Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров. Часть 11

День 15. Конец автомобильной дороги. Понедельник - день тяжёлый. Встреча с медведем.

 

15 августа 2016 года. Ночью +11, не жарко.

В полночь под самым ухом заорал козёл. Вот козел же, спать не даёт. Если бы не знал, кто так может противно орать, точно со страху бы помер и всю ночь не спал. Пожелав козлу спокойной ночи, уснул. Сквозь сон слышал, как он ходит вокруг и точит рога о ближайшие деревины, вызывая меня на бой. Вот же не спится животине, и костра совсем не боится.

Последние два дня солнышка совсем не было и подзаряжать навигатор было нечем, когда нет прямого солнечного света, солнечная панель бесполезна. На такой случай брал с собой легонький выносной аккумулятор, раза два зарядить навигатор хватит. Сунулся его искать, а нет моего аккумулятора, пропал синенький друг. Сосем новый, я им так ни разу и не воспользовался. Только память о нём осталась - он был синенький.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 09

 

На этом сюрпризы понедельника не закончились. Пошел за водой, прихожу, туристический коврик мой дымится, а посредине лежит огромный уголёк, уголище целый и уже прожег дыру величиной с Австралию. Прямо по середине, под попой, огромную в три пальца. Как он тут оказался?! Костёр в двух шагах, сроду не долетали угольки. Дивлюсь и сам себя утешаю, хорошо, что это не спальник, а то бы ходить писать ночную смог бы, не вылазя из него.

Понедельник - день тяжёлый, а всё началось с козла. Духи, хватит портить мое снаряжение! Потеря любой части снаряжения, ведёт к сходу с маршрута - приходит в голову выведенная мной аксиома.

Продуктов осталось на восемь дней. Впереди еще больше ста километров маршрута по малохоженой тропе вдоль берега. Наступил новый период перестройки моего организма - есть расхотелось. Жую с неохотой финики и орешки, возможно, так повлиял вынужденный предыдущий привал на сутки.

 

odin-vokrug-hubsugula 20

 

Организм полностью привык к нагрузкам и тяжёлому рюкзаку, плечи болеть перестали. Мозоляка на пятке прошла и, даже нос, точнее правая его сторона, обгоревшая на солнце когда шёл по восточному берегу, сравнялась по цвету с левой. Хоть и прохожу в день больше двадцати километров, ноги не болят и вообще не подают признаков усталости.

Единственно, первые утренние два километра даются с некой неохотой, плечи не желают тащить рюкзак. А после первого привала, бежится уже легко и свободно, горланю песни, те, которые помню. Нужно подучить, для таких случаев, два десятка задорных песенок.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 16

 

Дневной переход складывается следующим образом; два часа беспрерывного хода, потом отдых час-два, готовлю чай, заряжаю аккумуляторы от солнышка, купаюсь. И опять два часа беспрерывного хода и, за ним длинный привал, обед. Двух часовой марш позволяет пройти около 8-9 километров, организм втягивается в работу, разогревается. А последующий длинный отдых с чаепитием позволяет ему полностью восстановится. Если сменить режим на короткие перебежки и короткие привалы, тяжелее, и отдохнуть полностью не успеваешь и мышцам разогреться и поработать не даёшь.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 15

 

Дорога по прежнему не плохая, хороший джип пройдёт. Дошел до первого приличного брода, дно каменистое, течение быстрое. Воды по колено и холоднючая, жуть. Сапоги забыл одеть, настроение хорошее, песни горлопаню, нам и море по колено, так в сланцах и перебрёл.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 02

 

Встреча с медведем. Неожиданный друг и попутчик.

 

На базе в Ханхе, откуда я и начал своё путешествие, меня все пугали медведями и непременно медведями-людоедами.

- Куда ты идёшь, сожрут тебя обязательно. Мы там следы видели, когда на лодке к берегу подходили, огромные такие. И какашка дымилась еще. Покидали удочки и обратно на базу уехали, даже рыбачить не стали. Страшно, аж жуть. Ты ружьё с собой взял? Ну как же без ружья! Хотя бы ракетницу взял, отпугивать медведя.

Ни ружья, ни ракетницу я не взял. Медведь сам боится человека и прикроватным ковриком становится не торопится. Да и какая корысть с меня, когда в лесу и так еды навалом, лето в полном разгаре. Зверь не дурак, связываться с человеком и просто так рисковать шубой не будет.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 05

 

Медведь, это пугалка для городских жителей и туристов, чтобы по лесу почём зря не шарились, траву не топтали, а сидели дома и по турбазам. И в лесу чище и турбазам доход.

Иду через лес по узкой тропе. Мысли гоняю разные, да по сторонам смотрю. А что еще путнику делать, ноги сами несут, а голова отдыхает. Тропа одна, неплохо натоптана, не заблудишься. Да и где тут блудить, с одной стороны Хубсугул, а с другой горы почти отвесные в километре от берега. Не маршрут какой-то там категории сложности, а курортный терренкур.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 10

 

Неожиданно, на тропе появляется медведь. От неожиданности, чуть не наступил на него. Сидит на самой тропе медвежонок плюшевый, с кулак величиной. Видно, когда-то он болтался на рюкзаке у какой-то девочки, привязанный за верёвочку, зацепился за кустик, порвался поводок и потерялся медвежонок. Жалко мне стало медвежонка, поднял и взял с собой. Славный мишка, дочке подарю.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 04

 

Если мы что-то теряем, то обязательно, что-то приобретаем взамен. Вот и я, потеряв синего друга, приобрёл, что-то более ценное, одушетворённое - плюшевого медвежонка.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 20

 

Конец автомобильной дороги на западном берегу Хубсугула.

 

Дорога привела в большой распадок под названием Оводжоонууд, по нему дорога уходит от берега вглубь распадка и выходит к озеру только за полуостровом Долон-Улан. GPS координаты конца дороги 50.750849, 100.229214. Примерно 80 километров от Хатгала.

 

odin-vokrug-hubsugula-chast-11 17

 

Хорошо натоптанная тропы, ведет в крутую горку обходя прижим. Машины и квадрики по ней не пройдут, а велосипед можно потолкать в крутую горку. Значит, тропа есть по западному берегу и это уже радует.

Всего пройдено за 15 дней 279 километров.

Продолжение следует.

Рудольф Кавчик

 

P.S. Предыдущие главы:

 

Часть 1. Планы, сборы и начало похода

Часть 2. Разгадка тайны затонувшей колонны бронетехники.

Часть 3. Берегом и лесом.

Часть 4. Аборигены, или Куда мы бежим.

Часть 5. Необычные находки.

Часть 6. Черно-белое гостеприимство, или Как выбрать турбазу

Часть 7. «Стой, стрелять буду! – Стою! - Стреляю!»

Часть 8. Половина пути. Хатгал. Чем кормить электронику?

Часть 9. Западный берег Хубсугула. Место силы.

Часть 10. Топор – жизнь моя. Суббота, воскресенье без солнца не бывают.