Aboa Vetus — музей археологии над древними катакомбами

 

Если будете в Финляндии, обязательно постарайтесь найти время заехать в город Турку и посетить тамошние музеи. Их несколько, но самый интересный, на мой взгляд - Aboa Vetus & Ars Nova. Он находится по адресу набережная Итанен 4-6 (Itäinen Rantakatu 4–6). Здание музея необычное, округлое, напомнило мне фееричную постройку в стиле сталинского ампира. Разве что натуральных элементов — камней и дерева в оформлении больше.

 

turku-04

 

На входе в музей пришлось расстаться с 10 евро. После небольшого, безликого «предбанника» с кассами и голыми стенами передо мной раскрылась вся мощь современного искусства. Это был сарказм. Поясню: на самом деле, этот музей — двойной. Его название Aboa Vetus & Ars Nova — то есть, археологический и современного искусства.

Про современное искусство промолчу, слишком для меня чужд финско-скандинавский абстракционизм. Вот фото одного из самых интересных образчиков, на мой вкус.

 

turku-06

 

Для ценителей в музее есть одна картина Пикассо.

Однако, больше всего меня интересовали подземелья музея. На цокольном этаже находится историческая часть - древние развалины, к которым можно прикоснуться руками, побродить среди них.

 

turku-08

 

... Город Турку в средние века назывался Або (отсюда название - Aboa Vetus). От него на поверхности в современном городе почти ничего не осталось. Так, пара исторических мостовых. Зато с музеем Aboa Vetus & Ars Nova получилась любопытно. Как рассказывал экскурсовод, в начале 90-х мэрия Турку решила преобразовать Дом культуры, расположенный в старинном особняке, в Музей современного искусства. При реконструкции под землей обнаружилось нечто такое, что ученым пришлось скорректировать не только историю Турку, но и всю древнюю историю Финляндии!

 

turku-07

 

Если кратко, сначала откопали обширную вымощенную камнем площадь. Затем — кирпичные дома. А ведь во всей Финляндии кирпичных домов времен средневековья сохранилось только три. Здесь было больше.

 

turku-05

 

Еще — чудо из чудес! — при раскопках обнаружилась очень дорогая для XIII века венецианская посуда. При этом, строения были расположены достаточно далеко от «исторического» центра Турку. Так что план средневекового Або пришлось перерисовывать. И корректировать данные о торговых связях того времени.

Прохаживаясь внизу, я смогла заглянуть в дворы, дома и даже часовню времен средневековья.

 

turku-01

 

Сама же экспозиция представляет собой как бы рассказ финского мальчика Матти, который с отцом приехал в Або на заработки. Истории представлены на современных плазменных панелях. Первая история — о купеческом доме, в котором поселился Матти, затем идет история о городе.

 

turku-10

 

В ходе экскурсии предлагаются интерактивные моменты. Хочешь — расставляй фигурки, похожие на матрешки, по макету, хочешь — пиши на восковых табличках стилом, хочешь — слушай, как звучат средневековые музыкальные инструменты. Или танцуй под лютню.

Есть, конечно, и привычные мне витрины.

 

turku-02

 

А есть и полностью электронная викторина «Построй собор». Отвечаешь на вопросы верно (можно отвечать на финском или английском) — показывается этап строительства. Неверно — котлован заливает водой, к примеру. Выиграть у меня не получилось, что ж, думаю, кому-нибудь в этом да повезет больше.

Повезло в другом: удалось принять участие в практически археологических раскопках! Ну, то есть мне вручили ведерко, кисточку и отправили ссыпать песок с камней у одной из стен.

Я больше щупала древние камни и представляла, каково было здесь людям. Как они, почти тысячу лет назад, тоже ходили мимо этих стен, может, прикасались ладонями. Странное и волнующее чувство сопричастности истории...

Долго я не решалась выйти из подземелий, переживая и погружаясь в средневековье. И даже шум, который производили дети, мне не мешал.

 

turku-11

 

Потом, будто очнувшись, перешла в зону «галантного» XVIII века. Там можно, в частности, изобразить кофепитие в богатом бюргерском доме. Красивая посуда, стилизованная под то время, прилагается. Дети играли в игру «Кем бы ты был в 18 веке», где надо отвечать на вопросы и передвигаться вслед за стрелками, в конце ждет экран и пояснение, кем бы ты стал — купцом, ремесленником, еще кем-то.

В целом, очень и очень интересно! Лично убедилась, почему финны так любят Турку.

Александра Шелеева