Легенда об Эльдорадо

 

Мифы и легенды сопровождают каждое событие в истории человечества. Они были причинами ссор и склок, войн и великих завоеваний. Легенда об Эльдорадо — яркий тому пример. Испанцы в XVI веке стремились найти этот золотой город, чтобы обрести несметные богатства, переправить их в метрополию и получить дворянство и земли в Новом Свете.

 

legenda-ob-eldorado 03

 

Сама легенда имеет свою основу в реальности. В области Анд в то же время существовали высокоразвитая цивилизация Чибча (или Муиска). Ритуал похорон правителей чибча заключался в том, что тело знатного человека полностью покрывали золотом, украшениями с драгоценными камнями, клали рядом прочие сокровища и отправляли на плоту в озеро. А жители собирались вокруг озера и с берегов бросали в воду золотые предметы и драгоценные камни.

Некоторые изделия чибча (муиска) представлены в музее.

 

legenda-ob-eldorado 08

 

Вот, к примеру, этот золотой предмет нашел крестьянин в Боготе, в пещере возле деревни Ласаро Фонта в 1969 году.

 

legenda-ob-eldorado 09

 

Вернемся к Эльдорадо, или Эль Дорадо — золотому городу. Возможно, он действительно был, но золото из него расхитили испанцы и превратили в монеты и декоративные элементы брони либо иных регалий.

В XVI-м веке сами туземцы рассказывали о реальном городе из золота, изобильном, полном богатств, и авантюристы, прибывшие из-за моря, не могли игнорировать эту информацию.

Археологического подтверждения существования Эльдорадо до сих пор нет, однако многие специалисты считают, что Гуатавита является отправной точкой как для поиска, так и для возникновения легенды. Именно там хоронили вождей чибча. Озеро даже несколько раз пытались осушить напрочь, чтобы добраться до залежей золотых артефактов.

 

legenda-ob-eldorado 05

Озеро Гуатавита. Аэрофотосъемка.

 

Первые заметки об Эль Дорадо появляются во время завоевания Куско и Кито в 1534 году войсками Франсиско Писарро и Белалькасар. В Кито удалось пленить высокопоставленного уроженца Чибча, и он как раз утверждал, что правителей у них хоронят с огромным количеством золота. Год спустя благодаря наводкам чибча назначенный губернатор тех земель Хименес де Кесада углубился в джунгли и достиг территории Перу. Там он увидел более высокоразвитую цивилизацию (по сравнению с остальными индейцами, с которыми испанцы сталкивались ранее). Он решил исследовать территории племени и организовал экспедицию по поиску Эльдорадо. Экспедиция оказалась неудачной.

Однако в итоге было получено господство над территорией и на ней основаны города Санта-Фе-де-Богота, Тунха и Велеса.

В 1540-х годах развернулся поиск земель, где растет корица, ее планировали продавать в Европе. Отличился здесь испанец Орельяна. Его солдаты настолько углубились на территории Амазонки, что потратили всю провизию и шли в поисках пищи и золота. Они практически пересекли Южноамериканский континент поперек по самой его широкой части.

 

legenda-ob-eldorado 02

Карта, на которой отмечено Эль Дорадо

 

В 1560-м году было еще две экспедиции, которые тоже не оправдали себя. Эрнан Перес де Кесада дошел до того, что пришлось поубивать и съесть всех лошадей. Эльдорадо не было найдено. Затем Педро де Урсуа тоже обрек экспедицию на гибель, его убили собранные им же люди.

Одну из последних экспедиций возглавлял Антонио де Беррио, который унаследовал от своего дяди Хименеса де Кесада карты ранних экспедиций. И еще титул губернатора Эль Дорадо, конечно. Между 1583 и 1590 он совершил три экспедиции по поиску золотого города. Сын продолжил дело отца, 8 лет скитаясь по джунглям.

Эстафету по поиску переняли англичане. К примеру, сэр Уолтер Рэли искал Эльдорадо на реке Ориноко. Позже он даже написал книгу о своих приключениях и назвал ее «Открытие большой, богатой и красивой империи Гвианы».

 

legenda-ob-eldorado 07

Уолтер Рэли. Портрет 1588 г.

 

Поиски легендарного Эльдорадо дали очень ценные географические и этнографические результаты, но стоили многих жизней и больших материальных затрат. Можно сказать, что итог исканиям подвел Хуан Родригес Фрейле в своей книге «Открытие и завоевание Новой Гранады» (1638):

«И хотя правда, что капитаны, которые завоевали Перу и Венесуэлы, и этого Нового Королевства, всегда стремились к завоеванию Эльдорадо, что одно лишь его название воодушевляло испанцев на его завоевание, но так никогда и не смогли они его найти, хотя это стоило им многих жизней и больших затрат, и они даже не установили точное место, где бы оно находилось, несмотря на то, что были пройдены равнины, проплывая при этом реки Ориноко, Дарьен, реку Орельяна или Мараньон, и другие полноводные реки, и хотя на их берегах располагались большие поселения, так и не были найдены богатства, какие имеются в этом Новом Королевстве в его богатых рудниках. Вот это и есть подлинная причина, чтобы назвать его Эльдорадо».

 

legenda-ob-eldorado 04

Золотое изделие культуры Муиска, дающее представление о погребальных ритуалах. Изображен золотой плот, на котором отправляли вождей в последнее плавание.

 

Однако и в наши дни находятся археологи, ученые и авантюристы, в мечтах хотя бы одним глазом взглянуть на мифический город отправляющиеся в джунгли Южной Америки.

Кстати, в 2000 году американский исследователь Саввой нашел в чаще тропических лесов на востоке Перу затерянный город доколумбовой Америки, который, по мнению членов экспедиции, вполне может претендовать на название Эльдорадо. Еще один претендент был найден к юго-востоку от столицы Перу в 2002 году. Также было и с загадочной пирамидой, найденной уже в 2017-м.

Исследования этих городов продолжаются, и, наверное, еще не одни древние руины будут обнаружены в девственных лесах Амазонки.

Павел Макаров