Как эффективнее использовать металлоискатель?

 

Как известно, металлоискатель — это своего рода инструмент, который используют для обнаружения металлических предметов под землей. И не только под землей, некоторые детекторы созданы, чтобы «видеть» сквозь стены и через иные материалы. Таковы промышленные металлоискатели, которые не допускают, чтобы в нашей с вами пище оказались неожиданные сюрпризы.

Тем не менее, самый ходовой товар — это все-таки любительские металлоискатели. Их покупают, чтобы найти для себя что-то новое: монету, украшение, реликвию или просто волнующих впечатления, связанных с поисками сокровищ.

 

kak-effektivnee-ispolzovat-metalloiskatel-01

 

Итак, вы тоже купили металлоискатель. Что теперь делать? Чтобы быть успешным поисковиком, вам необходимо знать несколько интересных аспектов приборного поиска.

Самый важный фактор — вам нужно узнать всё и даже больше о своем новом приобретении. Досконально изучите руководство пользователя, которое лежит в коробке с вашим детектором. Возможно, это стоит сделать несколько раз. Посетите веб-сайт производителя, полистайте страницы. Помочь может и сайт МДРегион, где очень много информации по различным металлоискателям, а также наш YouTube-канал, где все показано очень наглядно.

После того, как информация изучена, приступайте к практике. О пользе тестовых участков написано миллионы статей. Суть в том, чтобы на обычном поле или у себя в огороде закопать несколько монет, украшений, железных предметов, выйти туда с металлоискателем и изучить, как он работает. Можно еще менять места дислокации: закапывать монеты в разной среде, и наблюдать, как это влияет на показания детектора.

Я, например, когда купил свой металлоискатель White's XLT, очень долгое время привыкал к его сигналам и учился их различать. Только после пятнадцатого выезда на коп я научился это делать! Если бы провел тесты, наверное, все было бы не настолько плачевно, и поисковой сезон не прошел бы зря.

Затем важно определить место поиска. Для начинающих лучше всего не мудрствовать, и выйти в леса-поля около своего населенного пункта. Приметить свежераспаханное поле, или большую тропинку через лесной массив, или ориентир посреди луга, и направиться туда. Там, конечно, до вас уже могли пройти с металлоискателями, и не раз, но есть смысл поискать снова, ведь у всех металлоискатели разные, да и траектория проводки катушкой различается.

Можно еще применить тактическую хитрость и узнать, где народ любит развлекаться, играть, жарить шашлыки, купаться. Там могут быть интересные находки, так что стоит потратить время и потерзать опросами окружающих — знакомых и не очень.

Терпение и настойчивость - важные факторы в нахождении интересных предметов. Мой брат, к примеру, очень был вдохновлен приборным поиском, даже прикупил себе неплохую модель металлоискателя, но терпения у него по жизни никакого. И каждый раз после неудачного копа он мне жаловался, что ничего вообще нет ни в полях, ни в лесах. Но если мы выходили вместе, то удивительным образом находки были. Тут главное чутко следить за малейшими звуками своего металлоискателя. Иногда отклонение может быть крохотным, и при быстрой проводке катушкой вообще незаметным.

Развивайте наблюдательность. Следите не только за показаниями детектора, но и за звуком порогового тона, например. Кроме того, полезны наблюдения за людьми. Пришли в новое место, например, на пляж — и наблюдайте. Где кто играет, в какие кусты ходят переодеваться, где шумная и веселая компания празднует. После вы сможете пройтись по этим местам с металлодетектором.

Таким образом человек, у которого металлоискатель за 10-15 тысяч рублей, может найти куда больше, чем тот, у кого прибор за 100 тысяч.

Удачи под катушку!

Михаил Герасимов