Золото из грязи и песка. CTX 3030 под водой

 

Пока над летними полями и лесами кружат стаи кровожадных паразитов, а в траве поджидает коварный клещ, можно отправиться на подводный поиск. Очень приятно окунуться в жаркую погоду, да и любимого человека можно захватить на пляж.

 

 

Если вы счастливчик, у которого есть металлоискатель CTX 3030 или какой-либо другой водонепроницаемый поисковый прибор, стыдно не воспользоваться шансом испробовать его возможности. Но прежде, чем приступать к поиску, нужно кое-что проверить, чтобы избежать неудобств.

Проверьте, плотно ли закрыта крышка батарейного отсека. Также проверьте, есть ли изоляционная прокладка под крышкой. Она выполнена из резины. Если таковой нет, нужно сходить в сервис и сделать. Или воспользоваться герметиком и водоотталкивающей смазкой. Если резиновая изоляционная лента идет в комплекте, проверьте ее на целостность и аккуратно разместите под крышкой.

Проверьте и затяните все водостойкие разъемы от катушки, наушников, блока управления.

После этого можно приступать к настройкам.

У CTX 3030 очень мощная дискриминация, так что вы можете с легкостью настроить металлоискатель так, чтобы вам не попадался обычный пляжный мусор. Оставьте его другим. Например тем, кто придет сюда же после вас с поисковыми магнитами. Так что поработайте с настройками дискриминационного и тонального рисунка.

 

zoloto-iz-gryazi-02

Режим «Вода». Слева — игнорирование железа и крышек от пивных бутылок. Справа — то же самое, только крышки будут «видны» (есть «выемка»).

 

Так, программа настроена, изменена, и мы можем отправиться в воду.

Лично я выбираю место примерно в 6 метрах от берега — там обычно уже гораздо меньше пробок от водки, пива, жестянок и прочих отходов. Конечно, они есть почти везде, кроме частных пляжей, где даже дно вылизано дочиста, чтобы драгоценные отдыхающие не травмировались. Но с опытом вы поймете, какие сигналы на мусор, а какие — на хорошие цели.

Работка с сеткой тоже требует некоторых навыков и практики, но через некоторое время вы привыкнете и будете с его помощью отлично распознавать цели. Особенно хороша сетка на галечном или каменистом дне. Кроме того, я рекомендую включить трассировку (трекинг), и установить Target Volume на 18 — так будет лучше определяться местонахождение цели, не придется много рыть.

Дальше — только от удачи зависят находки! Вот, кстати, как на сетке выглядят золотые ювелирные изделия.

 

zoloto-iz-gryazi-03

 

Петр Х.