Из архива наших приключений - 4. А так искать хабарные места вы пробовали?

Часть 1

 

Прошло уже почти два года после тех событий. Почему я именно сейчас вспомнила о них? Да потому, что ко мне снова приезжает моя подруга. Ей у нас, в Наварре, надо какие-то документы доделать.

Дело в том, что все началось именно с ее необычного увлечения. Надо отметить, что моя подруга очень любит поболтать и посплетничать, как и все работники сферы обслуживания для женщин, она парикмахер. А как вышла замуж за андалузского парня, так вообще увлеклась разными предсказаниями и гаданием на Таро, даже на специальные дорогущие курсы ходила. Наверное, на нее окружение повлияло, ведь коренные андалузцы почти все являются испанскими цыганами. К слову сказать, всем нам известное фламенко - это ни что иное, как музыка и танцы испанских цыган. В большинстве провинций Испании совсем другие песни и пляски. Но сейчас не об этом.

 

arhiv-prikluchenii-4-04

 

В прошлый свой приезд моя подруга захотела доказать мне, что может совершенно не зная специфики нашего хобби, помочь мне в поиске интересных монет с помощью карт Таро. Дело было на каком-то праздничном ужине, соответственно, присутствовали все ребята из нашей компании со своими семьями.

Вы бы слышали, какое бурное обсуждение сразу началось. Мужчины ко всему этому отнеслись крайне скептически, а женская половина восприняла такое предложение моей подруги с откровенным интересом и любопытством. В итоге договорились встретиться на другой день и обсудить все спокойно.

На следующий день, в назначенное время, наша компания снова собралась в полном составе. Кстати, мне тоже было очень интересно, что из всего этого получится. Слышала о разных нетрадиционных видах поиска, многие из которых вообще не укладываются в голове, если привык к совершенно обычному и понятному - в одной руке металлоискатель, в другой лопата, за спиной рюкзак. Плюс информация из книг, архивов, фольклора, инета, от местных долгожителей. А тут ни с того ни с сего - Таро!

 

arhiv-prikluchenii-4-03

 

Но экспериментировать, так экспериментировать. Наши мужчины подготовились ко всему этому делу основательно. Сговорились и выбрали участок местности в несколько квадратных километров. Даже фотографию спутниковой карты этого большого квадрата с горами, полянками и несколькими поселками распечатали.

Моя подруга с совершенно серьезным лицом зажгла свечу, как заправские гадалки в кинофильмах, положила колоду на стол рядом с картой и подняла на нас глаза:
- Спрашивайте.

А что спрашивать, если мы никогда раньше такого не делали? Посовещались немного, чуток поспорили и, наконец-таки, выдали вопрос.

- Есть ли на этом участке билоновые и серебряные средневековые монеты, и если есть, то где именно их искать?

 

arhiv-prikluchenii-4-01

 

Для тех, кто не в курсе, речь идет о тоненьких красивых монетах диаметром до 15мм, возрастом до XVI века и обязательно наваррского королевства. Именно они встречаются довольно редко и очень ценятся коллекционерами.

 

arhiv-prikluchenii-4-05

 

"Ок",- сказала моя подруга и взяла в руки колоду, хотя и понятия не имела, о каких монетах ее спросили. Мы с интересом наблюдали за ней. На стол, рядом со спутниковым снимком местности, аккуратненько легли на стол семь ярких карт с картинками. Мы все затаили дыхание. Даже мужчины затихли и ждали, что будет дальше. Наша предсказательница думала минут 10, время от времени поглядывая на листок со снимком местности, а затем начала говорить. Как ни странно, но она не указала пальцем конкретное место, как многие из нас ожидали. Все было гораздо сложней, но зато интересней. Нам надо было искать с металлодетекторами на небольшом открытом участке местности, с которого видна деревня.

Там должно было находиться какое-то очень старое здание или его руины, рядом должна стоять вышка связи или высоковольтки, есть старое большущее дерево, под которым уже кто-то безуспешно искал, и будут следы этого поиска, по краю нужного места течет река или ручей, иногда там пасутся лошади.

И попробуйте теперь по таким приметам найти место на фотографии со спутника! Пришлось открывать комп. Всех охватил азарт, необычно все это было для нас. Решили сначала найти все мало-мальски открытые места рядом с поселками и деревнями в отмеченном квадрате. Благо, таких оказалось только три. И лишь вблизи двух из них по вышке. Реки вообще нигде не было видно. Может ручей мелкий какой-нибудь? Но его на снимке не разглядеть.
А старое дерево и подавно не определить таким способом. Решили в ближайшие выходные провести разведку прямо на местности. Так и сделали. Долго описывать, как мы осматривали первые участки, не буду. Они нам не подошли. Оставался еще один. Если и он мимо, значит, врут хваленые карты Таро.

 

arhiv-prikluchenii-4-02

 

Продолжение следует…

Татьяна Наваррика