Доверяй (науке), но проверяй. Часть 2

 

Тогда, на лугу, даже не подозревая о точном возрасте моей находки, я все равно обрадовалась и с еще большим усердием пробивала небольшой участок шаг за шагом. Мешало большое количество железных сигналов, но среди них мой Minelab Safari прекрасно цеплял монетки 19 века и песеты, даже без снайперки. Только такие находки меня не очень радовали. Хотелось чего-то более древнего. Да и дождь все усиливался. Если дальше так будет с неба капать, то придется складываться и ехать домой.

 

doveryai-no-proveryai-chast-2-03

 

Ну, а пока я еще не совсем промокла, продолжала упорно ходить, мысленно говоря себе: "Еще этот ряд до того куста и домой". Ряд заканчивался, начинался другой... И снова в голове: "Еще вон до того дерева, и уже точно буду складывать МД"... Так продолжалось от находки до находки, от монетки до монетки.

Но не может же быть, что при наличии на этом месте средневековой пряжки нет монет того времени! И когда я уже решила, что чутье меня на этот раз подвело, услышала в наушниках слабый нечёткий подзвон в низких тонах.

Вот оно!

Осторожно, с большим лишним захватом в диаметре обкопала ком с сигналом. Пином быстренько отыскала в нем маленький тоненький кругляш с неровными краями. Так и есть, средневековая монета. На месте определить точно липкую от грязи мокрую монету не получилось. Ну и ладно, дома посмотрю. Главное, что период мой любимый. Настроение сразу поднялось. Надо попытаться найти еще что-то подобное. Ведь, где есть одна, там должна быть и другая. Тем временем дождь уже почти в ливень превратился, тут не до поиска. На этот раз дала себе твердое слово - еще один проход и к машине.

Вот и дерево, под которым можно сложиться. Неужели не будет третьей средневековой находки для ровного счета? И... снова знакомый хрипловатый глухой звук.

- Хоть бы монетка! - подумала я. Аккуратно обкопала пошире сигнальчик.

На этот раз неправильный тоненький кругляш даже пином нашелся не сразу, но четкую латинскую букву "N" на нем разглядеть удалось. Супер!

 

doveryai-no-proveryai-chast-2-02

 

Билоновая монетка достоинством 1/2 корнадо времен правления Фердинанда II Арагонского по прозвищу "Католик", 1479-1516г.г., один из последних чеканов тогда еще свободного Наваррского Королевства. Именно при Фердинанде II Наварра потеряла свою самостоятельность и стала частью Испании. Вот она, третья средневековая находка этого выхода. Можно и домой ехать. Теперь я знаю, куда поеду в следующий раз, ведь разрешение от хозяина имеется, а участок даже до половины не пробила.

Кому-то из читателей, вероятно, любопытно, что за неопознанная средневековая монета была первой. Мне тоже это было очень интересно. Именно поэтому первое, что я сделала по приходу домой после того, как помыла и поставила сушиться мой Сафарик, отмыла монету хорошенько и рассмотрела её под лупой.

Это оказался 1 корнадо правления Каталины и Хуана Наваррских, 1483-1512г.г., наваррский чекан, билон. Да, на этот раз выезд удался.

 

doveryai-no-proveryai-chast-2-01

 

Когда разглядела получше самый первый "какалик", поднятый мной на том месте, ещё больше обрадовалась. Это всё-таки была древнеримская монета, правда, уже непонятно какого императора, но судя по весу и размеру, чеканеная в II-III веках

Так что вопреки всем пессимистическим прогнозам всезнающего преподавателя истории, место оказалось интересным и перспективным! Не всегда надо прислушиваться к чужому мнению, даже авторитетному. Больше доверяйте своей интуиции и копарьскому чутью!

Татьяна Наваррика