Необычная находка с металлоискателем XP DEUS

 

Ну прям беда: времени на поиск удалось выкроить всего пару-тройку часов, к тому же, как назло, ещё не скошены травы и не убраны зерновые на всех мало-мальски интересных местах для копа, находящихся в ближайшей доступности.

Знакомая ситуация?

А между тем, дома сидеть совсем не хочется, душа рвётся в поля!

Ну что же, существует, назовём его "ситуационный метод поиска", для подобных обстоятельств, так называемый - «тупочёс». Уж не знаю, кто из поисковиков и когда придумал данный термин, но попал он в точку.

Суть метода проста и ясно следует из названия – идёшь в ближайший лесок, к реке, по полевой дороге, в общем, не важно куда, и наобум бродишь с металлоискателем.

Конечно, всё-таки лучше свериться со старыми картами и вести поиск в густонаселённых в прошлом местах. Например, если в окрестностях когда-то находилось много деревень, то шансы не уйти пустым существенно повышаются. Но можно положиться исключительно на удачу и просто прогуляться, без каких-либо привязок по местности.

Кто-то сочтёт, что такой тип поиска малоперспективен. Да, возможно, так и есть, но это всё же лучше, чем остаться дома и вообще лишить себя удовольствия от прогулки с металлоискателем.

Кроме того, множество не отмеченных ни на каких картах и не упомянутых ни в каких архивных документах поселений (преимущественно средневековых) было обнаружено во время таких вот прогулок. И это не говоря уж о единичных, интереснейших находках!

По средневековью своя специфика поиска: приходится ориентироваться на характерные особенности ландшафта и для того, чтобы «зацепиться» за селище, необходимо копать все сигналы (не только цветные) на перспективных в первом приближении участках.

Но мой сегодняшний рассказ вовсе не о поиске «по средневековью», а всего лишь о небольшой, на пару часов, прогулочке.

Итак, погожим, как на заказ, июньским деньком у меня неожиданно образовалось несколько свободных часов. Отравляться за сотню вёрст в надежде найти выкошенные поля смысла не было, и я решил посвятить время поиску в лесу, причём не заморачиваясь подбором каких-то, так скажем, исторических ориентиров.

 

xp-deus-neobychnaya-nahodka-01

На поиски приключений!

 

Отъехал на пару км от дачи, выставил свои ходовые настройки на XP Deus, при которых прибор достаточно стабилен, что позволяет чётко слышать все, даже самые слабые и «мутные» сигналы, ну и вперёд, на поиски приключений.

Надо сказать, что Деус, с его наилегчайшим весом, эргономичностью, отсутствием проводов и возможностями идеально точных настроек по месту, подходит для свободного поиска с часто изменяющимися условиями (лес – тропинки - поляны – овраги – поля - полевые дороги и т.д.) просто великолепно!

Конечно, никакого обилия ценных находок не было, зато радовало состояние некоторых поднятых монеток. Грунт-то - пески…
Хвойный, по большей части сосновый лес - это нередко песчаный грунт, который, как известно, способствует хорошей сохранности медных монет.

Даже серебрушка, 20 копеек 1871 г. выскочила, правда, вся чёрная, горелая что ли…

 

xp-deus-neobychnaya-nahodka-05

 

Ну и денежка с полушкой Александра II оказались в весьма неплохом состоянии – и дыхание веков чувствуется, и патина ничего так, приятно выглядит.

xp-deus-neobychnaya-nahodka-07

 

xp-deus-neobychnaya-nahodka-08

 

Два часа пролетели как две минуты, пора было собираться на дачу, а потом и в город.

И вот тут-то я услышал сильный, чёткий сигнал, сразу заподозрив какой-нибудь баллон или тюбик из-под средства от летающих насекомых. Даже из любопытства, переключил Деус в режим вектографа. Странно, прибор «говорил» и показывал, что это определённо не мятая алюминиевая жбонь…

Копнул, и мимолётного взгляда мне хватило, чтобы понять, что попало под катушку XP Deus: поясной чехольчик для телефона, а в нём… что бы вы думали? Не что иное, как телефон.

 

xp-deus-neobychnaya-nahodka-02

 

Это была старая модель Nokia! Как ни удивительно, когда разобрал телефон, выяснилось, что у него аккумулятор не вздулся, хотя под дисплей, разумеется, попала влага и телефон, само собой, не работал.

 

xp-deus-neobychnaya-nahodka-04

 

Находка, конечно, не «ух ты!», явно потеряли охотники, рыбаки или грибники, тем не менее, ощущения были ничуть не менее приятные, чем от находки хорошей монеты или чего-нибудь подобного.

Так что и «тупочёс» порой - особенно, когда времени в обрез, способен приносить позитивные эмоции. Хотя нельзя не признать, достаточно велика вероятность пройти с МД несколько километров и не поднять ни единой интересной находки. Опять-таки, остаётся реальный шанс «зацепить» какой-то не «вынесенный» коллегами по хобби починочек или место отдыха путников.

 

xp-deus-neobychnaya-nahodka-06

Двадцать копеек после недолгого пребывания в нашатырном спирте

 

Д. Нукратец