Пешком по заливу

 

Когда я приезжаю в Чебоксары, я всегда иду гулять на залив. В другие места меня почему-то не тянет; ну, разве что в любимое кафе на улице Гагарина.

Первый раз я побывала в Чебоксарах в 2007 году. О городе остались самые чудесные впечатления: свежий, невероятно чистый, ухоженный. Самое яркое воспоминание — залив. Тогда мост через него был украшен цветочными арками, и мы с друзьями гуляли под ними. А потом пошли на пляж: он начинается, если пройти по мосту и спуститься к реке Волге на набережную.

 

peshkom-po-zalivu 02

 

С тех пор я еще несколько раз посещала столицу Чувашской республики. С каждым годом на заливе и около него появлялись новые интересные места: памятники, аллеи, музеи. Однако обо всем по порядку.

 

История создания залива

 

Залив в городе Чебоксары появился не так уж давно: около сорока лет назад. В это время на реке Волге построили огромную ГЭС. Когда заезжаешь в город со стороны Йошкар-Олы, то открывается великолепный вид на дамбу гидроэлектростанции. Так вот, после постройки ГЭС нужно было затопить часть города — и не простую, а историческую, со старинными постройками.

 

peshkom-po-zalivu 19

 

Судя по старым картам, на дне оказались купеческие склады и базарная площадь. Есть данные, что там же оказались Покровская и Рождественская церкви (предварительно сломанные), здания дворянского собрания, городского управления и прочих конторских построек XVIII-XIX века.

Затопление произошло в 1980 году. На фотографии видны строения, которые позже окажутся под гладью волжских волн.

 

peshkom-po-zalivu 18

 

Было бы интересно поплавать на дне залива с подводным металлоискателем, как думаете?

 

Современный залив

 

Обычно я прогуливаюсь, начиная с той части залива, на которой расположены административные здания Чувашии: здесь и президентский дворец, и правительство республики, и казначейство. Все, что соответствует названию улицы «Президентский бульвар».

 

peshkom-po-zalivu 04

 

Начнем, пожалуй, от памятника Осе и Кисе. Позволю себе процитировать строки из книги про похождения великого комбинатора Остапа Бендера. Итак, Ильф и Петров, «Двенадцать стульев»:

— Пристань,— доложил Ипполит Матвеевич. Остап вытащил путеводитель и справился.
— Судя по всему — Чебоксары. Так, так…
Обращаем внимание на очень красиво расположенный г. Чебоксары…
— Киса, он, в самом деле, красиво расположен?..
В настоящее время в Чебоксарах 7702 жителя.
— Киса! Давайте бросим погоню за брильянтами и увеличим население Чебоксар до семи тысяч семисот четырех человек. А? Это будет очень эффектно…

 

peshkom-po-zalivu 13

 

Те же слова (в сокращении) процитированы и на постаменте памятника. А сами бронзовые герои похожи на актеров фильма «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая — Арчила Гомиашвили и Сергея Филиппова. Памятник появился в 2011 году.

Почти рядом с памятником охотникам за сокровищами расположен большой камень. Это камень Солнца, Любви, Добра и Счастья — Таганаит. Валуны происходят с небольшого хребта Таганай на Южном Урале. Чебоксарам памятник подарил первый президент Чувашии Николай Федоров в 2000 году.

 

peshkom-po-zalivu 10

 

Говорят, если камни потереть — будет счастье и любовь. В итоге кое-где камни просто отполированы. А вот почему был выбран именно таганаит с Урала? Приятель из рассказывал, что дело устроил директор геологического музея Чебоксар — человек, просто влюбленный в камни.

Затем нужно немного пройти по улице купца Ефремова и выйти к драмтеатру. Обычное здание в стиле неоклассицизма — с колоннами и треугольным фронтоном. Подобных много в других городах на главных площадях.

 

peshkom-po-zalivu 15

 

Рядом стоит памятник «Символы мудрости». На само деле, этот камень установил один из банков в 2008 году. А символы — это наиболее часто встречающиеся знаки в чувашской вышивке и символике.

 

peshkom-po-zalivu 09

 

Так, есть там буквально элементы с флага и герба города.

 

peshkom-po-zalivu 05

 

Затем пройти еще буквально сотню метров по улице Красная площадь — и вы окажетесь у пешеходного моста через Чебоксарский залив. Перед ним — небольшая площадь, где останавливаются автобусы, а летом стоят аттракционы. Здесь же есть колесо обозрения. Ночью оно красиво подсвечивается, как и пешеходный мост залива и памятник Матери.

 

peshkom-po-zalivu 06

 

Мост — любимое место прогулок горожан. Виды по сторонам просто потрясающие: здания и церкви отражаются в воде, бьют высокие фонтаны, плавают лодки, катамараны, а иногда видны лебеди. И становится понятно, почему Чебоксары называют «жемчужиной Поволжья».

 

peshkom-po-zalivu 14

 

Мост практически упирается в постамент огромного памятника Матери-Покровительниы. Это высокая фигура женщины, раскинувшей широко свои руки — будто в попытке обнять всех. Мне она напоминает рио-де-жанейровского Христа Искупителя, только в женской версии и поменьше. Высота чебоксарской статуи — 16 метров, плюс 25 метров постамента (а бразильского Христа — 38).

 

peshkom-po-zalivu 03

 

Рассказывают, что будущий памятник автору идеи приснился. Автором идеи был все тот же первый президент Чувашии Николай Федоров. «Я увидел во сне свою мать. Она стояла на берегу залива, и мне пришла мысль увековечить память обо всех матерях, о матери Чувашии», - приводят слова Федорова журналисты местных СМИ. Сегодня монумент Матери-Покровительницы — буквально визитная карточка Чебоксар. Ее силуэт даже предлагали для купюры 2000 рублей.

 

peshkom-po-zalivu 08

 

Кстати, по пути к монументу есть еще памятник старинному трехколесному велосипеду. Это, конечно, не совсем памятник. Летом в корзинке цветут цветы. Фото старое, сегодня же памятник немного смещен на клумбу.

 

peshkom-po-zalivu 11

 

За заливом — красивая пешеходная зона с белыми ограждениями-балюстрадами, зелеными скульптурами и ротондой. Фото скульптур 2017 года.

 

peshkom-po-zalivu 16

 

А если пройти дальше — то будет пляж. На нем очень хорошо сидеть с друзьями прохладными летними вечерами.

 

peshkom-po-zalivu 12

 

Вот это только о Чебоксарском заливе... А о Чебоксарах я еще совсем даже не начинала рассказывать.

Роза Юзенас