C «деусом» по землям Дании

 

Я весь год жил в Дании и часто выбирался на коп со своим металлоискателем XP Deus. В итоге я смог найти 3 предмета из чистого золота: немецкую золотую монету 1483 года, золотой кулон времен викингов и обломок средневекового золотого кольца.

 

s-deusom-po-zemlyam-03

 

Расскажу вам о том, как я сделал самую замечательную находку — кулон викингов.

Был у меня период, когда поиск как-то не задался, ничего я не находил, обшаривая старые участки. Пришлось менять место дислокации. Наметил сразу несколько участков, разослал запросы на разрешение поиска. И вот мне пришло одно — на очень заманчивое местечко, поле возле старинной церкви XI века.

Я планировал обследовать это поле с «горячей программой» (динамический режим, дискрим 0-5, полифония, громкость железа — 0, аудиоотклик 3-4). У меня было хорошее предчувствие и я хотел полностью выяснить, что есть в этом поле и велик ли процент его замусоренности. Менее чем за час я отыскал несколько монет, начиная с 1275 года и младше, как вдруг поймал достаточно низкий сигнал на сухом участке поля. Первая мысль была, что это снова комок какой-нибудь фольги. После того, как я только копнул комок почвы, маленький такой, даже не рассыпчатый, я увидел золотой бочок неизвестного предмета. Не может быть!

 

s-deusom-po-zemlyam-02

 

Но — смогло! Бинго! Это золотой кулон!

Это мое первое золото викингов. Как говорят специалисты, примерно с 650 года нашей эры.

 

s-deusom-po-zemlyam-01

 

Я был настолько впечатлен XP Deus, что на Новый год купил второй для своей подруги. Очень благодарен разработчикам за замечательный металлоискатель!

Mikkel Warming

Metal detecting and metal detectors blog by XP