Последний день весны

 

Да, последний день весны запросто мог стать и моим последним днём. Но обо всём по порядку.

Заканчивалась весна (31 мая на календаре), а вместе с ней заканчивался и мой отпуск. Само собой, этот день я просто обязан был посвятить разведке новых мест для поиска - так сказать, создать задел на будущее. Тем более, что благодаря причудам погоды трава нынче шла в рост с изрядным запозданием, и это притом, что дороги давно просохли. Следовательно, добраться можно было до самых труднодоступных урочищ. И не просто добраться, а ещё и полноценно поработать там с металлоискателем.

Отъехал от города чуть ли не на сотню километров по федеральной трассе и ушёл по просёлку ещё километров на пятнадцать-двадцать. Моя «Нивка» бодро прыгала по ухабам, рытвинам и лесовозным колеям: сухо - гоняй не хочу!

Проверил пару небольших, не паханых деревенек, исчезнувших в 60-е годы XX века. Следов деятельности коллег не обнаружил: по крайней мере, в этом году точно никого не было, а вот монетки как раз-таки были. Обычный набор для наших мест XVIII-XX вв. Вполне можно было довольствоваться этими деревнями, наверняка бы не зря время потратил.

Но нет, очень уж мне хотелось исследовать ещё одно место - большую деревню, сгинувшую сразу же после (или во время) ВОВ. Известна она была аж с XVII века, это зафиксировано документально, а такие места мне особенно интересны, ибо велика вероятность, что поселение там существовало и во времена Ивана Грозного. Очень уж мне нравится «грозненская» чешуя! Опять же, если верить прошлогодним снимкам из космоса, частично та деревенька распахана, что является ещё одним плюсом.

И название хорошее - похоже, произошедшее от слова дар (подарок)!

Дорога к деревне насыпная, у нас такие дамбами называют. По подобной технологии во времена СССР много дорог для проезда сельхозтехники понастроили. В основание сдвигались массы грунта, и она получалась приподнятой над естественным уровнем земли.

 

poslednii-den-vesny-03

 

Кстати, множество расселённых деревень были сдвинуты в эти дамбы. Ну а сегодня никто за состоянием тех дорог не следит, лишь густые заросли кустов и деревьев по краям не позволяют им разрушаться.

Итак, мчу я себе по дороге-дамбе. Ну как мчу - может, километров 40-50. Вижу впереди: вроде как лог пересекает дорогу поперёк. Скорее всего, по этому логу небольшая речушка течёт, обычно в таких местах сделан мост из бетонных плит. На всякий случай сбросил скорость (на счастье!), и мне тут же пришлось резко ударить по тормозам. Провал! Проломлена бетонная плита.

И как раз на той части дороги, по которой я ехал. Костей было бы не собрать. Это, конечно, не горные ущелья, но башку свернуть хватит за глаза.

Остановился где-то в полуметре, если не меньше, от провала, чуть бы быстрее ехал - и хана… "Нивка" в эту ямину улетит, только сосвистит.

 

 

Я это к чему так подробно: в нашем деле легко увлечься и слегка выпасть из окружающей действительности. В результате забываешь о том, что находишься вдалеке от мест обитаемых, и следить за твоей безопасностью некому, кроме тебя самого. Как банально это ни прозвучит - нельзя терять бдительности ни на минуту.

А до деревеньки я таки добрался. Местечко оказалось любопытнейшим.

 

poslednii-den-vesny-02

Деревенька Д.

 

Только включил XP Deus - и сразу сигнал. Я даже засомневался: громкий, чёткий, цветной и совсем неглубоко – кованина? Оказалось, нет, печать гармонного мастера - как я понимаю, бронзовая. Прикольная находка…

 

poslednii-den-vesny-05

 

В зеркальном отражении.

 

poslednii-den-vesny-07

 

Монеток тоже покопал - жаль, но на сей раз без чешуи Грозного, да и объездную дорогу нашёл, по которой, в основном, и передвигается сельхозтехника. Так что в следующий раз доберусь туда уже без экстрима.

Но, тем не менее, возвращаться я решил по дамбе, как-то не пришло в голову сразу сделать фото. Ещё и пару местных жителей, из находящегося почти в десятке километров от этого места села, встретил. Они мне и рассказали, что бетонные плиты проломились под лесовозом - что, собственно, нетрудно понять, судя по рассыпанным брёвнам.

 

poslednii-den-vesny-04

 

Берегите себя и будьте внимательны при выездах на коп!

Д. Нократец