Один вокруг Хубсугула. Поход в 400 километров. Часть 3

 

Часть 1. Планы, сборы и начало похода.

Часть 2. Разгадка тайны затонувшей колонны бронетехники. Через дебри дикого леса

Часть 3.

 

Проснулся по привычке рано, часов в 6. Уже светло и солнышко начинает пригревать, а с ним появляются первые наши артисты – комары. Они жужжат, а мы хлопаем. На Хубсугуле комариного оркестра не услышишь, скорее соло. Один-два, даже убивать жалко. И пели они строго по часам - видно, проходили выучку в Люфтваффе и с немецкой педантичностью делали на меня налет ровно по часам. С 5 часов вечера до 8 вечера и утром с 7 до 9. Днём, наверно обедали в другом месте. На западном берегу их вообще нет до самого полуострова. Мошки по берегу Хубсугула не встречал.

 

hubsugul-ch3 03

 

День 6.

 

Первая ночь без дождя. Ночная температура +10. Днём солнечно, + 26.

Красные, горячие угли костра раздувает небольшой ветерок, надувая грозные и тяжёлые дождевые тучи. Барометр на часах показывает резкое снижение давления. Нужно скорее выбираться с этой стоянки, пока дождь не ливанул. Я здесь, как пташка на жёрдочке в клетке, устроился на узком галечном берегу, зажатый с двух сторон мысами, а с тыла - почти отвесный склон. Ширина моей жердочки не более пяти, а длина - не больше трёхсот метров. Небольшая волна пытается подмыть берег и добраться до моего костра.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 22

 

Привычный завтрак: каша конопляно-льняная, орехи, мёд, сыр, и в путь. Нужно перевалить за мыс, за ним - большая и широкая долина. По карте до неё километра два. Расстояние небольшое, за 30-40 минут добежать успею. Побежал…

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3

 

Побежал, но это не бег! Армейская полоса препятствий кажется детской забавой. Крутой и покатый склон зарос молодой порослью. Повсюду завалы из больших и малых деревьев, сучья и ветки преграждают путь. Тропы, естественно и в помине нет. Иду по самому краю, крутяк, оступишься и точно купанья не избежать, если долетишь целым, а не ободранной тушкой. По краю хоть как-то передвигается можно, козлы тут что-то в виде тропы проторили, а глубже и лось с разбегу не пройдёт.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 18

 

Тут были люди! Ура! Я не один! На этой козьей тропке обнаруживаю потерянный кем-то подштучник. Фигня такая из пенки, под попу подкладывается, когда садишься. Обычно ездит у туриков на попе, прикрепленная ремнём. Давно потеряли, ремень почти сгнил. Удивлён и несказуемо рад, что не я один брожу по этим дебрям. Мое почтение этому туристу. Монголы подштучники не носят.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 17

 

Два часа продирался по этим дебрям, пройдя 4 километра. Хорошо, что вчера не рванул на ночь глядя. Спустился в широкую долину. У подножья стоит не достроенное и почти сгнившее зимовье, энергии строителей хватило только на 3 венца. Под скалой узкий грот метров 10 глубиной, с надписью на стене «Здесь был Вася 2006». GPS координаты грота 50.907233, 100.635867. Берег залива - мелкая галька, местами преграждаемый упавшими лесинами в обхват величиной. В долине трава по пояс, мокрая от росы.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 06

 

Вода в Хубсугуле прибывает, подмывая и затапливая берега. Лиственницы – мёртвые великаны стоят в воде, не желая покорится стихии.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 07


В конце долины наткнулся на еле заметные следы вездехода, оставленные на мари, по ним я и направился, шлёпая по болотинке. Следы вывели к лесной дороге, давно по ней никто не ездил. Красота кругом! Так приятно идти хоть по плохой, но дороге, а не скакать козлом по козьей тропе. От удовольствия иду и горлопаню песни, все подряд, те, что помню. Надо выучить пару десятков на такой случай. Начало дороги - координаты GPS 50.892507, 100.602747.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 09

 

С каждым километром дорога становилась все лучше и лучше. Стали попадаться свежие следы протектора мотоциклов. Монголы пересаживаются на моторизованных китайских «Мустангов». Передвигаться на них быстрей и проще, чем на лошади. Китайский «Мустанг» не знает усталости, не требует отдыха, может «скакать» без устали, знай только бензин подливай. Монголы пасут и загоняют на них скот, ездят в город за сотню километров и даже на охоту. Еще лет через 5-10 всадник на коне будет экзотикой.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 19

 

Ночевать встал на галечном берегу глубокого серповидного залива. Красота потрясающая! Вдали плавают белые лебеди и перекликаются чайки. Какой-то баклан проплыл в метре от меня, не испугался, а скорее удивился, что это я тут делаю на его берегу.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 23

 

Одна беда, дров совсем нет, голый луг. Координаты ночлега 50.786477, 100.531323. За этот день прошагал 24 км.

 

odin-vokrug-hubsugula-ch3 10

 

Пройдено 114 км.

P.S. Фотографировал со штатива. Устанавливаешь фотоаппарат на штатив, включаешь автоспуск и ... побежал! Занятие ещё то - бегать с рюкзаком, да еще и не по одному дублю. Нервов и сил отнимает массу. Надеюсь, фотографии получились и вам понравятся. Извините, устал отвечать на этот вопрос.

 

Продолжение следует...

Рудольф Кавчик