Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров. Часть 15

 

День 18. Любопытство кошку сгубило. Ночлег с ведьмами на шаманской горе.

 

18 августа 2016 г. Ночная температура продолжает снижаться, примерно один градус в день, этой ночью +8.

Долина, точнее - перешеек полуострова Долон-Ула, протяжённостью около 50 километров и шириной от берега до леса до 5 километров. Иду по высокому берегу по хорошей дороге в 2-3 километрах от берега озера. Отсюда кажется, что берег красивейший, населён разнообразными птицами и удобен для ночлега. Деревьев по берегу нет, но по опыту предыдущих дней - на берегу всегда можно найти что-то подходящее для костра, выброшенное волнами.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 03

 

До заката осталось часа четыре с половиной. Нет, чтобы идти табариться в лесок, понесло меня любоваться устьем небольшой речушки, у меня на карте даже названия её нет. Если понравится, там и заночую, подумал я, чего тут идти, до берега километра три. Не понравится, назад до темноты успею до лесочка добежать.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 05

 

Не успел дойти до берега, принесло тучу грозовую из-за горы, летит, громыхает, пугает громом и молниями. Я иду посреди голой болотины, хоть бы кустик какой. С одной стороны туча, с другой солнце светит, и радуга всеми цветами играет. Птички чирикают. Обдала меня огромными каплями слепого дождика и опять к горам улетела.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 02

 

До берега осталось добрых пол километра, кругом зелёные кочки, трава, а между ними воды по колено. Одел сапоги. Бреду. До ближайших юрт километра два. В устье стоит одинокая лодка «Казанка» с подвесным лодочным мотором «Вихрь-30», решил дойти до неё, должна же к ней вести тропа, по тропе и вернусь, если не понравится берег. Не возвращаться же назад так и не посмотрев берег, а вдруг там хорошо. Добрёл до устья. До заката часа два с половиной осталось. Берег обрывистый, черный и топкий, галечного берега нет и дров тоже, даже сучка сухого не сыскать. Лодка, стоит на той стороне речушки. Речушка в устье широкая и жуть какая глубокая, даже и не думаю её перейти вброд. Тропы на том берегу не видно, и на этом, естественно, тоже. Остановился перевести дух и вылить воду из сапог. GPS координаты устья 51.531140, 100.460620.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 10



Туча опять ожила и поползла ко мне. Пора возвращаться, успеть бы, до темноты выбраться из этой болотины. Тороплюсь. Туча то же не стоит на месте, а льёт как из ведра, всё ближе и ближе неся небесный водопад. В лучах заходящего солнца виден водяной поток, грань между дождём и небом. Иду на грозу, любуюсь разверзшимся передо мной водопадом в лучах солнца. Туча, не долетев до меня сотню метров, развернулась и улетела по своим делам, едва обдав меня брызгами своего водопада. Долина заиграла яркими красками зелени, омытой дождём.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 11

 

Не перестаю удивляться, за всё это время ни разу не попал под дождь. Хотя вокруг льёт и поливает. Все дожди меня обходят стороной, только ночью стучат по моему тенту, не мешая моему отдыху. Все же волшебное это место - Хубсугул! Или я не вредный.

Вышел на полянку необычных желтеньких цветочков, таких я еще не встречал, наверное, какой-то местный эндемик.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 09

 

Мне нужно перейти речку, которая преграждает путь по долине. Но вшивая до этого речушка, которую можно было перепрыгнуть, превратилась в глубочайший поток, несущейся по каньону метра три шириной. Без рюкзака я бы её рискнул перепрыгнуть. Перейти её вброд невозможно, поток стремительный, и глубина с крышку, точно будет. Иду вдоль разбушевавшегося потока. Уже и до юрт почти дошел, они расположены на противоположном берегу. Из-за ограды на меня смотрят местные ребятишки. Не могу найти брод, до темноты еще часа 1,5 осталось, а до леса добрых километра четыре. Не успеваю.

