Хобби или диагноз?

 

Почти у каждого из нас есть хобби. Увлечения бывают самыми разными: например, кто-то ходит с металлодетектором, ну а кто-то коллекционирует монеты. Не раз я была свидетелем тому, как увлеченный приборным поиском человек начинает серьёзно интересоваться нумизматикой, и наоборот.

Вот и у меня так получилось: я коллекционировала разные монеты, и мало-помалу меня увлёк поиск с металлоискателем. Теперь и я могла сама найти свой «кругляш», почистить его, если нужно, нанести патину и красиво оформить монету в альбом.

Сразу скажу, я - «ярый кладоискатель», гуляю по пляжам, собирая мусор и «ходячку», иногда выезжаю в горы, т.к. любитель походов и беру с собой прибор. Пока не находила клады, но твёрдо верю, что у меня все впереди!

Хочу вам рассказать немного о том, как живется с диагнозом «коллекционер».

 

hobbi-ili-diagnoz-01

 

Монеты — это открытая книга, по которой вы можете определить государство, время и правителя. История торговли начиналась с бартера (обмена), затем шел расчёт ракушками, каменными дисками и многим другим. Реверс и аверс…
Все это вы и сами знаете, не буду рассказывать об этом снова и снова.

Многие начинающие коллекционеры, просто млеют над монетами - а вдруг монета, которую я держу в руках, стоит огромных денег, и я отныне не буду нуждаться ни в чем? Скажу вам одно, коллекционирование это не хобби — это болезнь. Да, и я сама болею ей уже лет 10.

Собирала я всё подряд: советы, евро, центы, рубли, копейки других государств. Различную «ходячку» хранила по годам, в альбомах с книгами и каталогами. Пакеты с мелочью у меня лежали в ящиках, я все собирала и собирала. Чем больше монет, тем я богаче...

После инвентаризации своей коллекции, я отобрала кое-что на продажу, на бартер, большую часть, конечно же, оставив для личных альбомов.

Сказать, что у меня были прямо-таки монеты, которые стоили целое состояние - нет. Но зато имелось большое количество одинаковых номиналов, которые мне, в общем-то, нужны не были в таком количестве. С трудом угомонила, так сказать, свою тягу к собирательству монет. Всё-таки хобби это сравнительно не из дешевых, а для подростка, который летом иногда подрабатывает - тем более.

Через какое-то время, меня увлек поиск с металлодетектором. И моя «болезнь», начала набирать обороты с удвоенной силой.

Всё свободное время тратилось на новое увлечение - на каникулах, на выходных. Я даже стала двойки получать. После очередного выхода в поля, с найденными мною «кругляшами», я мчалась домой, мыла, чистила их, разглядывала под большой лупой и штудировала каталоги, теряла зрение в сети интернет. И даже в полях, найдя монету, я тут же неслась к своему коллеге по хобби, который, кстати, и поспособствовал развитию моей коллекционнерско-копательской «болезни», с докучливыми вопросами: "А чья она?", "А сколько стоит?", "А это серебро?" и так далее.

Надоедала я ему знатно...

 

hobbi-ili-diagnoz-02



К чему я все это глаголю? Я уже успокоилась, и после каждого копа просто складываю монеты в отдельную коробку, и они ждут своей участи — чистки, если нужна патина - патинирую, а потом уже идет определение самой монеты.

Раньше я относилась к своему хобби, как к жизни. Продавала, звонила, меняла. Перекладывала, одну за другой, подписывала.

Я не говорю, конечно же, что все так помешаны на своём увлечении, как я описываю свой «диагноз», но, по крайней мере, пару-тройку человек я лично знаю.

Надеюсь, коллекционеры и поисковики меня поймут. Что хочу сказать - занимайтесь любимым вашим делом (хобби), не смотря ни на что, но помните, это может быть заразным! Хороших поисков и адекватных друзей!

Дарья Гуменюк