Город Дрезден. Фрауэнкирхе

 

Фрауэнкирхе (Frauenkirche) в буквальном переводе с немецкого - «церковь богоматери». А вообще второе название Фрауэнкирхе - церковь Богородицы.

 

gorod-drezden-frauenkirhe

 

По отрывочным данным известно, что небольшая кирха располагалась на этом месте еще задолго до основания самого города. А в 1142 году на этом месте уже находилось культовое сооружение, но в 1722 году оно очень сильно обветшало и было снесено. Новый собор был возведен между 1726 и 1743 годами по приказу польского короля и курфюрста саксонского Августа Сильного. Проектом и строительством занимается Георг Бер.

 

gorod-drezden-frauenkirhe 02

 

Проект строительства, который предложил зодчий, требовал колоссальных затрат — 300 тысяч талеров. Деньги же поступали только из городской казны и в виде небольших пожертвований от населения самого города. Тогда Бером было принято решение максимально использовать камень песчаник от предыдущего строения и пересмотреть постройку купола.

Если бы не Август III, сын Августа Сильного, не видать бы нам Фраукирхе в таком величественном виде. Он выделил деньги и купол был создан в виде огромного каменного колокола. Он как бы состоит из двух оболочек — внешний диаметр равен 26 метрам, а толщина составляет 1,75 метра; вес купола 13000 тонн. Не трудно предположить, что конструкция была очень прочной, есть свидетельства, что во время Семилетней войны артиллерия прусского короля Фридриха II выпустила конкретно по куполу около 100 снарядов, которые не причинили куполу ни малейшего вреда.

 

gorod-drezden-frauenkirhe 03

 

Величественный собор украшал Дрезден два столетия и 13 февраля 1945 был полностью уничтожен. Прямого попадания не произошло, но огненный смерч, температура которого достигала 1400 градусов, уничтожил все.

 

gorod-drezden-frauenkirhe 04

 

После войны очень долгое время велись дискуссии о том — восстановить церковь или оставить в первоначальном облике как напоминание о гибели огромного количества мирных жителей. Недостаток денежных средств, последствия войны — все это привело к тому, что решено было не восстанавливать собор. Он стал вечным напоминаем о последствиях, вечным напоминанием о ненужном кровопролитии и уничтожении.

Началом восстановительных работ, а точнее просто моментом организации движения за восстановления можно считать 1989 год. Движение оформилось в общество «Гражданская инициатива по восстановлению Фрауэнкирхе». Группа заинтересованных граждан во главе со всемирно известным дирижёром и трубачом Людвигом Гюттлером призвала начать сбор средств на восстановление церкви.

По предварительным подсчетам на реконструкцию было необходимо около 160 млн долларов. И очень скоро денежные средства стали поступать, было собрано 100 млн долларов, они приходили со всего мира!

Восстановительные работы были начаты уже в 1993 году. Восстановление проходило методом археологической реконструкции и продолжалось вплоть до 2005 года. На церемонии торжественного открытия присутствовали президент Германии Хорст Кёлер, канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, герцог Кентский, послы Великобритании, США и Франции.

Невозможно не отметить тот факт, что собор воссоздавался по оригинальным чертежам и при его строительстве удалось использовать 43% строительного материала старого здания. А сейчас возле величественного, восставшего из пепла Фрауэнкирхе, на площади, стоит обломок стены с табличкой... На ней написано, где ранее находился собор.

 

gorod-drezden-frauenkirhe 05

 

Продолжение следует...

Елена Морозова