Инструкция по восторгу

Часть 5. История

 

Природа, горы, пляжи, дворцы... А что еще можно посмотреть, находясь в Крыму? Удивляет то, что буквально на каждом шагу есть следы древней, завораживающей истории. Здесь жили греки, скифы, готы, генуэзцы, татары и коренное население... Давайте пройдемся вместе с вами по историческим местам. Предлагаю начать с восточной стороны нашей Тавриды. Надевайте походные туфли - и вперед!

 

Город Керчь. Мелек-Чесменский курган

 

Эта необычайная достопримечательность стоит практически в центре Керчи. Мелек-Чесменский курган — памятник погребального зодчества периода расцвета Боспорского царства IV в. до нашей эры. Название курган получил от речки, протекающей рядом — Мелек-Чесма, что в переводе с тюркского означает «Царская речка».

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-01

 

Курган был открыт 15 декабря 1858 г. директором Керченского музея А. Е. Люценко. Оказалось, что мавзолей был разграблен в прошлом, и поэтому находки были незначительными: части деревянного саркофага, фрагменты алебастровой посуды и бронзовый браслет.

Памятник состоит из двух частей: погребальной камеры с пирамидальным сводом и ведущего в нее коридора (дромоса), украшенного у входа фронтоном.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-02


Погребальная камера склепа имеет правильное, почти квадратное основание, выложенное каменными плитами. Стены сложены из пяти рядов плит. Коридор, ведущий в погребальную камеру, выложен гладко отесанными блоками. Вертикальная высота стены дромоса — 2 метра.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-03

 

В северной части кургана был найден надгробный камень I века до н.э. с рельефным изображением женщины с надписью «Ма, теща Иосара, прощай». После выполнения реставрационных работ в 1871 году погребальное сооружение кургана было открыто для доступа публики.

 

Пантикапей - столица Боспорского царства

Пантикапей, в прошлом - сильнейший полис Боспора, ныне - руины древнего города и одна из главных достопримечательностей Керчи. Он находится в самой верхней ее точке на горе Митридат. Именно там тысячелетия назад появились первые поселения, а затем вырос акрополь. С древнейших времен эти земли переходили от одних владельцев к другим, были под властью скифов, византийцев и турок.

Основан Пантикапей, как и многие античные города-полисы на побережье Северного Причерноморья, в начале VI веке до н.э. греческими колонистами. Акрополь располагался на горе, называемой сегодня Митридат.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-04

Античный город Пантикапей. Вид Пантикапея с юго-востока. Реконструкция К. Кунофа

 

С территории городища и его обширного некрополя получен огромный и разнообразный материал, включающий монеты, эпиграфические документы, скульптуру, керамику различных стилей, типов и периодов, терракоты, бронзы, оружие, украшения из драгоценных металлов и т.д. Эти находки - свидетели тысячелетней истории столицы Боспора и хранятся они во множественных музеях СНГ.  

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-06

Руины Пантикапея

 

В настоящее время каждый может увидеть следы ранее процветавшего государства. Здесь сохранились остатки стен зданий, башен и мраморные колонны. Самый главный символ руин античного города Пантикапея – это высокая арка с колоннами и резным каменным портиком.

 

Город Бахчисарай. Ханский дворец

 

Мое первое путешествие в Бахчисарай прошло еще в школе. Мы были маленькими детьми, которые попали в сказку, где наверняка летали ковры-самолеты и где-то рядом по дворцу ходил старик Хоттабыч.

Бахчисарайский Ханский Дворец был построен в конце XV или начале XVI в., точная дата не установлена, строительство его было завершено при Менгли-Гирее, правившем в 1521-1524 и 1532-1551 гг.

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-07

Монета, Менгли I Гирей. Монетный двор Кырк-Йер

 

Дворец не раз разрушался и отстраивался, теряя при этом свое былое великолепие. К тому же, последний крымский хан злополучный Шагин-Гирей, навсегда покидая Крым, вывез из полуразрушенного дворца все, что было в нем лучшего из внутреннего убранства.

