Ждем у моря погоды

 

Начался сезон холодных зимних дождей. За окном мокро, прохладно, мрачно...

 

zhdem-u-morya-pogody-01

 

Даже время от времени сыплет мокрым снегом, который сразу тает. А вот в горах он накапливается, образуя высокие сугробы. Как только из-за туч появляется солнце, все вершины вокруг ярко белеют на фоне темного неба.

Красота, конечно!

Но вот на наше любимое горное озеро, к сожалению, не поедешь. Наверняка в нем вода уже поднялась и затопила самые хабарные места. Да и по горным склонам не полазишь. Не ровен час, можно поскользнуться и уехать вниз по мокрой сочно-зеленой траве в самый низ. Что же остается в такую погоду североиспанским поисковикам? Вроде бы и не холодно, а походить с металлодетектором, кажется, негде.

Но на самом деле это далеко не так...

Каждый день в эту пору года мы все с надеждой заглядываем на метеосайты и смотрим глазами прямых вебкамер на океанский берег. Вот-вот должен начаться сезон зимних штормов. И если ситуация сложится удачным для нас образом, то волны будут высотой 10-14м.

Конечно, это разрушительная стихия, которая крушит и сметает все на своем пути. Для таких волн не преграда тяжелые бетонные блоки или железные толстые перила. Обычно в такой шторм и дорожное покрытие срывает, заливает первые и вторые этажи в прибрежных строениях, даже смывает в океан автомобили.

 

zhdem-u-morya-pogody-02

 

А если очень повезет, то и сотни тонн пляжного песка высотой 2 метра и более, тоже сносит в океан...
Вот тогда и начинается самая горячая пора для нас, любителей приборного поиска. Главное, не упустить момент!

Правда, бывают годы, когда наоборот, приносит таким штормом неизвестно откуда целые песчаные барханы. В этом случае горы песка приходиться убирать и с прибрежных улиц, и с газонов в больших парках на набережных, и даже с широких трасс, проходящих недалеко от берега.

Интересно, каким для нас будет этот штормовой сезон? А пока, остается сидеть и в прямом смысле, ждать у моря погоды...
И, как назло, именно сейчас снова заработали главные аукционы страны. К просто монетам как-то уже привыкаешь. Но когда появляются лоты монет, в виде красивых украшений в легких оправах, тогда сразу и вспоминается пляжный послештормовой поиск.

 

zhdem-u-morya-pogody-03

 

Даже и не знаю, в какой период была такая мода, но подобные вещицы частенько выбрасывает на берег после сильных бурь. Причем, монеты в украшениях всегда старинные, даже древнеримские бывают.

Хорошо, когда древняя, интересная монетка вставлена в оправу очень аккуратно, без повреждений. Хуже, если ушко припаяно прямо к гурту. Именно в таком виде нам однажды попалась золотая монета достоинством в 2 солида времен правления короля Карла III, с датой - 1787 год. 

 

zhdem-u-morya-pogody-07

 

А ведь цена подобной монетки без повреждений составляет ни много, ни мало - 900€.

Жаль, конечно, что над ней кто-то так поиздевался. К слову сказать, очень красиво выполненные и недешёвые оправы-зажимы для монет в виде кулонов или брелоков сейчас стали появляться в специализированных нумизматических магазинах. Причем всегда серебряные или золотые. Вдруг кто-нибудь захочет носить любимую монету с собой в качестве талисмана!

 

zhdem-u-morya-pogody-06

 

Как-то нашему коллеге, который работал на одном из пляжей Португалии, однажды попалось колечко с вставленной в него древнеримской золотой монетой. Вот радости у него было!

Нам пока такое античное золото не попадало. Может в этом сезоне повезет, и вынесет штормовой океан на берег под наши катушки какие-нибудь монеты и украшения с одного из древних судов, разбившихся давным-давно о прибрежные скалы, обломки и скарб из которых до сих пор покоятся где-то в темных глубинах не так уж далеко от берега.

 

zhdem-u-morya-pogody-04

 

Ведь старинные медные монеты мы уже находили, теперь очередь за серебром и золотом!

Татьяна Наваррика