Какой металлоискатель лучше: а в приборе ли дело? Часть 3

 

Почитала я, дорогие коллеги по хобби, ваши комментарии к статье о небольшом соревновании, состоявшемся между мной с Minelab Safari и владельцем АКА Сигнум. И очень захотелось рассказать вам о другом случае проверки металлоискателей на "слабо".

Было это еще тогда, когда мы почти не ходили по пляжам, а увлекались больше поиском по старине. Сами понимаете, в таких местах, как тут, в северной Наварре, древностей в горах и лесах хватает. А как интересно потом их определять!

 

kakoi-md-luchshe-ch3-03

 

Ведь местные находки были совсем не похожи на те, к которым мы привыкли дома. Тут любой, на первый взгляд, шмурдячный предмет может оказаться ценнейшей находкой из далеких античных веков. Называть кониной все, что не можешь определить, тут нельзя категорически. Кстати, настоящей конины в наших горах попадается очень мало. Но я как всегда, отклонилась от темы...

 

kakoi-md-luchshe-ch3-01

 

Итак, какой металлодетектор лучше? А может правильней задавать вопрос - от прибора или от оператора зависит успех поиска?

Начну по порядку. К нам частенько приезжают ребята на экскурсии и коп в рамках программы Франко-Испанского содружества. Именно среди одной из таких групп и был поисковик, о котором я вам хочу рассказать.

Приехал он с каким-то очень странным тогда для нас прибором. Почему странным? 

Да потому, что подобного способа определения сигнала (визуальной идентификации) мы еще не видели. Человек приехал с прибором АКА. Дело в том, что на тот момент за границей (в Европе) их еще не продавали. Конечно же, мы все с интересом ждали, как покажет себя этот металлодетектор в реальных сложных условиях поиска на скальных породах и замусоренных площадях заброшенных деревень.

При первом же выезде в горы мы обратили внимание на то, что наш новый знакомый очень основательно подходит к поиску. Никогда и никуда не спешит. Намечает себе квадрат на месте и внимательно выхаживает его, ничего не пропуская. Даже было несколько случаев, когда мы по-быстрому пробегали с разведкой и уходили дальше, а он оставался и упорно пробивал участок, который мы считали неперспективным.

 

kakoi-md-luchshe-ch3-08


Благодаря ему, на таком бесперспективном участке мы и обнаружили место древнеримского походного лагеря. Как это произошло, а именно так, как я описала выше. Мы пробежались быстренько, находок почти нет, пошли дальше. А он остался и с завидным упорством стал пробивать все свободные от зарослей пятна между чахлыми кустами на каменистом грунте.

Мы уже успели отойти довольно далеко, когда в рации раздался его радостный голос:

- Возвращайтесь! Тут какие-то странные монеты! Много...

 

kakoi-md-luchshe-ch3-07

 

Это был единственный раз, когда мы поднимали серебряные легионерские денарии. Видно, древнеримский военный лагерь был небольшим, поэтому скопление полезных сигналов располагалось на участке сравнительно небольшого размера. И мы пробежали мимо, не зацепив его даже по краю. А наш настырный коллега это место обнаружил. Кстати, с такими небольшими скоплениями очень интересных находок я сталкивалась потом еще не раз, взяв на вооружение технику подхода к поиску нашего гостя АКА-вода. Откуда такие места берутся? Не знаю. Но даже на пустом поле почти всегда есть такое хабарное пятно, только его надо суметь нащупать. 

 

kakoi-md-luchshe-ch3-09

 

Ну да ладно, раз уж мы решили поговорить о приборах, вернемся к ним. Тактику нашего нового коллеги мы уже увидели. Еще хотелось увидеть, на что способен его АКА со странными графиками на дисплее в сравнении с нашими, уже проверенными: Вайтсом, Фишером и двумя Гарреттами…

Было у нас в запасе одно интересное местечко, которое мы били уже несколько выездов – небольшая, заброшенная давным-давно деревенька в глухом горном лесу. Перед руинами небольшой церкви, как обычно в таких местах, небольшая площадь диаметре метров двадцать. Глубины почти никакой, сплошная скала под слоем грунта не больше сантиметров 15-20.

 

kakoi-md-luchshe-ch3-06

 

Выходили мы это место вдоль и поперек. Каждый из нас искал в своей манере и на своих настройках. Вроде бы собрали все, что там звенело. И давно поставили жирный крест на этой деревеньке. Вот именно туда мы и поехали с нашим гостем для проверки его упрямого желания копать спорные сигналы и его кропотливого подхода к поиску в целом. Тем более что он оказался человеком довольно азартным, не смотря на такое олимпийское спокойствие и дотошность во время поиска, да и наши находки с того места ему очень понравились. К тому же коллегу совсем не пугало то, что мы эту площадку давно выбили.

Машину, как обычно, оставили у дороги. Пешочком через лес добрались до знакомых руин и до почти ровной небольшой полянки перед полуразрушенными стенами. Никто из нас свои металлодетекторы даже не доставал из рюкзаков. А зачем? Тут ведь ничего не осталось.

А наш знакомый не спеша, собрал свой АКА, надел наушники и медленно пошел пробивать до боли знакомую поляну. Результат? Пять монет за тридцать минут!!!

 

kakoi-md-luchshe-ch3-02

 

Такого не ожидал никто!

А ларчик просто открывался. Наш гость копал все еле уловимые, спорные и нечеткие сигналы. Потом он еще и настройки свои пытался нам объяснить, но для нас его прибор тогда был слишком сложным. Одно было понятно, никаких дискримов он не ставил. Конечно же, мы сразу решили проверить, как поведут себя наши металлодетекторы при таком способе поиска. Быстренько выставили на заводской режим всех металлов и разошлись по площадке перед старинной церквушкой. Как ни странно, но положительный результат был у всех. У кого-то лучше, у кого-то хуже... у кого, на сколько хватило терпения. Но ведь был!

 

kakoi-md-luchshe-ch3-05

 

Эти примеры еще раз наглядно доказывают - результат поиска в большей мере зависит от поисковика, а не от металлоискателя в его руках. Металлоискатель – лишь инструмент!

Я не говорю о случаях, когда МД вообще не приспособлен к тому или иному виду поиску. Думаю, все понимают, что при любой, даже самой правильной манере поиска с чисто подводным МД в горы ходить не стоит... И наоборот, мы с сыном Саней раньше пользовались Гарретами 2500 и они очень плохо себя показывали при поиске золота на мокром, солёном песке.

Татьяна Наваррика