Какой металлоискатель лучше: а в приборе ли дело? Часть 2

 

Видя отношение моего коллеги-оппонента к сигналам, и хорошо зная его невероятно самоуверенную натуру, я все-таки верила, что удача и успех будут на моей стороне. Даже предложила ему идти первым, а я за ним. И поскольку наши МД не фонили друг на друга, мы шли довольно близко, иногда обсуждая разницу нашего подхода к поиску.

 

kakoi-md-lutshe-ch2-01

 

А разница была существенной. Я ходила на всех металлах и на чувствительности 18, он отсек железо. Конечно же, я тоже не копала чисто железные сигналы, но их слышала. Хорошо слышала и странные сигналы, где сквозь хриплый низкой тон пробивали звонкие тона цветного металла. При таких смешанных сигналах ВДИ уже не учитывала.

Коллега целиком и полностью доверился графическому изображению, причем, при малейшем отклонении в сторону железа, он уже сигнал не копал. Проходил дальше. А я, исходя из собственного опыта, привыкла спорные сигналы копать. Даже если цифры ВДИ в минус и звук не совсем цветной, а с подхрипом.

Коллега снисходительно на меня поглядывал с высоты своего почти двухметрового роста и тихонько подсмеивался над моими стараниями. Еще больше он раззадорился, когда выкопал приличную по размеру серебряную монету 19-го века в отличном сохране и без единого окисла.

 

kakoi-md-lutshe-ch2-03

 

Ну и ладно! Такой четкий сигнал любой поймает. Попробуйте-ка в этой "мусорке" найти старинную мелкую медную монету величиной всего каких-то 8-10 мм в диаметре.

Но коллега больше рассчитывал на находки из драгоценных металлов, поэтому древние монеты его интересовали мало. Зато радовался современным серебряным колечкам, попадавшимся под катушку раз за разом и ему и мне.

 

kakoi-md-lutshe-06

kakoi-md-lutshe-05

Довольная ухмылка с его лица сползла, когда я при очередном хрюкающем непонятном сигнале добыла из глины симпатичное золотое колечко. Но на этот раз списали на то, что колечко в земле было расположено вертикально. Когда выкапывала, это было хорошо заметно, и коллега тоже это видел. Хорошо, идем дальше.

 

kakoi-md-lutshe-ch2-04

 

И снова он копает только четкий цвет, а я по своему занудному методу. В итоге он проходит мимо отличных находок, которые лежат рядом с черниной или стоят на ребре. Соответственно, и хабарок в наших поясных сумках накапливается совсем разный.

Конечно же, мимо рыболовных грузил никто из нас не проходил, ходячка и уже вышедшая из обращения, и современная тоже исправно попадала в сумочку, а вот старинных средневековых находок и мусора было больше у меня.

 

kakoi-md-lutshe-ch2-02

 

Но ребята, не забывайте, что и желанные золотые сигналы почти всегда бьют очень плохо. Именно поэтому мой коллега так преспокойненько прошел мимо очередного невнятного сигнала, сказав со смехом: "График отклоняется в железо, копать не буду, тебе такие нравятся, ты и копай!"

Закурил и, подсмеиваясь, присел на камень.

Но раз уж мы копаем на спор, я не поленилась и проверила этот сигнал моим Сафариком, оценила на свой лад этот странный сигнал и решила копнуть. По опыту знаю, если в одну сторону бьет железом, а в другую цветным, то у нас здесь, в большинстве случаев, это полезный сигнал. Да и неглубоко находка должна быть. Это оказалось еще одно золотое колечко!

 

kakoi-md-lutshe-ch2-05

 

Видели бы вы лицо моего оппонента по спору при виде перстенька у меня в руке, блеснувшего в лучах заходящего солнышка, и досаду в его глазах! Это словами не передать. Он ведь, нимало не сомневаясь в своей правоте, абсолютно сознательно прошел мимо.

 

kakoi-md-lutshe-ch2-06

 

В итоге спор я выиграла! Перевес был в количества старинных мелких монет и заветных рыженьких находок. А мораль такова - не ленитесь, копайте вдумчиво и неспешно, копайте все спорные сигналы, даже если многие из них окажутся мусорными. Я уже неоднократно об этом говорила и буду повторять, ведь моя правота снова была доказана в честном споре.

Татьяна Наваррика