В переделку и искажение дворца внесли свою лепту и «реставраторы» во время многочисленных ремонтов, которые, как правило, приурочивали к приезду императоров России. В заброшенном и неприглядном состоянии увидел дворец А.С.Пушкин, посетивший Бахчисарай 7 сентября 1820 г. Он был глубоко разочарован увиденным: «Я обошел дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает», - с горечью писал поэт.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-08

Литография 1856 года из газеты «Иллюстрированные лондонские новости»

 

После того как, Крым вошел в состав Российской империи, дворец был приспособлен под Министерства Внутренних дел. Постоянно перестаивающийся дворец стал похож на обыденные на то время европейские постройки от правления Екатерины II до Николая II.

Широкомасштабная реставрация дворца была произведена лишь в наше время, в 60-е годы. Ныне бывший ханский дворец - главная составная часть Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника. Итак, дворцовая площадь. На площадь выходят северные ворота с надвратной башней, Свитский корпус, большая ханская мечеть, ханское кладбище, конюшни, южные ворота, соколиная башня, жилые покои, ворота в посольский дворик.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-09

Дворцовая площадь

 

По левую сторону находится большая ханская мечеть. Здание мечети массивное, со стрельчатой аркадой по низу и майоликовыми вставками на стенах. Крыша мечети четырёхскатная и покрыта красной черепицей. Первоначально крыша была покрыта куполами. На стенах изображены несколько каллиграфических надписей на арабском языке - «Да будет благословен ремонт Его Высочества Кырыма Герая Хана».

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-10

Ханская мечеть

 

От ханской мечети к югу расположено ханское кладбище, где сохранилось около 98 памятников из мрамора и известняка.
На нем похоронены 9 ханов, 45 членов семьи и представителей высшей знати около 350 человек.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-11

Кладбище ханов

 

Самые интересные места, по моему мнению, - это летняя беседка и гаремный корпус.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-12

Летняя беседка

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-13

Гаремный корпус

 

Ну и два прекрасных фонтана, это «Золотой фонтан» и знаменитый «Фонтан слез».

Золотой фонтан (Маг-зуб) изготовлен из мрамора и находится в фонтанном дворике возле входа в малую Ханскую мечеть. Он использовался для обряда омовения.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-14

Золотой фонтан

 

Фонтан слез выстроен в 1764 г. На свое нынешнее место во внутреннем дворике Хансарая фонтан был перенесен уже при Потёмкине, а изначально он находился на садовых террасах Дворца близ мавзолея Диляры-бикеч - женщины, жившей в Ханском Дворце.

Одна из этих легенд гласит, что хан Крым Герай на склоне лет полюбил прекрасную княжну по имени Диляра. Эта поздняя любовь стала для хана самым дорогим, что он когда-либо имел в жизни. Однако его счастье было недолгим, прекрасная княжна безвременно умерла, отравленная ревнивой соперницей из гарема. Глубоко скорбя, Крым Герай похоронил возлюбленную с наивысшей почестью, возведя над ее прахом мавзолей и пристроив к мавзолею фонтан.

В 1820 г. во время своего краткого посещения Ханского Дворца этот фонтан видел Александр Пушкин. Примечательно, что из писем поэта следует: фонтан не произвел на него сразу же особого впечатления. Однако впоследствии, творчески переработав свои крымские впечатления и сплетя их с мотивом легенды о скорбящем хане, Пушкин создал свою поэму "Бахчисарайский фонтан", которая вышла в свет в 1824 г. и обеспечила Бахчисараю широчайшую известность.

 

instruktsia-po-vostorgu-chast-5-15

Фонтан слез и бюст А.С. Пушкина

 

История и виды этих мест захватывают все ваше существо. После каждого поворота вашей головы вы можете увидеть что-то новое. Много информации рассказывают экскурсоводы. От запахов цветов и палящего солнца у вас кружится голова.

Но поверьте, это потрясающее чувство, когда вечером за чашкой чая осознаешь, какую красоту ты сегодня постиг. Не лежите на пляже целый отпуск! Отправляйтесь в путешествие за красотой и прекрасным.

Хорошего отпуска, и не забудьте крем от солнца!

Дарья Гуменюк