Девять танцовщиц: музы на античных монетах

 

С Муз, геликонских богинь, мы песню свою начинаем.
На Геликоне они обитают высоком, священном.
Нежной ногою ступая, обходят они в хороводе
Жертвенник Зевса-царя и фиалково-темный источник...

Гесиод, «Теогония», 750 г. до н.э.

 

9-muz-na-monetah-01

 

Жил некогда в Риме, в 66 году до н.э. некий Квинт Помпоний Муса. И был он одним из трех чиновников, управлявших римским монетным двором. Мы знаем, что жил он около 40 лет, и от него пошло славное семейство консулов Республики. Вероятно, Муа имел хорошее чувство юмора и вкус. Он создал серию денариев, посвященных музам (созвучно своей фамилии). До сих пор эти образчики монет известны как один из лучших каламбуров в нумизматике.

У события была интересная предыстория. На 121 год раньше, в 187 году до н.э., генерал по имени Маркус Фульвий Нобилиор воздвиг (точнее, поспособствовал воздвижению) статуй Геркулеса и муз в одном из главных храмов Вечного города — Рима. Проще говоря, конфисковал статуи из завоеванного греческого города Амбракия. Поэт Энний даже сложил об этом стихи. А Квинт Помпоний, который Муса, как раз использовал образы именно этих муз в качестве протитипов для рельефных изображений на монетах.

Как же выглядит серия этих античных монет?

На аверсе изображена голова бога Аполлона с лавровым венком на волосах. Также на монете за затылком «головы» - небольшой символ (солнце, жезл, цветок). Вероятно, это была своеобразная защита от подделок.

 

Каллиопа

Девять Муз были дочерьми Зевса и Мнемозины — богини памяти. Музы представляли собой вдохновение литературы, музыки и изобразительного искусства. Согласно одной традиции, они жили на горе Геликон в Беотии. По другой версии — на Олимпе. Главной среди муз была Каллиопа.

Каллиопа означает "красивый голос." Она была музой эпического стихосложения и красноречия. Ее отличительный символ — дощечка для письма, но на монете Каллиопа играет на лире.

В 2012 году монета с Каллиопой была продана за 900 долларов США.

 

9-muz-na-monetah-call

 

 

Клио

Клио, или Клия переводится как «слава» или «праздник». Она - муза истории, ее символ — свиток папируса. Известны 73 монеты такого типа. Цены на них варьируются от 1000 до 3000 долларов.

 

9-muz-na-monetah-klio

 

 

Эвтерпа

Эвтерпа означает "радость". Она является Музой песни и поэзии (чаще всего — эпитафий, печальных стихов, стихов о тоске или скорби). Ее символом является авлос - двойная флейта. Известны 53 монеты такого типа, с ценами в диапазоне от 260 до 2000 долларов.

 

9-muz-na-monetah-eut

 

Мельпомена

Мельпомена означает «петь в хоре». Она — муза трагедии. Ее символ — трагическая маска. Она носит короткий меч на ее поясе, символизирующий насильственное кровопролитие — один из основных ходов в греческой трагедии. Есть 54 примера монет такого типа, с ценами 200-2000 долларов.

 

9-muz-na-monetah-melp

 

Терпсихора

Терпсихора означает «радость в танце», и, как у музы танца, ее символ - лира. На лицевой стороне, символ позади шеи Аполлона - черепаха, потому что самые ранние греческие лиры делали из панцирей черепах. Известны 94 монеты (280-3600 долларов).

 

9-muz-na-monetah-terps

 

Эрато

Эрато просто означает «прекрасный». Она выступает в качестве музы лирической или «эротической» поэзии, ее символом является кифара. На лицевой стороне, отличительный символ - бутон лилии. Различие между изображениями Эрато и Терпсихоры в том, что правая рука Эрато как бы перечеркивает ее тело, тянется играть кифаре, в то время как правая рука Терпсихоры опущена вниз, и в пальцах у нее медиатор для игры на лире.

Всего только 9 монет с Эрато найдено на данный момент. Их цены — от 18 до 40 тысяч долларов.

 

9-muz-na-monetah-erat

 

Полигимния

Полигимния означает «много гимнов». Муза священных песен и риторики. Символ - вуаль или венок из цветов. Венок на лицевой стороне позади шеи Аполлона тоже присутствует. Известна 31 монета (500-1800 долларов).

 

9-muz-na-monetah-polih

 

Урания

Урания означает «небесная». Муза астрономии, ее символом является небесный глобус. На монете она держит указку, указывает ей на земной шар. На одном особенно хорошо сохранившемся экземпляре даже можно увидеть линии широты и долготы! На лицевой стороне символ позади Аполлона - восьмиконечная звезда.

Есть 116 монет такого типа (300-1000 долларов).

 

9-muz-na-monetah-uran

 

Талия

Талия означает «радостная» или «расцвет». Муза комедии, символ - комическая маска. Есть 77 монет такого типа. Цены на аукционах идут от 200 до 2000 долларов, самая высокая цена была в 2012 году — 7500.

 

9-muz-na-monetah-talia

 

Геркулес Мусагет

На последней монете — Геркулес. Кажется нелепым ставить в один ряд накачанного героя и нежных танцовщиц. Представьте себе Халка рядом с балеринами. Однако связь между геркулесом и музами есть, хотя замысловатая. В греческой мифологии, Геракл в порыве гнева избил лирой своего учителя музыки Линуса до смерти. А тот был сыном Каллиопы. Как-то так. Что роднит эту монету с монетами с музами — так это имя чиновника Помпония Мусы. Известно 12 примеров монет этого типа (можно продать за 300-2700 долларов).

 

9-muz-na-monetah-herk

 

 

Собрать свою коллекцию из 9 муз с Геркулесом — мечта каждого богатого и осведомленного коллекционера. А найти — почти каждого поисковика в Италии.

М. Маркович