Чем я копаю и почему

 

Недавно моя жена прибиралась у нас в гараже, запнулась о мою новую лопату BlackAda и начала громко возмущаться, зачем я накопил столько лопат. И вообще очень красноречиво высказалась, что половину можно выкинуть. На свой страх и риск я отвечал ей следующим образом.

Как и у многих поисковиков, у меня есть три типа лопат для копа, плюс пара специальных совков с острыми лезвиями.

И вообще я выбираю специальный инструмент, который предназначен именно для копателей по нескольким причинам. Во-первых, они выглядят лучше, чем всякие огородные лопаты и куда дольше не затупляются, и служат верой-правдой. Во-вторых, у большинства из специальных лопат — узкое полотно, что снижает риск повреждения находки. Ну и в-третьих, у них более удобная ручка, они более легкие и прочные, и у некоторых есть специальные подставки для ног. Так что это практически профессиональные девайсы.

Вот мои три вида лопат.

 

Боевая подруга

 

chem-ya-kopayu-i-pochemu-02

 

Это BlackADA Extended Invader – мой выбор. Я ее очень люблю. Я заплатил лишние рубли за удобную прорезиненную ручку, подставку для ноги и за особую форму полотна. Это основная лопата для лесов и полей, и для твердой, укатанной бульдозерами земли на стройплощадках. Она перерубает корни, раскалывает камни и вообще может пригодиться на случай апокалипсиса!

 

Лопата поменьше

 

chem-ya-kopayu-i-pochemu

 

BlackAda BigFoot - лопата средних размеров с треугольной рукояткой и широким, большим лезвием. Изготовлена из прочной низкоуглеродистой стали, она ультра-легкая и прочная. Выпускается в черной и стальной расцветке, я предпочитаю черную. Является предметом зависти друзей. Входит в рюкзак с XP Deus. С ней я чувствую себя, как ниндзя на задании. Отличная штука для тайных дел.

 

Совок

 

Когда друзья-поисковики демонстрируют мне свои совки, я всегда не могу сдержать смеха. Что это за детские совочки, раскрашенные красной и синей краской? Это не те дроиды, которых вы ищете.

 

chem-ya-kopayu-i-pochemu

 

Я собой беру BlackADA Dagger. Это и нож, и лопата. Словом, кинжал на поясе! Однажды с двумя друзьями мы выехали на коп. Было страшно жарко, и уже через два часа я лежал в теньке от машины и попивал водичку. Второй друг пытался обмахиваться какой-то веткой, сидя рядом. А третий захватил мой Dagger и копал, как экскаватор. Не человек, а машина. Выкопал все находки на поле.

 

...Я продолжал говорить еще минут десять, пока не заметил, что жена даже перестала притворяться, что слушает меня.

Удачи всем на копе и спасибо за чтение!

Николай Рыков