Прогулки с XP DEUS. Стопудовые приметы или бабушкины сказки?

 

Ранним утром, за первой чашечкой крепкого кофе, я, как и многие из нашего брата, просматриваю новости, появившиеся ночью в сети. Как правило, повышенное внимание уделяю нескольким, давно облюбованным копарьским сайтам. Сегодня мне на глаза попался пост одного поисковика, который на основании собственного опыта выдвинул предположение: якобы, Земляной дед, когда желает дать понять излишне настойчивым искателям, что пора сворачиваться и отваливать восвояси, подаёт определённый знак. Начинает подбрасывать им под катушку металлоискателя исключительно малоинтересные, поздние «советики» мелкого номинала, мол, хорош тут шастать, землю баламутить – пора и честь знать…

Если без мистики, то можно истолковать это так – площадка вынесена в ноль, попадаются лишь мелкие советские монетки, пропущенные предыдущими копарями из-за невнятного отклика, и делать тут больше нечего.

Ну, усмехнулся я про себя, думаю – вот делать людям нечего, не лень же по клавиатуре стучать, подобную ерунду обсуждать, да и забыл обо всём этом благополучно.

А вечерком образовалось у меня несколько свободных часов, естественно, я решил посвятить их любимому хобби, побродить до темноты с м.д.

 

babushkiny-skazki-06

 

Мотаться в поисках какого-то более-менее не потрёпанного коллегами по увлечению урочища было некогда, потому выбор свой я остановил на небольшом поле, менее чем в 50 км от города. Когда-то, если быть точным, с XVI по начало XX вв там располагалась деревушка, дворов в шесть-семь. Конечно, это поле копано-перекопано, но зато пашется ежегодно. В общем, долго голову не ломал, собрался, да и рванул… на «авось повезёт»!

Пока я добирался до места, покапал небольшой дождик, хотя гремело в небесах вроде бы по взрослому, однако, так и не полило как следует. Что же, к серебру (видимо мелкому).

Полагаю, все копари в курсе, что дождик в дорогу – это к серебру под катушку?

Вот я и на поле. Час кружу, второй пошёл – ничего.

Наконец-то сигнал, плохонький такой, но Деус «говорит» однозначно – копай. 1 копейка поздних советов!

Как ни странно, буквально тут же вспомнилось прочитанное утром обсуждение на сайте, по поводу каверз земляного деда… Это меня слегка позабавило.

Не прошло и пяти минут, снова сигнал, причём очень похожий на первый, копаю, блин, просто не реально – опять 1 копейка советов. Да что же такое!? Будто мысли мои кто-то читает…

 

babushkiny-skazki-05

 

Ладно, думаю, Дед, такой-сякой, пожалуй, пойду я поброжу со всем возможным тщанием и усердием на домовых пятнах, благо точно знаю, где дома стояли, т.к. далеко не впервые здесь.

Начал вытаптывать по сантиметру – пуговка (гирька) без ушка. А вот и более интересный сигнал, не монетный, «вангую» нательный крестик. Так и оказалось, но…

 

babushkiny-skazki-02

 

Ох и Дед, надо же, каков!.. Слов нет, такая красота, да ещё и с остатками эмали и перерубленный при распашке! Нечастый, интересный тельничек, очень жаль.

 

babushkiny-skazki-03

 

Ну не может же быть, что бы ничего достойного внимания не попало сегодня. У меня, в конце-концов, по приметам – серебро. Не поверите, только что-то подобное насчёт серебра пронеслось в голове, и появился сигнал, очень слабый и «мутный», но на правильном месте, надо копать.

Маленький тельник, по всему из низкопробного серебра и опять – располовиненый.

 

babushkiny-skazki-04

 

В общем – на этот раз Дед меня убедил, пора убираться…

Что это было, совпадение? Но ведь как всё в цвет!

 

P.S. Поле было перепахано (дисковано) явно не только что, и очевидных следов пребывания коллег-копателей не наблюдалось. Надо полагать, никто уже не видит там ни малейших перспектив в поиске. Так может быть, имеющийся набор находок вовсе не мелкие пакости некоего Земляного деда, а совершенно чёткий показатель, что с таким металлоискателем, как XP Deus в этом месте ещё искать и искать?

 

Д. Нукратец