Не было бы счастья, да несчастье помогло

 

История, которую я хочу рассказать, на первый взгляд покажется рядом несчастливых совпадений, каких со мной никогда не бывало за всю мою поисковую жизнь. Итак, устройтесь поудобнее и приготовьтесь слушать.

Итак, подошли очередные выходные, потому я снова начал мучить спутниковые карты в поисках хорошего места для копа. Это был конец июля 2016-го года, и я очень хотел вырваться из пыльного города в хвойный лес. Причем обязательно в хвойный, потому что там клещей меньше. Отыскал на карте загородное поле, на котором развернулось строительство. Почитал в газетах, что оно еще не завершено. Обрадовался и начал готовить рюкзак.

 

 

В субботу утром я налил кофе в термос, съел бутерброды с яишенкой и выдвинулся на поиски приключений. Первым звоночком было то, что мой друг со мной решил не ездить — возникли проблемы по работе, нужно было утрясать их в выходные. Ладно, я пошел один. Участок, который я облюбовал, находился в 20 километрах от моего дома, а затем километра четыре нужно было идти через лес.

В семь утра я приехал на место, оставил машину на обочине грунтовки, взял свой металлоискатель Minelab Explorer SE Pro, лопату, рюкзак и отправился в лес.

То есть, по дороге можно было проехать и дальше, до места, но поскольку въезд в леса был запрещен из-за пожароопасного периода, я оставил машину и пошел ножками. Хотя очень хотелось наплевать на запрет и все же доехать. И через километр я убедился, что я тут один такой чудак — на окончании проезжей дороги, там, где уже совсем нельзя проехать, стояли три легковых автомобиля. Это был второй звоночек, но я об этом не знал.

По пути я включал металлоискатель, но ничего дельного не обнаружил. Подходя к месту, я заволновался: мне стали явно слышаться чьи-то голоса. Я начал думать, что кто-то тоже решил съездить на этом место и поискать. И так и получилось. Место-то совсем недалеко от города, видать, другие кладоискатели тоже его заприметили и собрались. Увидев трех человек с металлоискателями, я приуныл. Поискал минут десять для вида и ушел.

Я придумал, куда еще мог сходить. Примерно в километре от облюбованного мной места была полянка, я запомнил по карте. Там я выкурил сигарету, попил кофе, успокоился. Поляна порадовала меня парой хороших сигналов, но это оказались патроны, так что совсем не интересно. И тут я услышал его.

Такой странный хруст. Хроп-хроп. Инстинкт тут же завопил, что нужно бежать! Я моментально добежал до ближайшего дерева и подскочил до ветки, а затем взобрался на него где-то метра на 4 в высоту. Понятно, что детектор и лопату я по пути выронил. На поляну из подлеска, тем временем, вломился кабан. Точнее, кабаниха с кабанятами. Они где-то минут пятнадцать побегали по поляне, а затем ушли. Я долго не мог решиться слезть с дерева, сидел и обнимал ствол. А если бы я поддался своим мыслям и решил, что это поисковики шарятся в кустах?! Страшно подумать, что было бы.

Так или иначе, меня отпустило, я слез с дерева, снова достал кофе и попил его. Осмотрелся. И заметил, что в кустах, где скрылись кабаны, протоптав небольшую просеку, виднелись руины! Потому я решил проверить, в порядке ли металлоискатель и сходить туда. Одно мгновение я замер — МД не включался. Но потом посмотрел: отлетела крышка батарейного блока. Так что я поправил аккумулятор, включил, и мой верный Explorer SE Pro заработал, как ни в чем ни бывало.

Потом оказалось, что это действительно были руины. Здесь было какое-то строение площадью 6 на 6 метров. Выглядело все, как старинный тайник!

 

 

Я начал искать, поймал четкий сигнал, на 25 сантиметрах в глубину нашел медную монету. Рядом были другие сигналы. К моему удивлению, я очень быстро накопал монет общим числом 7 штук! Вот это да! После небольшого отдыха я отправился к своей машине. Когда я проходил мимо тех трех легковых автомобилей, припаркованных в лесу, я заметил, что за дворниками каждой на лобовом стекле висит уведомление о штрафах.

Вот такой получился насыщенный на события поиск.

Петр Х.