь преследовали призраки, молившие о спасении.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 13

 

Кроме осмотра и ухода за маяком, местные объезжают остров на лошадях и частенько делают в песке преинтереснейшие находки. У каждого, живущего на Сейбле есть неплохая коллекция старинных реликвий. Есть и серебряные, и золотые монеты — преимущественно испанские и английские.

Хорошо здесь брдить с металлоискателем или хотя бы с пинпойнтером, только копать надо быстро, иначе цель мгновенно тонет в песке.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 02

Старинная пушка.

 

С металлоискателем-подводником тоже можно раскрыть немало секретов и обследовать немало затонувших старинных (и не очень) судов. Однако, конечно, делать это стоит летом — когда вода не ледяная и нет обычных для Атлантики штормов со шквалистым ветром пятнадцатиметровыми волнами.

Что до целенаправленных раскопок — это на Сейбле напрасное дело. Сюда почти ежегодно высаживаются научные экспедиции, но как только историки начинают копать, вырытые ямы сразу же затягивает песком. Этот процесс может быть бесконечным, сколько стены не укрепляй. Сейбл надежно хранит свои тайны.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 03

 

P.S. Для того, чтобы попасть на Сейбл, нужно получить туристическую визу в Канаду, а затем просто купить тур на остров. Поскольку на острове расположен национальный парк, туры туда бывают довольно часто. Добираться приходится на небольшом самолете.

 

ostrov-tysyachi-korablekrushenii 14

Посадочная полоса на Сейбле.

 

Р.Юзенас