Кулон, найденный в океане, принадлежал выжившей пассажирке «Титаника»

 

Помните, как в одной из последних сцен героиня кэмероновского «Титаника» выбрасывает за борт свой драгоценный медальон? Так вот, похоже, у истории сейчас появилась реальная подоплека.

 

titanik-locket-03

 

Конечно, это не то роскошное ожерелье с синим камнем, однако с находкой получилось интересно.

Здесь тоже была замешана история любви и утраты, только совершенно правдивая.

Фишки из казино, золотой медальон и пуговицы от манжет — вот несколько вещей, найденные в дорожном ридикюле пассажирки «Титаника» Вирджинии Эстель Макдауэлл Кларк. Эта дама вместе с мужем Уолтером путешествовала через Атлантику в каюте первого класса.

Это было не простое путешествие. Супруги только поженились и праздновали медовый месяц. Они собирались в Европу, но чуть позже, и не планировали плыть на «Титанике». Однако, чтобы успеть ко дню рождения своего первого ребенка, пара должна была поторопиться. Так они приобрели буквально последние билеты на «Титаник».

15 апреля 1912 года — 105 лет назад, корабль столкнулся с айсбергом. Вирджиния после рассказывала, что когда айсберг врезался в «Титаник», они с мужем играли в карты в общем салоне. Сразу же молодые Кларки выбежали на палубу. Корабль начал тонуть. Была страшная суматоха, люди кричали вокруг. Рядом с Кларками оказалась одна лодка. Но в ней было очень мало места, и Уолтер, посадив жену, остался в ледяной воде...

Он не выжил. Вирджинию же спустя некоторое время нашли спасатели.

И вот, совсем недавно, один из кладоискателей-подводников нашел золотой медальон Вирджинии. На нем были инициалы В.К. Историки поработали с артефактом и выяснили историю молодоженов Кларков.

 

titanik-locket-02

 

Уолтер и Вирджиния впервые встретились в Монтане, где оба проводили свое детство. Детская дружба переросла в любовь, и Уолтер, уехав на долгое время, вернулся и женился на Вирджинии. Отметим, что отец Уолтера был американским сенатором и бизнесменом. Он вместе со своим братом построил железную дорогу от Лос-Анджелеса до Солт-Лейк-Сити через Лас-Вегас. Именно благодаря этому Лас-Вегас расцвел и стал знаменитым.

Сегодня медальон Вирджинии можно осмотреть на выставке Titanic: The Artifact Exhibition в Орландо, штат Флорида.