Поиск с металлоискателем Minelab Safari на поляне для пикников

 

Праздники, праздники, праздники... Вспомнилось мне, как в прошлом году пришлось в один из таких праздничных дней спешить с МД за город, на место, где любят собираться покутить болгарские эмигранты. У нас тут много специальных мест для пикников, но как-то уж повелось, что в каждом из них собирается свой определенный контингент отдыхающих. И судя по всему самые отчаянные и бесшабашные - это наши земляки, на втором месте - выходцы из Болгарии. Любят эти ребята повеселиться и попраздновать! Соответственно, и казусы с ними частенько случаются, так было и в тот раз.

 

poisk-na-polyane-01

 

В один из праздничных посленовогодних дней позвонил наш знакомый и рассказал совсем банальную историю. Поехали они с друзьями шашлычок пожарить. Время провели великолепно, но... На утро он обнаружил, что во время гулянки потерял красивый золотой перстень. А поскольку трава у нас даже зимой довольно густая, то найти такую мелкую вещицу без прибора сложновато, если вообще возможно.

Так совсем неожиданно мы тогда открыли новый сезон.

Почему я об этом вспомнила сейчас? Да потому, что снова наступили бесконечные зимние праздники, то испанские, которые начинаются задолго до Нового года, то наши, которые долго тянутся уже после новогодней ночи. Так и чередовались застолья, рабочие дни, веселые обеды и ужины. Все это уже начинало напрягать, так и тянуло на природу!!!

Но времени на мало-мальски полноценные выезды никак не находилось. Тут-то и решили мы повторить опыт поиска на каком-нибудь месте для пикника. Благо, погода позволяет! Выбрали самый ближний к нашему микрорайону лужок у горной реки, весь уставленный группами деревянных столиков. Красота, свежий воздух, даже одуванчики под ногами цветут!

 

poisk-na-polyane-03

 

Как же тяжело искать в таких местах! Сколько мелкого мусора звенит под катушкой. Да и снайперки ни у кого из нас нет. Привыкли, что в обычных местах поиска она без надобности. Так что никому из нас и в голову не пришло купить такое дополнение к своему металлодетектору.

Еще одной сложностью было то, что никакого дискрима, кроме железа, никто из нас не выставлял. Так и ходили, вслушиваясь в бесконечную какофонию звуков разной тональности, уже совсем не обращая внимания на значения ВДИ.

 

poisk-na-polyane-12

 

Почему не ставим дискрим? Да потому, что в таких местах люди не только монеты теряют, а и украшения. И, конечно же, каждый поисковик хочет, чтоб ювелирка попадалась под катушку не какая-нибудь - из заветного желтого метала. Но, как назло, подавляющее большинство золотых изделий сигналит как обычный мусор (фольга, крышечки, пробочки, колечки от пивных банок). Так что приходилось терпеливо копать все.

 

poisk-na-polyane-06

 

Единственное, чем мы решили облегчить себе поиск, так это не копать в непосредственной близости от столиков и лавочек. Каждый из нас старался выбрать себе местечко, где предположительно могли играть в волейбол, бадминтон или просто лежать на солнышке. Благо таких небольших свободных площадок между группами столиков было несколько. Их мы и пробивали вдоль и поперек.

О находках коллег писать не буду, а мне чего только не попадалось! Даже колесо от старой детской коляски!

 

poisk-na-polyane-07

 

Как ни странно, песет (бывшая испанская ходячка) не попало совсем, это удивляет. Зато выскочил английский пенни и большая монета достоинством в десять центов времен испанского Временного правительства, 1870 года. Жаль, что подубитая.

 

poisk-na-polyane-08

 

poisk-na-polyane-10

 

Еще попала совсем непонятная серебряная монета, вернее то, что от нее осталось. Так и не удалось определить сей неопознанный круглый объект.

 

poisk-na-polyane-09

 

Конечно же, приятно радовала современная ходячка, которой тут было предостаточно, прямо, как на пляже.

 

poisk-na-polyane-02

 

А вот ювелирочка все как-то не спешила попадаться мне под катушку. Всего одно мелкое хлипенькое колечко. Поначалу думала, что серебро. А присмотрелась - бижутерия.

 

poisk-na-polyane-11

 

Но сам процесс поиска, как обычно, приносил удовольствие. Да и настроение было хорошее. Так и ходили с коллегами, весело болтая и время от времени показывая друг другу то, что накопали. Солнце катилось за горы, стало темнеть. Однообразие и не особая значимость находок как-то притупили мое внимание.

И очередной блестящий кругляш в остатках земли, мелких корней и травы благополучно полетел в большой карман сумочки для мусора, ко всем пробкам и крышечкам. Какое счастье, что весь мусор мы привыкли тащить домой, еще раз пересматривать и только после этого выбрасывать! Именно в свете утреннего солнышка следующего дня при быстром осмотре горы всякого хлама, я обратила внимание на благородный блеск и слишком ровные края очередной фольговой "крышечки". Это оказалась красивая золотая нательная медалька с датой и дарственной надписью (на фото надпись я убрала).

 

poisk-na-polyane-04

 

Судя по всему, украшение пролежало в земле довольно долго, даже места пайки покрылись зелеными окислами, да и стиль не современный. Но находка очень приятная! Думаю, мы еще не раз поедем в подобные места на поиск, когда совсем не будет возможности на полноценные выезды куда-нибудь подальше от города.

 

Татьяна Наваррика