Записки лягушки-путешественницы: город Дрезден

Часть 1

 

Город-феникс... Город, который не исчез в пучине кровопролитной войны, не стал на колени, он восстал из пепла, как гордая птица феникс.

 

gorod-drezden-01

 

Не буду вдаваться в политику и выяснять кто в какой степени был виноват и заслуживал наказания, история — она сама расставила все по местам. Одно не приму и не пойму: жестокость, прямо-таки какую-то безмерную злобу к уже погибающему. Дрезден был стерт с лица Земли с 13 по 14 февраля 1945 года в результате серии ударов английской и американской авиации.

 

gorod-drezden-02

Фото Deutsche Fotothek Dresden/Hahn.

 

Был полностью уничтожен город, история которого (и это по официальным письменным источникам) начинается в 1206 году.

Местечко упоминается как деревня, в связи с судебным разбирательством между Майсеновской церковью и графом фон Дона из-за спорных территорий. В 1216 году Дрезден уже упоминается как город, а с 1270 он является столицей маркграфства Мейсен. Современный свой облик Дрезден начинает приобретать в 18 веке, тогда Саксония (и Дрезден, как её столица) достигли наивысшего расцвета.

 

gorod-drezden-03

 

Курфюрст Саксонский был большим поклонником культуры и искусства, именно его усилиями началось превращение города в культурную столицу Германии: появилась великолепная барочная архитектура, приезжали творческие люди – архитекторы, художники, музыканты, скульпторы. Благодаря Августу в соседнем с Дрезденом городе Мейсен открылся завод по выпуску знаменитого мейсенского фарфора.

В период существования Веймарской республики Дрезден сохранял титул «культурной столицы» Германии. В 1939 г. город был шестым среди крупных промышленных городов страны. А что же дальше?.. Дальше Вторая мировая война и тотальное уничтожение.

 

gorod-drezden-04

 

Воспоминания радиста британских ВВС, участвовавшего в налёте на Дрезден:

"В то время меня поразила мысль о женщинах и детях, находившихся внизу. Казалось, мы часами летели над морем огня, бушевавшего внизу — сверху это выглядело как зловещее красное свечение с тонким слоем дымки над ним. Помню, я сказал другим членам экипажа: «Боже мой, эти бедолаги внизу». Это было совершенно необоснованно. И это невозможно оправдать".

Погибло очень много людей, официальные источники до сих пор не могут определиться с цифрами.

В 2006 году российский историк Борис Соколов отмечал, что число погибших в результате бомбардировки Дрездена союзной авиацией в феврале 1945 года колеблется от 25 тыс. до 250 тыс. человек. В том же году в книге российского журналиста А. Алябьева отмечалось, что количество погибших, согласно разным источникам, составило от 60 до 245 тысяч человек.

В 2008 году специальная комиссия, состоявшая из 13 немецких историков, оценила количество погибших в диапазоне от 18 до 25 тысяч человек. Есть много источников, которые называют цифры вплоть до 500 тысяч человек – эти оценки были названы комиссией необоснованными.

 

gorod-drezden-05

 

Жители не стали разбирать обломки себе на дома, не стали уничтожать и превращать в прах развалины дворцов, церквей, исторических зданий. Они были аккуратно разобраны, все фрагменты описаны и вывезены за город. Можно сказать, что на месте города образовалась ровная площадка с размеченными на ней границами бывших улиц и зданий.

Город восстанавливают до сих пор, восстанавливают таким, каким он был до своей гибели, и вот же удивительно — ни у кого даже не возникает желания построить большой торговый центр или очередную высотку (чтобы продать подороже).
Из каждой поездки я стараюсь привозить открытки, вот и эти из моей коллекции.

 

gorod-drezden-06

 

Продолжение следует...

Елена Морозова