Поиск золота с металлоискателем в Зимбабве

 

Как делают деньги в Африке, когда не могут найти работу? Покупают металлоискатель и выходят в саванну. Зимбабве, наверное, является первой страной, где так много профессиональных золотодобытчиков с металлоискателями. А все потому, что эта страна богата золотом, самородки встречаются почти повсеместно. По весу они варьируются от граммов до килограммов. Каждый месяц какой-нибудь старатель находит огромный кусок золотой породы.

 

zimbabze-gold 06

 

Многие люди даже сколотили здесь состояние, потчуя легковерных рассказами, где и как они отыскали 50-килограммовый золотой самородок. А некоторые и действительно хорошо поднялись, добывая золото, в изобилии разбросанное по землям страны.

 

zimbabze-gold 13

 

Суть в том, что законодательство здесь разрешает частную добычу золота. Нужно лишь купить лицензию на геологоразведку в департаменте добычи (Mines Department), а золото продавать только в местный центральный банк или зарегистрированному посреднику. Как обычно, местное население не трудится соблюдать законы, и песочит окрестные территории без каких бы то ни было разрешений. Лицензия на разведку и добычу рассматривается как пустая трата денег, а незаконные покупатели золота предлагают цену куда больше официально установленной.

Покупателей золота можно найти практически в любом месте, где есть хотя бы небольшая деревенька с магазином продуктов. Иногда скупщики сидят прямо в кустах, поджидая, пока добытчик извлечет золото из-под земли. Кроме обмена на доллары Зимбабве, золото можно сменять на топливо и продукты.

 

zimbabze-gold 10

 

Металлоискатели здесь покупаются недешевые. Предпочтение отдается мощным поисковым машинам от Minelab, по ценам от 4000 до 10000 долларов США. Те же GPX 5000 или GPX 4800 очень популярны. Детекторы раньше возили обычно из аравийских стран и из Египта, пока Minelab не открыли официальный офис.

 

zimbabze-gold 12

 

Несмотря на высокую стоимость приборов, в тот момент, пока вы читаете этот текст, сотни или даже тысячи золотодобытчиков бродят в Зимбабве по кустам и ищут драгоценные самородки.

Как это все происходит?

Обычно сначала металлоискатель берется в прокат у знакомых. Затем поисковик отправляется куда глаза глядят и начинает искать. Как это ни странно, тут просто навалом железного лома. Можно выкопать сотню ям и найти один лишь маленький самородочек. Можно еще за небольшую плату нанять себе копаря. Он будет рыть ямы, пока вы ищете дальше. Такие «доброхоты» возьмут с вас 10% от прибыли. Если учесть, что при ударном труде можно найти 2 кг золота за сутки, в принципе, процент нормальный. За накопанное за пару дней золотишко уже можно купить свой металлодетектор. В общем-то, так все и делают.

 

zimbabze-gold 05

 

Кроме того, в Зимбабве есть такие золотодобытчики, которые вообще сами не копают. То есть, сначала они заработают денег на металлоискатели, купят их штук 15-20, раздадут рабочим и живут себе припеваючи на процент.

 

zimbabze-gold 11

 

Совсем уж бедняки скидываются на металлоискатель иногда вдесятером, и образуют как бы синдикат, где доход от добычи делят поровну.

Местные газеты называют золотодобытчиков «макорокоза» (makorokoza ), что на одном из здешних наречий означает «термиты», из-за громадного числа отверстий в земле, которые тут никто не закапывает. У макорокоза нехороший имидж, им приписывают грабежи, насилие и всякое неподобающее поведение. Возможно, в этом есть зерно правды, потому что для очистки золота в Зимбабве повсеместно используют ртуть, а маски и перчатки никогда не используют. Одним из первых симптомов отравления ртутью является безумие.

 

zimbabze-gold 08

 

Поскольку количество желающих обогатиться все больше, золото все труднее и труднее найти. Новой тенденцией стало сокрытие мест, в которых все еще встречаются самородки, а еще перепахивание старых площадей, где раньше уже было найдено золото. Ведь любой металлоискатель видит на определенную глубину, тогда как золото может залегать глубже и дальше.

 

zimbabze-gold 04

 

Местные жители срывают пласты земли, скидывают в грузовики, а затем снова ищут самородки. Золотая лихорадка как она есть!