«Камни небесные и земные»

Часть 4

 

Религиозные символы древнего мира, связанные с космосом, казалось бы – дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. А вот и нет! Их отголоски звучали в XX и звучат в XXI веке.

Обратите внимание на то, что русский сказочный персонаж, изображенный на картине Виктора Васнецова «Кащей Бессмертный» 1917-1926 гг, удивительно похож на римских императоров, особенно короной.

 

kamni-nebesnye-i-zemnye 07

 

Художник этот образ создавал, опираясь на народное творчество – лубковые картинки, где отражались поверья народа, существовавшие с древнейших времен. Корона на голове коварного Кощея очень напоминает головной убор римских императоров III века нашей эры. В нем они и изображались на монетах! Зубчатая или лучевая корона говорила об их родстве с Солнцем, божеством позднеримского пантеона. Возможно, в древности образ Кощея в народной памяти славян сформировался под влиянием монет императора Клавдия Готского (268-270гг.).

Это было время разрушительных налетов на империю готских племен, к которым в процессе грабежей, естественно, попадали монеты Рима.

А уже в IV-V веках славяне столкнулись с отрядами готов. Наверное, тогда к ним попали и монеты с изображением головы в зубчатой короне. Так как встречи с готами часто приносили славянам только неприятности, монеты, попадавшие к ним, могли навеять образ сказочного злодея.

 

kamni-nebesnye-i-zemnye 06

 

Теперь давайте обратимся к нашей литературной классике. Начнем с азов. Вот, например, «Сказка о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина! Чудесное описание прекрасной царевны-лебеди:

Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.

 

kamni-nebesnye-i-zemnye 08

 

Полумесяц, помещенный под прическу, можно встретить на римских бронзовых и серебряных монетах, имевших хождение в Римской империи и у окрестных народов в III – IV веках нашей эры (в самом начале этногенеза славян). Лунный серп являлся атрибутом, сопровождающим изображение римских императриц на двойных денариях (антонинианах) как символ Луны, символизирующий женское начало, тогда как лучевая корона императора-мужчины на монетах, обращавшихся в этот же период, символизировала культ Солнца.

В «Сказке о царе Салтане» одна из главных героинь - царевна-лебедь - также описывается с полумесяцем «под косой». Этот образ Пушкин не придумал, а взял из сказок, слышанных им в детстве.

Оказывается, мифическая красавица из русского эпоса, введенная Пушкиным в большую литературу, имеет тот же атрибут, как у римских императриц на монетах! «Сказка ложь, да в ней намек». Возможно, представление о сказочной красавице сложилось у древних славян под влиянием римских монет, которые нередко попадали в славянские селения в процессе торгового обмена с западными соседями.

Этот факт подтверждается и большим количеством римских монет, которые находили и продолжают находить сегодня на территории проживания древнеславянских племен.

В таком случае можно с большой долей уверенности предположить: древние монеты и астрономические символы, отраженные на них, оказали определенное влияние на развитие устного народного творчества, славянскую мифологию и опосредованно даже на нашу литературу.

Луна в древней истории человечества была особым женским символом, среди славянских женщин были распространены бронзовые, серебряные (реже - золотые) лунницы, служившие одновременно и украшением, и оберегом. Лунница представляет собой украшение в форме полумесяца, концы которого направлены вниз. Причем целая фигура делится на 3 фрагмента - треугольника. Левая часть – растущий месяц, центральная часть – полнолуние, символ женского божества славян, правая сторона – убывающий месяц. Таким образом, этот символ олицетворяет 28-дневный лунный цикл. 

 

kamni-nebesnye-i-zemnye 11

 

Изображение луны женщины стали носить на заре бронзового века. Лунницы из простого металла - исключительно славянский оберег. Они присутствовали в гардеробе каждой женщины вплоть до XII века. Изображение Луны носили как украшение или вышивали на одежде. Изображение молодого месяца символизировало плодородие, женское здоровье и безопасность детей.

 

kamni-nebesnye-i-zemnye 09

 

Это наследие незапамятных, доисторических времен. Еще только формировавшиеся народы и этносы сохранили и пронесли через века и тысячелетия общие мифы и общие магические символы – в том числе, и изображения небесных тел, так занимавших воображение наших далеких предков.

Согласно одной из гипотез, Луна, спутник нашей планеты, - тоже всего лишь гигантский небесный камень, отколовшийся от древней Земли в результате столкновения с кометой или другим крупным небесным телом. Но это уже другие масштабы - масштабы космической катастрофы, произошедшей миллиарды лет назад, и запечатлеть ее последствия пусть даже в металле в то время было просто некому…

 

Алексей Фоминых