А откуда вы берете информацию о хабарных местах? Часть 2

 

В общем, решили мы поискать бандитское логово в лесу, если таковое, конечно вообще имелось. Честно говоря, даже не знали, с какой стороны взяться за это дело.

Если логически подумать, то место должно было быть укромным, не очень заметным, и в то же время в пределах быстрой досягаемости, чтоб можно было сразу после налета надежно спрятаться.

Но местность, надо полагать, с тех пор очень изменилась и лес тоже не такой, каким был в период средневековья.

 

a-vy-otkuda-berete-ch2-01

 

Пришлось перебрать в голове и обсудить все обычаи и привычки местного населения в надежде зацепиться хотя бы за что-нибудь. Но и это не очень помогало - мы трижды впустую выезжали на место с металлодетекторами. Мы уже почти совсем отчаялись, решили, что ошибаемся в предположениях о наличии бандитского логова. Может, его и не было вовсе?

Решили предпринять последнюю четвертую попытку, проверить самые невероятные нелогичные наши предположения. И что вы думаете? Именно на этот раз все у нас получилось!

Видно, в старые времена у людей логика слишком отличалась от современной. Строений в дремучем лесу кода-то было несколько. Сейчас от них остались только поросшие всякой растительностью и мхом груды камней и несколько почти сгнивших деревянных балок потолочного перекрытия. И как тут искать? Везде камни. Даже если и была заначка где-то в каком-то строении или у стены, то она надежно похоронена под камнями. А если учесть, что толщина стен была в то время не менее 0,8-1м, то представляете, сколько камня накрыло самые перспективные места для поиска!

 

a-vy-otkuda-berete-ch2-02

 

Однако, проверить хотя бы вокруг руин надо было обязательно... Копалось тяжело, грунт оказался сложным, но монеты сыпались одна за другой. Что очень удивило, иногда попадались древнеримские монетки позднего периода и варварские подражайки.

Может быть, тут проходила какая-то тропа в те времена? Теперь об этом сложно судить. Но такие древние находки радовали, хотя и сохран у большинства из них был не очень хороший. Никаких кладов, кошелей или заначек мы тогда не подняли, но результат оказался неплохим.

 

a-vy-otkuda-berete-ch2-04

 

Почему я именно сейчас вспомнила тот случай?

Да потому, что теперь я еще больше засомневалась в том, что там возможно было найти какой-нибудь клад. Совсем недавно мне попался на глаза документ, почти совпадающий по времени с наказанием той знаменитой банды.

Буквально через несколько лет после показательного суда в округе появился богатый идальго, фамилия которого была точной копией названия места, где стоял этот самый мост, ну а титул в то время можно было выкупить, если какой-нибудь наследник титула не в состоянии был заплатить налог на титул при наследовании. Может, это был один из уцелевших разбойников, который и забрал все награбленное? На эти богатства купил себе титул и построил поместье... Возможно, и контрабандой занимался, ведь граница совсем рядом.

Вдруг это его потомок (фамилия и титул совпадают) открыл в свое время небольшой банк, который в наши дни является одним из наиболее процветающих в Наварре? Но это лишь догадки... Как оно было на самом деле, теперь сказать сложно.

Такая вот занимательная история.

Но вернёмся к основному предмету нашего разговора.

А по старым фотографиям пробовали место поиска выбирать? Именно по ним мы выбираем пляжи, на которые лучше всего ехать после сильных штормов. Почему, скажем, на одном из пляжей всегда попадает под катушку много детских золотых украшений, которые в старину дарили на крестины и на первое причастие, а дети их носили не снимая?

 

a-vy-otkuda-berete-ch2-05

 

Да потому, что именно на этом пляже многие годы было принято устраивать подвижные игры для детей. Ну а если пляж десятилетиями был любим молодежью, конечно же, на нем найдутся после шторма старинные дорогие вещицы, которые были потеряны девушками. Мужских украшений тех годов попадается меньше, разве что нательные иконки из драгметаллов. А на каком пляже будет всегда больше потеряшек, в том числе и старых монет?

 

a-vy-otkuda-berete-ch2-06


На том, где многие годы собирались толпы народа, или на том, где всего 40-50 лет назад было место, где бедные работники и крестьяне ловили рыбу, собирали морские камни и набирали песок для строительства... Очевидно, что лучше идти туда, где десятки, а то и сотни лет было многолюдно, даже если сейчас и на втором месте уже лет десять отличный пляж, всегда заполненный народом «под завязку».

 

a-vy-otkuda-berete-ch2-07

 

А ведь это не только морских пляжей касается. Сколько еще есть отличных хабарных мест вдоль рек, которые сегодня абсолютно ничем не примечательны. Попробуйте поискать старинные фотографии речных берегов из частных коллекций, сейчас в инете полно сайтов ретро-фотографий. Уверена, что каждый сможет найти хотя бы одно перспективное местечко для проверки в новом сезоне 2017!

Надеюсь, мой опыт будет полезен читателям.

Татьяна Наваррика