Находка всей моей жизни

 

На прошлой неделе я вышел к морю очень рано. Море было неспокойным, но, как только я вошел в воду, я нашел кольцо, а за ним — несколько современных монет. Меня с моим Minelab CTX 3030 сильно раскачивало волнами, захлестывало водой. Поиск было вести трудно.

 

nahodka-vsei-moei-zhizni-01

 

Затем металлоискатель выдал сигнал, какой обычно бывает на монету в 1 евро. Я пытался откопать его около двух минут. На дне моего совка, в песке, блеснуло золото! Взяв предмет в руки, я попросту остолбенел на месте, не в силах даже воскликнуть от радости.

Я понятия не имел, золото это или позолота. Предмет блестел в руке, и был такой большой на ладони. Добравшись до дома, я осторожно промыл находку и внимательно осмотрел. Это оказалась большая золотая австрийская монета 4 дуката с оправой в виде рамочки. Золото 999 пробы. Диаметр монеты — 40 мм, вес — 14 грамм, а оправа — еще 5 (тоже золото, но 750-й пробы).

 

nahodka-vsei-moei-zhizni 03

Такие дукаты чеканились в Австро-Венгрии в 1915 году. Однако точно такие же были чеканены с 1920 по 1936 год, когда Австрия уже стала Австрией. На монетах также ставили год чеканки — 1915-ый.

На аверсе монеты находится изображение императора Франца Иосифа I (1848-1916), с надписью по окружности FRANC•IOS•I•D•G•AVSTRIAE IMPERATOR. На реверсе располагается герб Австро-Венгрии, наложенный на изображение коронованного имперского двуглавого орла.

 

nahodka-vsei-moei-zhizni 02

 

Невероятно, как эта монета попала к нам, в Испанию, да еще в таком удивительно хорошем состоянии — будто только с монетного двора!

Sandy Toes