Мои приемы поиска на пляже с XP Deus

 

Я увлекаюсь приборным поиском давно, и у меня есть несколько металлоискателей — для поиска на суше и в воде. Но я предпочитаю использовать XP Deus. Я беру его с собой на пляж почти каждый день.

Несколько лет назад я начал свой бизнес по возвращению потерянных украшений и прочего имущества. Сегодня люди связываются со мной, чтобы я помог найти утерянное среди песка. Ко мне присоединилось уже 29 человек, так что если что потеряете в Нидерландах — обращайтесь. Только в 2017-м мы уже вернули 53 обручальных кольца.

 

moi-priemy-poiska-na-plyazhe-s-xp-deus

 

Вести успешный поиск мне помогает знание принципов и методов работы с металлоискателем. Deus — великолепный прибор, к которому легко привыкнуть и изучить. Мой личный рекорд с ним — 7 колец за день.

Кроме того, с ним я могу вести поиск не только на пляже. Я меня были другие замечательные дни, когда я находил древние монеты и артефакты в глубинке.

 

Прежде, чем я начинаю поиск, я отвечаю для себя на следующие вопросы:

 

  • Разрешен ли приборный поиск в этом районе?
  • Что я собираюсь искать?
  • Где я буду искать?
  • Какой размер области поиска будет на сей раз?
  • Какая там почва?

И еще пара вопросов, если поступил заказа на поиск:

  • Как человек потерял этот предмет?
  • Когда потерял?
  • Примерно где потерял?

Кроме того, перед самым выездом я беру пакет для мусора, который собираю на пляже. Затем выкидываю мусор в контейнер.

 

moi-priemy-poiska-na-plyazhe-s-xp-deus 06

 

А вот и ответы на вышеперечисленные вопросы.

 

Что я собираюсь искать? Украшения: потерянные кольца, печатки, браслеты, кулоны, серьги. Обычно я еще прикидываю, серебро буду искать или золото, и слушаю уже подобные этим драгметаллам звуки.

Где я буду искать? На пляже, на соленом песке.

Какой размер области поиска будет на сей раз? Если площадь поиска большая, не бегайте по ней без системы, обследуйте тщательно более мелкими участками.

Какая там почва? Песок, соль, много фольги, крышек, язычков, старых монеток.

Когда человек потерял предмет? К примеру, день, два, четыре. Если вещь потеряна давно, то волны могли переместить ее, и область поиска увеличится. Или вещь может уйти глубже под песок, а сверху может навалиться мусор.

На сухом пляже с большим количеством мусора XP Deus - лучший вариант, так как у него очень быстрое время восстановления и множество функций, которые я могу использовать в своих интересах. Также я беру на пляж наушники WS4. Копаю пластиковым совком или скубом.

 

Программа 8 — Dry Beach

 

В эту базовую программу я вношу небольшие изменения.

  • Скорость восстановления — 2 или 2,5
  • Дискриминация 6,8
  • Частота 11 кГц
  • Аудиоотклик: 2 или 4
  • Чувствительность 88
  • Полифония
  • Экран XY (в 4-й версии очень хорош!)

Большим преимуществом экрана XY для меня является отсекание нежелательных целей, потому что я всегда знаю, какую цель ищу.

 

moi-priemy-poiska-na-plyazhe-s-xp-deus 02

Железо. Монета. Керамика

 

Notch устанавливаю от 0 до 30 и от 65 до 69, чтобы отсечь железо и алюминиевые язычки. Но с такими настройками можно потерять маленькие цели из золота.

 

moi-priemy-poiska-na-plyazhe-s-xp-deus 03

 

Область поиска

 

Попытайтесь визуально разбить область поиска на квадраты. Каждый из них нужно сначала обследовать по вертикали, потом по горизонтали. Используя этот метод, вы будете уверены, что точно обыскали участок. Я применяю небольшую хитрость — делаю грудки песка по четырем углам квадрата, чтобы не сбиться. Ну или можно использовать флажки, если вам удобнее.

 

moi-priemy-poiska-na-plyazhe-s-xp-deus 04

 

Самым успешным моим поиском по возвращению кольца было его обнаружение через 45 минут после выхода на пляж. Такая вот история успеха вместе с XP Deus.

 

moi-priemy-poiska-na-plyazhe-s-xp-deus 05

 

Martin van Hees

XP Metal Detectors