Клады – легенды и реальность

Часть 3

 

Читая строки из книги «История кладоискательства в России», я вспомнил случай, о котором мне рассказал два года назад человек, заслуживающий абсолютного доверия.

Он известный кинооператор, работал на съемочных площадках художественных фильмов, а у нас получил известность в жанре кинодокументалистики. Его дед и бабушка жили в селе Никульчино. Никульчино - это первое русское поселение на Вятской земле. По историческим данным, выходцы из Великого Новгорода поселились здесь уже в 12-м веке.

 

klady-legendy-05

 

Дом был свой, крестьянский, с сенями, подполом и огромной русской печью. По семейному преданию, в годы коллективизации в подполье был спрятан клад серебряных монет. После войны, в тяжелые времена, когда многие голодали, а продукты все еще были по карточкам, налоги надо было платить натуральным товаром – яйцами, маслом и мясом, клад попытались найти, но не смогли. В 50-х многие колхозники перебирались в города, уехала и семья моего знакомого в город Киров.

В доме осталась жить бабушка. И вот, на каникулах, приезжая в Никульчино в гости, в классе 5-6-м, знакомый по вечерам стал слышать скрип половиц. Звуки, похожие на печальные всхлипы, доносились из подпола, иногда казалось, что слабое свечение проходит сквозь некрашеные половицы. Причем в это время в доме уже все спали.

Советские дети, как известно, не верили в разные глупости вроде привидений и полтергейста…

Тем не менее, ребенок стал бояться оставаться ночевать, часто к нему, чтобы успокоить перед сном, приходила бабушка. Она и поведала как-то вечером о кладе. «Клад ходит», - сказала бабушка.

Вскоре жизнь сложилась так, что семье пришлось продать дом в Никульчино. Перед самой продажей скрип и вздохи стали слышаться все чаще и громче. Видимо, клад прямо просился в руки членов семьи - потомков того человека, кто его спрятал. Спустились в подпол, еще поискали-посмотрели, но не нашли ничего…

Дом продали. А через год от бывших соседей узнали, что новые владельцы дома, затеяли ремонт, меняли подгнившие нижние венцы избы и нашли клад!!! А ведь он просился в руки именно законных наследников, но видимо не судьба!

 

klady-legendy-3-02

 

Зато творческая удача не обошла стороной моего знакомого: за один из фильмов он был отмечен Государственной премией Российской Федерации. Сам рассказ о кладе я услышал, когда мы ехали на съемки археологических раскопок, и он просто пришелся «к слову» в разговоре об интереснейших находках обнаруженных недалеко от села Никульчино.

Эта история - еще один аргумент в пользу того, что скрытые сокровища являются продолжением жизни и судьбы их предыдущего владельца и, возможно, даже после смерти человека, предметы клада несут некую энергетическую память о своем предыдущем хозяине.

Интересна цитата из книги Антуана де Сент-Экзюпери. В философской сказке-притче «Маленький Принц» в главе XXIV мы можем найти небольшое упоминание о доме с кладом: «Когда–то, маленьким мальчиком, я жил в старом-престаром доме; рассказывали, будто в нем запрятан клад. Разумеется, никто его так и не открыл, а может быть, никто и никогда его не искал. Но из-за него дом был словно заколдован: в сердце своем он скрывал тайну».

Мне самому довелось «найти клад» пока что один раз в жизни, и было это еще в пору моей школьной юности. Тогда, на заре перестройки, в середине 80-х у нас по Казанскому тракту (Нововвятский район г. Кирова) ломали ряд старых крестьянских домов, расчищая место под массивную новостройку.

Дома стояли в ряд, словно перед расстрельной командой, с выбитыми окнами, обрушившимися сенями и крылечками. Хозяева их давно покинули, и избы покорно ждали своей печальной участи. Мы с большим интересом организовывали «исследовательские экспедиции» по этим уже полуразрушенным домам. Постепенно у меня появился берестяной бурачок, части ткацкого стана, литография Соловецкого монастыря, бельевой валек, тяжелый чугунный угольный утюг и прочие атрибуты нехитрого крестьянского быта, брошенные за ненадобностью бывшими хозяевами.

Под тем местом избы, где раньше находился «красный угол», я как-то увидел блестящий предмет, он светился как яркая звездочка, видимо, отражая солнечный свет, падавший на него из противоположного окна. Я подошел ближе и увидел монетку – серебряный полтинник 1921 года! Осмотрелся вокруг, поковырял гвоздиком между бревнами, но монет больше не было. Возможно, это была «закладная монета», припрятанная при строительстве дома где-то между бревнами. Воодушевленные находкой, мы с друзьями решили осмотреть укромные места дома еще раз.

 

klady-legendy-3-03

Закладной полтинник


Мне выпало забираться на чердак. Лестница оказалась в плачевном состоянии, пришлось подтягиваться и буквально вползать на перекрытие чердака. В темноте я не увидел, но почувствовал, что под руками не опил или стружка (как обычно), а листы бумаги. Их было много: видимо, проем, ведущий на чердак, был завален какой-то резаной бумагой, мелькнула у меня мысль.

Я достал из кармана фонарик, сделанный из лампочки, прикрепленной с помощью резинки к большой квадратной батарейке. Нажав на контакт, в желтом луче самодельного фонарика, я увидел, что кругом валяются деньги, они лежали в несколько слоев!
Деньги были кругом!!!

Это были синие пятирублевые купюры, зеленые «трешки» и красные десятирублевые ассигнации, среди царских купюр немало было и «керенок» с фантастически крупными номиналами.

 

klady-legendy-3-04

Банкноты из клада

 

Продолжение следует…

Алексей Фоминых