И обычная экскурсия может обернуться настоящей разведкой мест для поиска

Часть 2

 

По прибытии домой после экскурсии, первым делом я уселась за компьютер. Очень уж хотелось узнать побольше о старом мосте над пропастью...

Задаю: "руины моста в ущелье N" - ничего.

Забиваю в поиск: "Ущелье возле города N" - снова полный ноль.

Никакой полезной информации, кроме туристических путеводителей и справок.

 

ekskursia-razvedka-03

 

 

Попробовала по-другому: "Дорога в ущелье возле города N". Появилась пара строчек об узкоколейке начала 20-го века, проходившей именно там, где мы прошлись пешочком. Но почему и зачем узкоколейка? Тем более, испанцы - народ ленивый и поэтому всегда поступают очень рационально. В те годы они бы не утруждали себя долблением тоннелей в настолько трудных условиях и прокладкой дороги в таком неудобном и сложном для строительства месте. Разве что там уже что-то было до этого. Но никакой более ранней информации на просторах интернета не нашлось. Пришлось наведаться в архив, благо я уже давно добилась официального разрешения на поиски материалов в качестве исследователя по средневековью.

Многие документы с упоминанием нужной местности были о чем угодно, но только не о том, что меня интересовало. Наконец, в руки попало исследование одного профессора наваррского университета. Из него я узнала очень много интересного о старом мосте и вообще об этом месте.

 

Самой красивой оказалась легенда, которая рассказывалась местными жителями при каждом удобном случае, пока не наступили суровые времена инквизиции.

И говорилось в ней о прекрасной принцессе, жившей в красивом дворце как раз возле теперешних руин моста на другой стороне ущелья. Но вот беда, болела эта принцесса серьезно. Исцелить ее могла только вода из источника, который находился (как оказалось, и по сей день есть) за густыми зарослями, перегораживающими дорогу у самой пропасти. Каждое утро рабыня по имени Клиастела должна была спускаться к реке, переправляться через нее к источнику и набирать кувшин воды для своей госпожи. Однажды, во время сильного паводка, лодку подхватило быстрое течение и понесло на огромные валуны на встречу верной гибели. Но тут, откуда ни возьмись, перед девушкой появился сам Дьявол в обличье красивого юноши. Мало того, что он вытащил Клиастелу на берег, так еще и предложил построить мост в течение одной ночи, т.е. с 22.00 до 6.00. Но, конечно же, попросил у девушки ее душу взамен за услугу. Перепуганная рабыня согласилась. Мост, высотой в 15 метров, был закончен в срок. Но на счастье бедной Клиастелы, солнечные часы в замке показывали не шесть, а семь часов утра. Она и указала грозному спасителю на эти часы, с упреком, что он не выполнил то, что обещал, а значит и она вправе не расплачиваться...

 

С тех пор этот мост так и прозвали в народе - Дьявольский. В суровые и темные века средневековья мост официально был назван мостом Иисусa. Но местные жители это название не приняли и втихую называли его прежним именем.

В XVI веке единственная арка сооружения была разрушена сильно поднявшейся рекой. Но почти сразу же восстановлена. Это могло означать лишь одно - через него проходила какая-то важная дорога. Следующие интересные факты относятся уже к годам войны с войсками Наполеона. Ущелье оказалось очень удобным убежищем для французов и хорошей базой для подготовки и планирования атак против испанцев. Именно в тот период, а точнее, в марте 1811 года местный патриот Франциско Эспоз-и-Мина взорвал Дьявольский мост, единственное место возможной переправы из ущелья.

Больше мост не восстанавливали. А для узкоколейки 20-века был построен новый легкий мост, который почти сразу же унесло водами горной реки. От него и следа не осталось. Шпалы и рельсы убрали, получилась удобная тропа для туристов.

 

ekskursia-razvedka-01

Да, информация занимательная и красивая. Но полезна ли она для нас в плане поиска интересного хабарного места?

Конечно, полезна, если знать, как правильно её использовать!

Самое первое, что сразу как-то напрягло - это имя служанки и ее статус рабыни. Может у легенды древнеримские корни? Попробовала копнуть с этой стороны. И сразу - море информации. Прямо напротив интересующего меня моста, в нескольких километрах на склоне соседней горы, археологи всего пару лет назад закончили раскопки на месте древнеримской усадьбы с небольшим поселением. Красивейшие мозаики оттуда сейчас находятся в музее Наварры. А я ведь была на руинах этого поместья с нашими друзьями-поисковиками из Москвы!

 

ekskursia-razvedka-04

 

Мы много фотографировались на фоне скал и того же самого ущелья, правда, оно было далековато от руин древнеримских построек, но может остатки старого моста видны?

Поискала в своих архивных папках. Так и есть. Вот он, этот самый мост. Фотографии не очень четкие, но есть.

Выходит, раз в II-IVв.в. было древнеримское поселение, есть странная легенда и мост, наверняка была и дорога, построенная в те далекие века. Пришлось снова идти в архив. Теперь я уже знала, какие документы просить. Археологические отчеты нашлись сразу. В подробности вдаваться не буду, но желанное упоминание о возможной дороге имеется, и о мосте - тоже.

А самое главное, дорога не объявлена историческим памятником и расстояние от моста до древнеримского поселения довольно большое!

Согласно испанским законам запрещен поиск с металлодетектором в радиусе 2км от исторических и культурных памятников. Значит, нам надо будет найти участок дороги, не попадающий под запрет. Именно там можно надеяться на находочки, учитывая имеющуюся информацию, от II до 1811 года. Вот только пока еще не знаю, когда найдется время поехать туда для тщательной разведки на местности. Возможно уже поздней осенью или зимой, когда спадет жара.

 

ekskursia-razvedka-02


Татьяна Наваррика