Кошки на монетах. Часть 1

 

Кажется, что кошки сопровождали человека всегда, но это не так. Примерно 10 тысяч лет назад кошки были только дикими. В то время, как собаки уже были одомашнены, кошки гуляли сами по себе. Ученые полагают, что «усатых-полосатых» человек приручил около 9500 лет назад.

Самое древнее изображение кошки найдено в египетской гробнице в Саккаре, относящейся к 5-й династии (Древнее царство, приблизительно 2500-2350 до н.э.). Далее кошек уже можно найти на стенах царских усыпальниц уже повсеместно.

А вот на древних монетах кошки, в отличие от собак, появлялись редко. Известна лишь одна греческая дидрахма 400-425 г., на которой изображен мужчина, играющий с кошкой.

 

koshki-na-monetah 05

 

Хоть и повсеместно в нумизматических кругах считается, что первое появление домашних кошек на монетах произошло не ранее 1975 года (на монетах острова Мэн), это не так. Например, на монетах немецкого города Тале уже в 1921 году был красивый пушистый кот!

 

koshki-na-monetah 06

2 марки, Тале, 1921 г.

 

Далее, конечно, нельзя не упомянуть об известном своими «кошачьими» монетами острове Мэн. Он находится в Ирландском море между Великобританией и Ирландией. Остров был бы мало чем известен, если бы не его кошки. Два века назад на гербе острова красовался бесхвостый кот — мэнкс. Местные жители считали мэнксов вестниками удачи.

В 1970 году остров Мэн выпустил в обращение монету с изображением кошки Мэнкс на реверсе. В 1975 также выпускается монета с мэнксом.

 

koshki-na-monetah 02

 

А в 1988 году там же начали чеканить серию, посвященную различным породам кошек. Сначала, конечно, на монете номиналом 1 крона был изображен кот породы мэнкс. Первый выпуск заложил основы дизайна для последующих выпусков – кот или коты изображались в центре дизайна, номинал «1 CROWN» внизу, герб острова Мэн вверху, а также дополнительные надписи о металле, его пробе, весе в монете.

На протяжении многих лет на этих монетах помещались изображения разных пород кошек: от коричневого кота Гаваны на монете 2016 года и селкирк-рекса на монете 2015 года или сиамской кошки на монете 1999 года.

 

koshki-na-monetah 04

 

В итоге остров Мэн выпустил 29 различных монет с кошками. Монеты чеканились в золоте, серебре и медно-никелевом сплаве, с одними и теми же изображениями; надписи о весе и названии металла являются, естественно, различными. В течение истории этой серии было выпущено несколько номиналов, включая монету в 10 крон в честь 10-летнего юбилея серии в 1997 году.

Кроме острова Мэн, монеты с кошкой появились в 1975 году в республике Сан-Марино. На монете 100 лир показана домашняя кошка со свиньей.

 

koshki-na-monetah 03

 

А еще 1986 году в ГДР вышла необычная монета, тоже первая в своем роде. Она была посвящена сказочному коту — Коту в сапогах.

 

koshki-na-monetah 07

 

Продолжение следует...

 

Роза Юзенас