Невероятные артефакты

Часть 4

 

В предыдущих частях мы познакомились с находками, обнаруженными в 20 веке. В данной же статье мне хотелось бы рассказать о более ранних артефактах, найденных в 19 веке, но, при этом, получивших широкую известность сравнительно недавно.

Место обнаружения для большинства из них – угольные шахты либо залежи горных пород, насчитывающие миллионы лет. А в заключительной части серии статей мы познакомимся с невероятной по величине древнейшей статуей и величественным подводным сооружением, которые не могут не вызывать восхищения перед их возможными создателями - древними строителями.

Скучать не придётся!

Сказать, что значимость подобных сооружений и находок для современной науки и истории огромна – не сказать ничего. При возможном факте стопроцентного доказательства подлинности и признании научными кругами, они могут нести настоящую фундаментальную ценность в переосмыслении всей нашей истории.

 

Предметы из Столовой горы

 

В 1880 году штат Калифорния переживает золотую лихорадку. Шахтеры на очень большой глубине разрабатываемых шахт Столовой горы находят в древних слоях много различных каменных объектов: ступни и пестики, орудия труда, наконечники стрел и копий. Ученые, а именно - профессиональные геологи, которые приступили к изучению артефактов, были потрясены не столько самими предметами, сколько тем фактом, что они были обнаружены в древнейших слоях возрастом от 33 до 55 миллионов лет! Сами предметы были датированы примерно 35 миллионами лет до нашей эры.

 

neveroyatnye-artefakty-ch-4-01

Каменные ступка и пестик, обнаруженные под Столовой горой.

 

Главный геолог штата Калифорния того времени – профессор Джон Уитни после детального изучения найденных объектов пришел к выводу, что люди могли существовать на территории Северной Америки несколько десятков миллионов лет назад. Звучит шокирующе и неправдоподобно, не так ли?

 

neveroyatnye-artefakty-ch-4-03

Профессор Джон Уитни.

 

Естественно, подобные заявления подверглись жесточайшей критике со стороны других ученых, несмотря на большое количество фактов и собранной информации. Точка зрения противников такова, что если факты не соотносятся с общепризнанными научными доктринами, то их можно не принимать всерьёз. Выдвигались теории, что датировка самих предметов может быть ошибочной из-за того, что предметы из верхних (более поздних) слоев, со временем, могут попадать в более древние нижние. Однако с находками в Столовой горе такие выводы неуместны, так как они были найдены под толстым неповрежденным слоем застывшей лавы.

 

neveroyatnye-artefakty-ch-4-04

Вид сбоку с изображением прорытых шурфов до залежей, находящихся под лавой, которая изображена черной полосой.

 

Полной ясности с предметами из Столовой горы нет и в наши дни. Сами же артефакты находятся в “запасниках” (а если точнее – на складе) музея антропологии Калифорнийского университета в городе Беркли, штат Калифорния.

Показательный случай произошёл в 1996 году, когда телекомпания NBC снимала документальный фильм об интересных находках. Продюсер пытался договориться с дирекцией музея, чтобы посмотреть на них, однако получил отказ. Лишь один раз они были показаны широкой публике - во время проведения всемирной археологической конференции.

 

Глиняная фигурка из Айдахо

 

Фигурка была найдена рабочими в 1889 году в городе Нампа, штат Айдахо, при бурении скважины на глубине 90 метров. Небольшая искусно сделанная глиняная статуэтка явно изображала женщину и была высотой около четырех сантиметров. Самое интересное - она находилась в слоях скалы возрастом в два миллиона лет! Таков был и примерный возраст находки. Нашлись скептики, ставящие под сомнение реальный возраст находки. Однако даже по самым пессимистичным расчетам, ее возраст - не менее восьмисот тысяч лет.

 

neveroyatnye-artefakty-ch-4-05

Сама статуэтка.

 

Известно, что после обнаружения статуэтку изучал геолог Джордж Райт, который написал единственный отчет о её подлинности и невероятной древности, подкрепленный большим количеством неопровержимых фактов (конструкция скважины в виде чугунной трубы и метод бурения полностью исключал попадание чего-либо сверху или с вышестоящего слоя, идентичные пятна оксида железа на глиняных образованиях, обнаруженных в тех же пластах, что и фигурка).

Помимо Homo sapiens ни одно другое человекоподобное существо, насколько известно, никогда не изготавливало подобных произведений искусства. Отсюда напрашивается заключения о том, что люди современного типа населяли Северную Америку примерно 2 миллиона лет назад!

 

neveroyatnye-artefakty-ch-4-07

Статуэтка, вид сбоку.

 

На сегодняшний день ни о местонахождении, ни о дальнейшем изучении артефакта ничего не известно. Она просто исчезла из поля зрения не только журналистов, но и ученых кругов. Скорее всего, статуэтка находится в "запасниках" какого-либо музея или даже в частной коллекции.

 

Золотая цепочка из Моррисонвиля

 

Любопытная и необъяснимая находка была сделана в провинциальном городке Моррисонвиль (штат Южный Иллинойс, США) в 1891 году. Обычная местная жительница миссис Калп готовила уголь для растопки путем разбивания его пополам. И вот, когда очередной кусок раскололся, женщина заметила в нём золотую цепь очень странного и ни когда ранее не встречающегося плетения. Так как угольная порода разбилась почти ровно пополам, то видна была только средняя часть, а оба конца цепочки остались вмурованными в уголь. Этот факт исключил возможность того, что цепь кто-то случайно уронил или она попала во время добычи угля. Необычайность плетения поразила тогда всех – подобного ни ранее, ни после обнаружения нигде больше не встречали.

 

neveroyatnye-artefakty-ch-4-06

 

Цепь имела длину 25,4 сантиметра, была выполнена из восьмикаратного золота и весила 192 грамма. Сама же находка была подтверждена многими свидетелями. Самый интересный факт: по данным Геологоразведочного управления штата Иллинойс, возраст угля составлял более 60 миллионов лет. Что же до самой цепочки, есть свидетельства того, что после смерти миссис Калп, она перешла к одному из родственников. В настоящее же время не удается что-либо выяснить о местоположении и изучении предмета.

 

Продолжение следует...

 

Pr@star