Прекрасная прогулка с XP Deus по Норвегии

 

Это было утро понедельника, у меня был отпуск, и погода была прекрасная. Я решил наведаться на местное пастбище, где все было покрыто сухой густой травой. На протяжении нескольких лет я бродил здесь в окрестностях с различными металлоискателями. И свой недавно купленный XP Deus тоже собирался опробовать здесь.

 

deus-norvegia-01

 

Через пару часов я действительно начал понимать Deus и стал использовать различные настройки. И в один момент я услышал приятный звук, ласкающий ухо — высокий тон. Я аккуратно вырезал треугольник дерна и проверила яму пинпойнтером. На дне даже без специального оборудования был заметен небольшой блеск.

Да, это было серебро! Я вскрикнул от радости. В моих руках был кулон, сделанный из старинной монеты.

 

deus-norvegia-02

 

Но что это за монета? Мне не давал покоя этот вопрос. Я сделал несколько снимков на телефон и отправил своему хорошему другу, который уже много лет занимается нумизматикой и считается в наших кругах признанным экспертом в «денежно-находочном» вопросе. Друг ответил через две минуты. Он позвонил мне и срывающимся от волнения голосом заговорил:

- Йохан, ты знаешь, что ты нашел?!
- Думаю, это старая монета, наверное, ей несколько сотен лет.
- Это же милиарисион (miliaresion) Константина VII и Романа, византийских императоров (913-959 гг), и таких монет найдено всего шесть на всю Норвегию! У тебя седьмая!

 

deus-norvegia-03

Музейный экспонат. Милиарисион Константина и Романа.

 

А теперь немного истории

 

Харальд III Суровый, король Норвегии, до 15 лет воевал со своим сводным братом Олафом и в итоге был вынужден скрываться в Киевской Руси, а потом в Константинополе. Несколько лет он служил византийскому императору и заработал многие богатства. Возвращаясь в Норвегию, по пути Харальд женился на дочери князя Ярослава Мудрого Елизавете. А когда приехал в родную страну, сел там на трон и правил с 1046 по 1066 года.

 

deus-norvegia-04

Харальд III Суровый. Фрагмент витража в церкви св.Магнуса, в Керкуолле, Оркнейские острова. 

 

Кажется, только вместе с Харальдом византийский милиарисион мог попасть в Норвегию. Или его мог хранить один из воинов-варягов дружины Харальда. Проходя через деревеньку Ронглан, этот некто потерял свой медальон-монету.

Я еще больше обрадовался, когда узнал все это. Сразу пошел рассказывать своей семье, друзьям и занкомым.

 

Кстати, программа для поиска, которую я использовал на XP Deus, была такой:

  • Динамический режим.
  • Дискриминация: 0 или 1
  • Аудио: Полифония
  • Громкость железа: 0
  • Аудиоотклик: 4
  • Чувствительность: 86
  • Ток катушки: 1
  • Баланс грунта: ручной

Спасибо Гэри Блэкуэллу, официальному блогеру XP, за эту программу!

Йохан Эриксен