Приборный поиск на пляжах Таиланда сентябре 2016

 

Недавно вернулся из двухнедельной поездки в Таиланд, где очень удачно отдыхал в Ханоме, и почти каждый день выбирался на пляж На-Дан.

Пляж На-Дан был выбран по нескльким причинам. Во-первых, он недалеко от моего места проживания, а во-вторых, посольку тут расположен лодочный пирс, а также множество баров, находки могли быть интересными. Обычно в отпуск я беру с собой металлоискатель Minelab Excalibur II и, в качестве запасного - Tesoro Sand Shark.

 

 

Пляж возле пирса На-Дан — около 10 км в длину. Его посещают, в основном, местные тайцы, и только по выходным. Поверхность пляжа кажется очень чистой, но под песком и на мелководье было много мусора.

Поскольку у Excalibur четкие звуки на каждую цель, с ним лучше различать, что именно под катушкой. Замаскированные ржавьем и сложные цели тоже идентифицируются без труда, если разбираться в сигналах. На-Дан, как оказалось, это много ржавых гвоздей, какие-то непонятые куски чермета, и те же пробки от бутылок. Некоторые, кстати, в комплекте с отбитым стеклянным горлышком.

Я бы сказал, что приносил до килограмма мусора, когда направлялся обратно в свое бунгало в Bansonmanee Homestay. Проблема была в том, что мне совершенно нечего было написать об удачных находках своим друзьям. Я очень сильно надеялся, что найду интересные монеты или даже драгоценности, но тщетно.

 

thailand

 

Так дни шли и шли. Я уходил все дальше и дальше по пляжу, и через четыре дня решил сесть на велосипед. Тем более, что добрые хозяева Bansonmanee Homestay разрешили брать велосипед. Итак, я окрестил своего великолепного железного коня «Другом кладоискателя» и отправлялся на поиски приключений именно на нем.

Потом мне надоел На-Дан, и я собрался на пляж Ао Тонг Ю.

Бухта здесь была очень красивая и тихая, но поиск — точно такой же, как в На-Дан. Много мусора и мало всего остального. Это начало меня немного расстраивать, но я не сдавался, и в лучших традициях упертых кладоискателей водил катушкой над песком в течение 3 часов каждое утро. Ну, хотя бы пляжик почистил от мусора, экологии планеты пользу принес.

 

thailand 07

 

Кванг Пао — еще один довольно симпатичный пляж. Тут неподалеку даже есть водопады. Конечно, это как бы не совсем водопады в прямом смысле слова. Я-то привык, что водопад — это стена воды, с ревом и грохотом падающая с горного уступа. Тут же вроде как небольшой порожек. Местные с него катаются в любое время суток.

 

thailand 14

 

Перекусывал я в баре Лома, вот такими блюдами - вполне привычными на вкус.

 

thailand 17

 

За пять дней поисков я нашел там, конечно же, мусор и несколько зеленоватых непонятных монет.

В конце-концов, ноги и небольшое размышление привели меня на Най-Плао. Здесь я нашел две монеты и 2 штуки утопленных, неработающих часов.

 

thailand 18

 

На следующий день Най-Плао порадовал меня 7 монетами, а затем 3 кольцами. Только не простыми, а от газовых котлов, как я потом узнал у хозяев моего бунгало.

Потом, еще один долгий день спустя, нашел на линии отлива тайский буддийский амулет. И это была лучгая находка за все время! Мне удалось разобрать год его изготовления — 2524 (1981) — год рождения моей жены! Ну и, забегая вперед, жена у меня этот амулет и отобрала, приспособив его для украшения квартиры.

Вот, наконец, осталось всего два дня на поиски и три дня до отъезда, потому что в последний день я никогда не хожу на пляжи. Обычно чищу находки.

И вот, на моем предпоследнем выезде на «Друге кладоискателя» с Excalibur наперевес, мне улыбнулась удача. Тогда был отлив, и я нашел под песком, покрытом водорослями, золотое кольцо! Даже с камушками (оказались алмазы). Это опять-таки было в районе Най-Плао.

Ну а в последний день я нашел только 3 непонятных монеты.

В целом, могу сказать, что я прекрасно провел время: постоянные прогулки, поиск, местами даже удачный, хорошее место для проживания (в Bansonmanee живешь, как на Юге у родственников) и вкусная еда.

Ну и металлоискатель тоже могу похвалить, в сложных условиях с ним было довольно просто.

 

А. Баранцев