Стоит или не стоит копать возле дома?

 

Как вы думаете, стоит или не стоит копать возле дома? Однозначно да, если местность, где он находится, имеет очень древнюю историю, а если нет? Если дому, например, лет 70, есть ли смысл мириться с огромным количеством звуков от самого различного металла, в этом случае?

 

stoit-ili-ne-stoit-01

 

И как вообще поступать: ходить на всех металлах или все-таки попробовать исключить несколько сегментов? В общем, вопросов великое множество, и каждый ответит на них по-разному.

Я решила попробовать. Дом мой послевоенного периода, но проверить (а вдруг) все же хотелось. Тем более, на улице весна, а значит, я ничего не затопчу и не испорчу в палисаднике!

 

stoit-ili-ne-stoit-02

 

Что же касается всех металлов или нет, считаю, если уверены, что вас ждет много находок из цветного металла, то смело закрывайте сегменты дабы не копать горы мусора! В моем случае даже мусор будет интересен, я вообще не уверена, что найду еще что-то, кроме него. Одно могу сказать точно: вопросы по настройкам без явных ответов для меня - не повод хандрить, тем более, что решение уже принято.

 

stoit-ili-ne-stoit-03

 

Земля достаточно мягкая, копается на ура, хотя кое-где еще лежит снег. Ах да!

Еще интересен вопрос по поводу катушки и вот тут можно ответить однозначно — только снайперка! Иначе можно сойти с ума! У меня как раз такая катушечка и стоит — 8 Mono. Можно приступать к обследованию местности.

 

stoit-ili-ne-stoit-04

 

Как вы думаете, что было первой находкой?

Конечно же, кусочек непонятной железяки — то ли гвоздь, то ли что-то еще, не поймешь. А второй находкой? Тоже кусочек непонятной железячки, и, кстати, третьей и четвертой - тоже... Вообще умаялась я, вскапывая участок перед домом, но раз решила, то отступать уже некуда.

При очередном сигнале в ямке показалось что-то круглое, в сердце всколыхнулась радость — неужели монета? Беру, очищаю от грязи и... нет, не монета — медный кругляшок. Родители сказали, что такие раньше подкладывали под крышу. Видимо когда-то давно упал, и вот я его нашла. Чуть ниже, на общем фото его можно увидеть.

 

stoit-ili-ne-stoit-06

 

Потом еще была найдена штучка маленького размера, с небольшим конусом. Помыв её, я решила, что это, скорее всего, зажим для шнурочка на куртку.

Спустя где-то час поиски я прекратила, устала немного, да и земля налипла уже всюду — на лопату, металлоискатель и меня.

О потраченном времени я ничуть не пожалела! Пусть и без какого-то особенного успеха, но попробовала открыть сезон и копнуть возле дома — это намного лучше, чем сидеть и думать, а вдруг…

 

stoit-ili-ne-stoit-05

 


Интересно узнать ваше мнение: стоит или не стоит проверять такие места на предмет обнаружения чего-либо?

Всем удачи!

Елена Морозова