Tesoro Cibola - отличный вариант для первого металлоискателя

 

Tesoro Cibola - мой самый первый металлоискатель. Я купил его почти по наитию, просто зайдя в ближайший магазин и выбрав то, что мне казалось привлекательным. То есть, сначала я хотел купить White's Coinmaster, но потом передумал, решив, что проверенные годами технологии Tesoro для начала лучше.

Затем я отметил легкий вес Cibola — всего килограмм, что немаловажно для моей правой руки, которая пережила два перелома лучезапястных костей в разное время. Нагрузки на нее нужно дозировать, иначе начинают болеть суставы.

Ну и конечно, не последнюю роль сыграли видеообзоры, которые я посмотрел перед покупкой.

Металлоискатель Tesoro Cibola — очень простой и легкий. Сначала, я, конечно, хотел металлоискатель с экраном, но потом понял, что больше всего хочу научиться определять, что за цель под катушкой по звуку. Tesoro как раз подходит для этого, как говорят (и я потом убедился), что он очень понятный, и можно различить, что находится в земле, довольно просто.

 

tesoro-cibola-moi-pervyi-md

 

Еще оказалось, что у Cibola — большая глубина обнаружения и немного более высокая чувствительность, чем у остальных детекторов Tesoro. Это, универсальность металлоискателя, а также три частоты 14,3 кГц, 14,5 кГц, 14,7 кГц тоже повлияли на мой выбор. И мне сказали, что любой металлоискатель справится с глубиной 10-15 см, потому мне захотелось такой, чтобы искал поглубже.

 

Технические характеристики Tesoro Cibola:

 

  • Принцип действия: VLF
  • Рабочая частота: 14,3 кГц, 14,5 кГц, 14,7 кГц
  • Режим работы: динамический, псевдостатический
  • Режим пинпойнта: есть
  • Питание: 1 батарейка 9 вольт
  • Время работы батарей: 15 часов
  • Регулятор уровня чувствительности: есть
  • Регулятор порогового тона: есть
  • Распознавание типа металла по звуку: есть
  • Отстройка от грунта (автоматическая): есть
  • Масса: 1 кг
  • Предельная чувствительность: 1,2 метра

 

Приборный поиск с моим первым металлоискателем постоянно напоминал мне о вопросе, как глубоко я могу копать. В этом году Tesoro Cibola заставил меня задавать себе это вопрос много раз. Например, готов ли я копать железо на глубине 45 см. 45 сантиметров! Почти полуметровая яма. Ну, хотя бы вопроса, выкапывать ли серебро с 25 см и медь с 35 у меня не возникло.

Этот прибор просто поразил меня тем, насколько глубоко он видит сквозь землю. Всякую смятую фольгу, кусочки непонятной проволоки — все это сантиметрах на 15-ти. Список можно продолжать, но наверное, вам уже наскучило.

 

tesoro-cibola-moi-pervyi-md 02

 

Самая интересная находка у меня — это кольцо с аметистом. Сначала я думал, что это обычная бижутерия. История находки, конечно, тоже была интересная.

Вот знаете такие «грибки» на пляже? Оставшиеся с давних времен, они выполнены из какого-то сверхпрочного металла и около них искать кажется бесполезным: слишком сильный сигнал от этих стальных труб. Около него можно искать только на расстоянии. Я тоже решил аккуратненько пройтись возле этого цельнометаллического пляжного зонтика.

И вот буквально на границе, где еще металлоискатель не перегружен от железа, я услышал слабое «бз-з-зт». 10 сантиметров под песок, и вот оно — тоненькое золотое кольцо! Даже слишком глубоко копать не пришлось. Но удивление от производительности Tesoro Cibola все равно осталось: это рядом-то с такой железной махиной различить малюсенькое колечко!

 

tesoro-cibola-moi-pervyi-md 03

 

Однако обучение языку Cibola — не простое дело. При всем этом, я с каждым разом все более уверенно определяю, что металлоискатель «увидел». Я лучше разбираюсь в сигналах детектора. И вообще я понял, что лучше выйти из своей зоны комфорта и пойти по более трудной дороге для того, чтобы наконец стать уверенным в своих силах и успешным кладоискателем.

Я очень рад, что начал с такого прибора!

Юрий Кошелев