Катамаран для рыбалки, туризма и копа

 

Мечта каждого кладоискателя, рыбака, охотника, туриста — забраться как можно дальше, туда, где нога конкурента не ступала. Где непуганый зверь, рыба косяками, вода чистая и деревни не битые, мечта нашего брата копателя.

 

katamaran-dlya-kopa 03

 

А где же еще искать старые деревни, как не по берегам рек? Ведь люди всегда стремились поселится у воды. Так легче и скот пасти, и поить его, и самим чистая водица для здоровья полезна, да и тыл от врага-кочевника прикрыть водной преградой не помешает. Вот и выбирали наши предки места по берегам рек. Дорог раньше не было, а по воде летом одно удовольствие грузы сплавлять. Зимой же ледяная дорога не хуже нашего асфальта будет.

Много воды утекло с тех пор, и нет уже тех поселений ни на старинных картах, ни в памяти потомков, и дороги туда давно не ведут. Лес да берег высокий.

Сейчас добраться в такие места можно только по воде. Тут и становится вопрос: а какую лодочку приобрести, если реки наши сибирские широки и могучи, а расстояния в сотню километров считаются не великими?

 

katamaran-dlya-kopa

 

Испытав традиционные резиновые лодки в таких походах, я понял на личном опыте, что не годятся они для дальних походов. Потому решил создать свое альтернативное судно: комфортное, экономичное, безопасное, да грузу чтобы немерено можно взять, да топлива на дальнюю дорогу, да еще чтобы скорость лодки была приличная, отпуск-то не безграничный.

И вот что у меня получилось.

Длина палубы 4,5 метра, ширина 2 метра. Полезная площадь палубы - 9 кв.м, как комната небольшая. Не сравнить ни с какой надувной лодкой!

При таких размерах катамаран получился легко переносимый, а хранить его можно на балконе. Масса катамарана без двигателя и поста управления — 140 кг. Максимальный вес одной детали конструкции не превышает 11,5 кг. То есть, по частям катамаран может переносить даже ребенок. И собрать может один человек за два часа с установкой поста управления и двигателя.

 

katamaran-dlya-kopa 04

 

Максимальная грузоподъёмность катамарана — полторы тонны. Испытал с нагрузкой в 700 кг, идёт нормально, можно еще грузить.

Крейсерская скорость на двигателе 9 л.с. — 21 км/час. При этом расход топлива — 240 г/км, или 5 литров в час. При такой экономичности на 500 километров требуется всего 120 литров топлива, и это расстояние можно пройти за сутки. Максимальная скорость — 26 км/час.

Теперь можно и в путь! Грузи топливом, вещами и товарищей приглашай, такой катамаран всё увезет.

 

katamaran-dlya-kopa 02

 

Важное замечание

Катамаран не требует регистрации в ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России), так как судно небольшое, массой до 150 кг и двигатель не более 10 л.с. А значит, нет необходимости в каких-либо разрешающих документах.

 

P.S. Как искать урочища без старинных карт, я расскажу в следующем фильме.

 

Рудольф Кавчик