Вдруг, смотрю, мальчишка прыгает в седло и ко мне направляется. Жестами зовёт меня за собой. Так и идём, я по одному берегу, он по-другому. Останавливается у еле приметного брода и зовёт меня, дескать, брод здесь, можно перейти.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 01

 

Глубина по пояс, вода не шибко ледяная, но и не приятная. Дождался, когда я перейду на его сторону и ускакал восвояси. Опять моему изумлению не было конца. Мальчишка, пацан, увидел, что я в затруднительном положении, помог и молча удалился.

До леса добежать я не успеваю, вот-вот стемнеет окончательно. А по темноте шариться да лагерь ставить - последнее дело. Впереди огромный холм, возвышается посередине долины, на нём три здоровенных дерева. Там и решил заночевать, под ними хоть немного дров для костра точно найду. Залил две фляжки воды на чай и пошагал к холму. GPS координаты холма 51.551040, 100.440284.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 04

 

Рассматривать холм времени не было, под одним из деревьев прямая площадка, как раз для моего тента, и дровишки кой-какие внизу холма имеются. Пока занимался лагерем, совсем стемнело. Костёр и огромная полная луна осветили долину и холм.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 07

 

Пошел на вершину холма обозреть окрестности в лунном свете. На вершине три дерева, а на них черепа поразвешены и кости вокруг голые. Вот попал! Холм этот шаманский, место святое. Я один, полнолуние и полночь скоро. Снизу долины звуки страшные доносятся, кони ржут, кто-то громко и страшно орёт, не то як на ячиху лезет, не то черти шуткуют. Вдобавок собака завыла, громко и протяжно.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 14

 

Подкинул дровишек в костёр, чаёк поставил, жду полночь и ведьм на шабаш. Лунища светит, как добрый фонарь - читать можно. Уж и полночь миновала, чаёк я сам выдул, а ведьмы так и не появляются. Взял фотоаппарат, свечу зажег и пошел к деревине с черепами. Сами не идут, так сам к ним пожалую. Белые черепа, освещённые серебристым лунным светом и красновато-оранжевым моей свечи - очень даже красиво.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 15

 

Из черепа прямо на меня вылетела напуганная мной птичка, прямо как в кино! По сценарию мне нужно было страшно испугаться и покричать для приличия. Жаль, камера была выключена, такой бы кадр получился.

Подбросив в костёр сучков потолще, завалился спать. Сны страшные не снились, да и вообще никакие не снились.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 08

 

Проснулся рано, долго лежал и наблюдал с высоты холма, как просыпается жизнь в долине. С холма хорошо видна вся долина. Всадник выгоняет яков на пастбище, кони щиплют травку и коровы прутся прямо ко мне на холм. Пришлось встать и показать рогатым, кто хозяин горы.

 

odin-vokrug-hubsugula-15ch 13

В этот день пройдено 28 километров. Всего пройдено за 17 дней 344 километров.

Продолжение следует.

Рудольф Кавчик

 

P.S. Предыдущие главы:

 

Часть 1. Планы, сборы и начало похода

Часть 2.Разгадка тайны затонувшей колонны бронетехники.

Часть 3.Берегом и лесом.

Часть 4. Аборигены, или Куда мы бежим.

Часть 5.Необычные находки.

Часть 6.Черно-белое гостеприимство, или Как выбрать турбазу

Часть 7.«Стой, стрелять буду! – Стою! - Стреляю!»

Часть 8.Половина пути. Хатгал. Чем кормить электронику?

Часть 9. Западный берег Хубсугула. Место силы.

Часть 10. Топор – жизнь моя. Суббота, воскресенье без солнца не бывают.

Часть 11. Конец автомобильной дороги. Понедельник - день тяжёлый. Встреча с медведем.

Части 12 и 13. Отступление от темы. Ночлег в зимовье. Тропа по западному берегу. Снаряжение. Злая ночёвка

Часть 14. Описание маршрута. Питание и отдых в походе. Гриб-великан.