Зимний коп в Северной Испании

 

Думаете у нас тут, в Испании, теплые края и зимы не бывает? Еще как бывает! Конечно, термометр не опускается до -10 и ниже, но снега может за ночь насыпать так много, что утром на работу не доедешь. И не потому, что его не убирают. А потому, что даже при наличии большого количества специальной техники и своевременных сообщений от метеорологов, убрать все улицы вовремя простj не успевают.

 

zimnii-kop-v-ispanii-05

 

У нас ведь тут как обычно бывает? Если сухо - то озера почти высыхают. Если дожди - то заливает так, что реки из берегов выходят, и затапливает большие площади, в том числе и подземные гаражи, и спорткомплексы, и целые улицы.

А уж если снег - то до четырех метров высотой может сугробы насыпать за очень короткое время. Благо, что такие сугробы только на высоте от 600м и выше над уровнем моря, а наш город находиться на высоте 449м. Так что сугробы на улицах не такое уж частое явление. Зато цветы и зеленая трава на газонах и в парках - круглый год.

 

zimnii-kop-v-ispanii-03

 

Вот так глянешь в окошко - красота! Солнышко, травка, плюсовая температура. Почему бы и на коп не поехать?

Хорошо. Собрались, выехали в горы.

У подножия почти лето, на средине склона уже осень, а ближе к вершине - зима. Снег, скользко и ветер такой, что голову сносит. Ладно, раз в горах не покопать, может на пляж смотаться? Там ведь тоже погодка отличная, судя по вебкамерам!

 

zimnii-kop-v-ispanii-01

 

Но и тут бывает всякое, особенно, если по обычной домашней привычке не читаешь сообщения на электронных табло над трассой. Вот и попадаешь в метель и снежный ураган на горном перевале, в результате стоишь несколько часов. 

Сутками без перерыва в такие дни только на одной нашей трассе работают более семидесяти современных снегоуборочных машин, но дорогу тут же заносит.

"А как же вы копаете круглый год?" - спросите вы. Очень даже нормально копаем. Если в одном месте провинции у нас зима с метелью, в другом обязательно солнце и плюсовая температура. Если в одном месте туманы такие, что катушку детектора не видно во время поиска, то в другом ясная погода.

Кстати, о туманах. Был у меня случай смешной. Выехали покопать на очень интересное место. И как это бывает, в нашем городе погода замечательная, а всего в 15-ти км. от него туман непроглядный, как молоко. Но раз уж приехали, решили все-таки походить с металлодетекторами.

 

zimnii-kop-v-ispanii-02

 

Понадеялись, авось, когда солнце еще выше поднимется, туман рассеется, да и место было более-менее ровное, опасности сорваться нет.

Разбрелись, пошли находочки.

Конечно, жутковато ходить, ничего не видя на расстоянии вытянутой руки, как белая вата вокруг, еще и приглушающая звуки. Но из-за приличного количества полезных сигналов как-то отвлеклась и успокоилась, пока неожиданно не наткнулась на что-то большое и волосатое. У меня мгновенно мороз по коже от испуга и полный ступор. А это волосатое низким тоном издало какой-то звук и отскочило, но не ушло, тихонько шуршало рядом. Стою, ни жива, ни мертва, пошевелиться боюсь. А оно начало бубнить на иушкерском языке.

Тут я и пришла в себя. Кто еще может так разговаривать и лохматую шерсть на себе носить? Только баскский пастух. Они ведь в холодное время года надевают накидки из овечьих шкур длинным мехом наружу. Потом поболтали и посмеялись вместе и разошлись каждый в свою сторону.

Это ж надо было так столкнуться в тумане! Он в своей мягкой традиционной обуви подошел совсем бесшумно, и у меня металлодетектор, как обычно, работал тихонько, только в наушнике сигналы и раздавались... Зато теперь еще одно веселое воспоминание, хотя в тот момент совсем не до смеха было.

Но зима у нас это не только погодные контрасты, а еще веселые предновогодние соревнования и конкурсы от испанской национальной федерации любителей спортивного поиска с металлодетектором. Жаль, что в России вроде как нет такой федерации…

 

zimnii-kop-v-ispanii-04


На соревнования ездить у меня времени нет, а вот фотографии на конкурсы посылаем регулярно. И, наверное, у нас с юмором все в полном порядке, раз наши снимки попадали в финальную тройку и печатались в специальном журнале для поисковиков, дважды нам вручали главный приз за лучшее фото.

 

zimnii-kop-v-ispanii-07


Так что, зимние месяцы у нас - это и хорошее настроение, и приключения на поиске, и яркие незабываемые впечатления в копилку наших воспоминаний!

Татьяна Наваррика