Как мы с братом часы искали

 

Это будет эпичная история о спасении часов, почти как «Спасти рядового Райана», только с металлоискателем в главной роли. На самом деле, нет.

Мой брат-растяпа потерял свои часы. А это была очень редкая модель, ограниченный выпуск Tag Heuer, покупался в Европе по цене 2000 евро. Естественно, эмоции после потери зашкаливали. Дело было так: поехал мой брат с компанией кататься на катерах, и захотел искупаться. Прыгнул с катера в воду, а часы возьми да и расстегнись, и булькнули на самое дно. Нырял он там, нырял (глубина невеликая), но ничего, конечно, не нашел.

Вспомнил обо мне и о том, что у меня есть Minelab Excalibur. Поехали с ним на место памятной потери. Три часа я искал пропавшие часы под водой, справляясь с диким палящим солнцем и постоянными волнами — это был прибой, и он чувствовался и на глубине. Тоже ничего не нашел. Однако мы с братом решили не сдаваться, и снова закинули невод в синее море... Простите, на другой день вновь пошли на поиск, он — в лодке, я в своей снаряге с металлоискателем Minelab Excalibur наперевес.

Учли все прошлые ошибки и пошли на рассвете, когда не так жарко, по берегу не лежат отдыхающие, да и волны куда как потише. И снова три часа прошли напрасно. Я спрашивал себя, почему так произошло? Может, надо было искать глубже? Может, в металлоискатель просочилась губительная морская вода?

Ну что ж, мы решили поискать еще раз — на следующей неделе. При этом походить по линии прибоя. Брат предположил, что часы могли быть вытащены на берег или на мелководье прибоем. Но вообще-то, я помню, что такое возможно только после шторма, а в это время у нас на море штормов не было. Вообще же перемещение предмета в воде может занять долгие месяцы.

Металлоискатель, тем временем, подал сигнал. Я подумал: почему бы и не покопаться. Может, найду пару монет, а не пробки и гвозди, как обычно. Опустился на колени, потому что здесь было мелко, и начал шарить руками. Такой метод поиска ничего не принес, но сигнал оставался. Копнул совком. На первый взгляд — тоже ничего, но передал совок с песком брату — пусть разбирается что там. И вдруг брат как закричит: «Часы! Часы! Мы нашли их». Я чуть с ума не сошел от неожиданности.

 

kak-my-s-braton-chasy-iskali

 

В итоге получилось совсем невероятно: часы нашлись более чем в 20 метрах от места пропажи, где брат купался. Я не верил в такое, и вообще найти их там, по-моему, не было шансов, но вот они — часы Tag Heuer, с поломанным браслетом. Видимо, он сломался, когда брат прыгал с катера и зацепился им за борт.

Через некоторое время часы начали работать, потому что они механические.

Вот такая вот с нами произошла невероятная история. Когда не было никакой надежды найти часы, мы нашли их!

McReady