Погода не радует, но нас не испугаешь!

 

Ну что ты будешь делать! Не успела земля нормально оттаять и полностью освободиться от снега, как неожиданно приключился погодный катаклизм - ощутимо похолодало, а вытаявшие участки полей и лесных полян снова укрыло снежным покрывалом. Просёлочные дороги и без всяких там катаклизмов почти непроезжие в эту пору, не успев подсохнуть как следует, превратились в совсем уж непроходимое болото. «Всё пропало, шеф, всё пропало»! А какие были планы…

Понятно, что добраться до дальних и, возможно, ещё не освоенных коллегами по хобби урочищ не представляется пока возможным. Тем же, кто не смотря на капризы природы таки предпринял попытку пробиться к намеченным точкам, располагающимся вдалеке от асфальтированных дорог, пришлось выкапывать свои автомобили, а не заветные артефакты…
И что делать, сидеть у компьютера и ещё недельку – другую читать отчёты о поездках от товарищей из более южных регионов? Нет уж, насиделись за долгую зиму.

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-05

 

Пусть в наших краях для серьёзных поисковых экспедиций условия пока, мягко говоря, неподходящие, но если «охота пуще неволи» всегда найдёшь местечко, где душу отвести. И для этого вовсе не обязательно забираться в какую-то глушь, порой, для небольшой прогулки с металлоискателем достаточно просто вытаявшей части деревенской дороги, проталин на берегу речки, озера или чего-то подобного. 

Примерно так я и рассуждал, приехав на дачу (ну как - приехав… Скорее, пройдя несколько км пешочком от трассы), доставая из рюкзака Деус и проверяя на должном ли уровне зарядка всех компонентов (блок, уши, катушка).

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-01

 

Итак, в активе у нас – деревня с вытаявшей дорогой, отличный металлоискатель и море желания что-нибудь этакое найти.

Конечно, копать посреди жилой деревни, пусть постоянных жителей здесь давно нет, лишь дачники, удовольствие то ещё. Даже XP Deus с его изумительными возможностями по настройкам скорости отклика порой, чуть ли не захлёбывался от обилия мет. мусора, в том числе и «цветного». Стоит заметить - всё-таки не захлёбывался, хотя и пришлось выставить почти максимальные значения скорости, в известной степени пожертвовав глубиной обнаружения.

С другой стороны, зацепить что-то интересное на предельной для металлоискателя глубине, из-под слоя, именно слоя мусора, всё равно нереально. Так что, по поводу некоторого снижения глубины обнаружения я, как говорится, совсем не парился.

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-09

 

Кроме того, значительно облегчало жизнь использование поисковой катушки 9 дюймов, был бы диаметр побольше, работать на мусоре, да к тому же на нестабильных, весенних грунтах было бы ещё сложнее. Собственно, другой-то катушки для Деуса у меня всё равно не было.

Кстати, мусор тут был не единственной проблемой. Как оказалось, дорога протаяла всего до 5-10 сантиметров, не более, а глубже – лёд. Это следствие того, что всю зиму дорогу чистил грейдер, разгребал снег, вот грунт и промёрз так глубоко.
Эх, да кого когда останавливала такая мелочь как не оттаявшая земля, в России живём – топор в помощь! Но попотеть пришлось изрядно, сигналов-то было полно.

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-02

 

Надолго меня не хватило, да и копать весь световой день я не собирался изначально, погулял в общей сложности часика полтора-два - и хорош. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы снять раздражение, вызванное столь несвоевременными заскоками погоды.

К сожалению, находками не похвастаться особо, удалось вырубить один тельник-листик - вернее то, что от него осталось и 15 копеек имперских (серебро), также очень, очень поживших.

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-03

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-04

 

Однако в дом я вернулся в хорошем расположении духа, и уже там меня нагнала добрая весть – позвонил менеджер из магазина МДРегион в нашем городе и сообщил, что пришла заказанная мной менее недели назад катушка 11 дюймов (28 см) вместе с дополнительной нижней штангой для моего Деуса. Так что день заканчивался на позитиве!

По результатам прошедшего дня я сделал вывод, что жизнь постепенно налаживается, с этой мыслью и отправился спать. А, вернувшись в город, первым делом отправился в магазин за новой катушечкой.

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-06

 

Чтож, осталось дождаться, когда поля окончательно очистятся от снега и чуть подсохнут. Будем обкатывать новую катушку от ХР!

 

pogoda-ne-raduet-no-nas-ne-ispugaesh-08

 

Д. Нократец